设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12451|回复: 3

[综合] [市住建局] [鄞州区] 尽早排除隐患

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-7-13 01:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
机场路南翔桥设计不合理,非机动车过桥走台阶不安全上不了下不去,导致人们冒险走机动车道,是当官的坐在车里体验不到危险还是不想管,人们要过桥,要安全,为什么不能在机动车道上栏出一道,让出一条安全道给弱势群体呢,提早行动,就早一份安全
发表于 2019-7-29 10:24 | 显示全部楼层
您好!
南翔桥是机场路南延工程的重
要组成部分,根据审批的规划设计方案,机场路南延北起34
省道立交,跨过奉化江,接顺朝阳收费站,南至绕城高速南
侧,其中34 省道立交-奉化江北侧的规划一路两侧设置辅道
和人非道,主线设计车速80 公里/小时、双向6 车道,辅道
设计车速40 公里/小时、双向2 车道。考虑到本工程建设时
临近的庆元桥、甬山桥、句章桥等城市主干道过江桥梁尚未
建设的实际情况及奉化江两岸行人过江的实际需求,根据审
批的规划设计方案,南翔桥同步设置了人行梯道桥,其坡度、
休息平台等均满足有关规范要求,可供非机动车推行过江,
同时也设置了警示标志(非机动车下车推行冲坡危险)。
国内快速路非机动车过江采取推行方案为主流设计,如
杭州九堡大桥、宁波明州大桥等。非机动车过江采用推行方
案是平衡规范要求、场地条件和人非过江需求的无奈选择。
机场快速路南延(鄞州大道-岳林东路)工程原计划全
线快速化改造,采用“高架主线+地面辅道”的建设形式,
统筹考虑了非机动车过江需求,需待栎社机场跑道扩建及
规划铁路西站调整方案确定后实施。
感谢您对城建工作的关系和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

9318

帖子

9318

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9318
发表于 2019-7-19 09:09 | 显示全部楼层
网友:您好。建议您咨询宁波市住建局,谢谢。区交运局
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-29 10:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 宁波市住建局 于 2019-7-29 10:27 编辑

您好!
南翔桥是机场路南延工程的重要组成部分,根据审批的规划设计方案,机场路南延北起34
省道立交,跨过奉化江,接顺朝阳收费站,南至绕城高速南
侧,其中34 省道立交-奉化江北侧的规划一路两侧设置辅道
和人非道,主线设计车速80 公里/小时、双向6 车道,辅道
设计车速40 公里/小时、双向2 车道。考虑到本工程建设时
临近的庆元桥、甬山桥、句章桥等城市主干道过江桥梁尚未
建设的实际情况及奉化江两岸行人过江的实际需求,根据审
批的规划设计方案,南翔桥同步设置了人行梯道桥,其坡度、
休息平台等均满足有关规范要求,可供非机动车推行过江,
同时也设置了警示标志(非机动车下车推行冲坡危险)。
国内快速路非机动车过江采取推行方案为主流设计,如
杭州九堡大桥、宁波明州大桥等。非机动车过江采用推行方
案是平衡规范要求、场地条件和人非过江需求的无奈选择。
机场快速路南延(鄞州大道-岳林东路)工程原计划全
线快速化改造,采用“高架主线+地面辅道”的建设形式,
统筹考虑了非机动车过江需求,需待栎社机场跑道扩建及
规划铁路西站调整方案确定后实施。
感谢您对城建工作的关系和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表