设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14980|回复: 9

[市交通运输局] 第三次建议宁波恢复建设公共自行车网点

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 11:30
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    162

    帖子

    162

    积分

    长老

    积分
    162
    发表于 2019-7-12 15:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    前不久提建议被无情地驳回,实在是出行不便所以再次吐槽提建议。2017年共享单车发展势头很猛,各共享单车品牌纷纷涌入宁波,当时那种情形下政府暂停公共自行车的投放完全可以理解。但是最近2年时间,共享单车发展趋缓,ofo破产,摩拜没落,主流单车也就剩下Hellobike了,但是Hellobike弊端比较多,车辆分布不均,缺乏管理,有的地方车子投入很多,有的地方极少特别是居民区附近经常性一辆车子也没有,而且故障车极多,最多的时候可以连刷10辆车都是故障车,没办法骑,这样导致绝大多数时候只能步行去坐地铁,要走很久很浪费时间。目前地铁3号线接驳工作做的还不到位,公交线路不够优化,曾建议179改道鄞州客运总站地铁站不被采纳,投诉过134间隔时间40分钟也毫无效果,希望政府可以督促地铁接驳工作,主动承担起解决市民2公里内换乘需求的公共责任,目前一刀切的拒绝投放公共自行车的做法很不妥当,政府不能把2公里换乘需求的解决全部寄托到共享单车运营者身上,在确实有需要的地方,还是应当继续建设公共自行车网点,补足共享单车的不足之处,不求你大力建设大规模投放,但是完全可以根据实际需要适当的投放,哪怕车辆数量少一点,不要一刀切完全停止投放嘛,2公里换乘需求是公共需求,政府应该是公共问题解决的主导者,共享单车只是作为公共自行车的补充而非完全替代品,当共享单车有弊端有不足无法满足公众所需的时候,还是应由公共自行车来弥补其不足。公共部门应该认真倾听群众意见,公共部门调研有遗漏的地方,群众的反馈和意见是你们发现问题,发现不足之处的最好途径,请不要根据一刀切的不合理政策拒绝群众建议。提出来肯定是有需求。另外,个人觉得公共自行车骑起来比共享单车舒服多了,但是为何公共自行车的利用率低呢?估计是因为必须拿公交卡刷卡取车不方便,网点分布还不够广泛,也引入手机二维码扫描取车的话,网点广泛取车还车方便的话,没理由不骑公共自行车。希望适当调整公共自行车网点分布,可以做到大部分公交站牌附近,主要商业区,小区门口附近有车可骑,跟地铁一样,网点越多越方便使用者就越多。具体诉求,希望首南菜场/首南小学附近,环球城东公交站附近(天童南路东侧公交站),荣安月园小区近人行横道处或荣安琴湾151/179公交站附近可以加设公共自行车网点。已经提了两次建议了,就知道简单霸道的回复说2017年暂停建设,麻烦解释清楚为什么政府暂停投放公共自行车这个有利于宁波市民的项目?为什么视群众的诉求,呼声,合理意见于不顾???群众的意见和需求可以就以一句简单的暂停建设敷衍吗?既然是暂停建设,请问具体什么时候可以恢复建设?公共部门是为公共服务的,麻烦解释事情起来能让市民听得出了人民公仆为人民服务的味道来,不要那么简答霸道,谢谢!

    发表于 2019-7-19 18:02 | 显示全部楼层
             尊敬的网友,您好!2017年开始,市政府已暂缓公共自行车网点建设和车辆投放。我们希望能与您面对面沟通并到现场进行实地踏勘,请您提供联系方式,方便我们与您联系沟通。您也可以拨打87208937与我们联系。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-10-19 14:48
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    104

    主题

    878

    帖子

    878

    积分

    侠士

    积分
    878
    发表于 2019-7-12 17:50 | 显示全部楼层
    表示支持,可以投放广告弥补运行成本,同时要把现有网点及车辆维护好。既然公交地铁的亏损财政可以补贴,公共自行车亏损财政也应该补贴。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    108

    主题

    1359

    帖子

    1359

    积分

    骑士

    积分
    1359
    发表于 2019-7-12 17:53 | 显示全部楼层
    宁波大猫 发表于 2019-7-12 17:50
    表示支持,可以投放广告弥补运行成本,同时要把现有网点及车辆维护好。既然公交地铁的亏损财政可以补贴,公 ...

    可以尝试去市政府信访,不然市财政不愿意补贴,交通局也很难协调。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 11:30
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    162

    帖子

    162

    积分

    长老

    积分
    162
     楼主| 发表于 2019-7-15 11:47 | 显示全部楼层
    公共自行车真的很有必要,共享单车经常小区附近找不到车辆,要么就是故障车辆,公交车嘛要等时间太久,有时候门口是有小溜,但是要考虑到小孩子,老年人和不会骑电动车的需求啊,又不是人人都会骑电动车。步行去地铁站的话,要走将近半小时,年轻人即便吃得消,老人小孩也吃不消啊。政府既然愿意投资地铁来便利百姓出行,为何不把事情做的更好更周到一些,真正的让百姓享受到便利呢?应该不差自行车这点钱吧。如果不愿意追加投放车辆,可以考察调整网点,共享单车比较集中的地方可以撤掉公共自行车网点,迁移到共享单车少,出行需求难以满足的地段,这个就需要交通部门自己调查研究了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-14 16:40
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    49

    主题

    240

    帖子

    240

    积分

    长老

    积分
    240
    发表于 2019-7-15 13:43 来自手机 | 显示全部楼层
    179迁移鄞州客运总站问题不被采纳不是很正常?公交不完全为了接驳地铁,这么一改南部商务区怎么办?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 11:30
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    162

    帖子

    162

    积分

    长老

    积分
    162
     楼主| 发表于 2019-7-15 17:20 | 显示全部楼层
    观天象 发表于 2019-7-15 13:43
    179迁移鄞州客运总站问题不被采纳不是很正常?公交不完全为了接驳地铁,这么一改南部商务区怎么办?

    不能接驳鄞州客运总站的话,至少可以稍微微调下线路,绕行泰康路接驳南商站啊,我只是把我的建议提出来,公交部门可以根据实际情况具体做调整嘛。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-26 12:58
  • classn_01: 16 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    48

    主题

    841

    帖子

    841

    积分

    侠士

    积分
    841
    发表于 2019-7-15 17:29 来自手机 | 显示全部楼层
    现在市场上,摩拜单车已经越来越少了。好骑又好用的青桔单车则分布太少,如果真的不再刻意新增加公共自行车网点的话,还是建议多投放青桔单车。但话说回来了,投放公共自行车真的非常有必要,支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 11:30
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    62

    主题

    162

    帖子

    162

    积分

    长老

    积分
    162
     楼主| 发表于 2019-7-22 10:13 | 显示全部楼层
    市交通运输局 发表于 2019-7-19 18:02
    尊敬的网友,您好!2017年开始,市政府已暂缓公共自行车网点建设和车辆投放。我们希望能与您面对 ...

    感谢回复,能够理解你们的难处。但愿市政府可以重新给予重视,尽早恢复公共自行车的网点建设。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    19

    主题

    246

    帖子

    246

    积分

    长老

    积分
    246
    发表于 2019-7-22 11:21 | 显示全部楼层
    市交通运输局 发表于 2019-7-19 18:02
    尊敬的网友,您好!2017年开始,市政府已暂缓公共自行车网点建设和车辆投放。我们希望能与您面对 ...

    你是上级部门交通局,你代表的就是政府,不是自行车公司。既然现在呼声这么高,为什么市政府不考虑增设公共自行车网点呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表