设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 36915|回复: 82

[市发改委] 丹顶鹤社区的白鹤新村&白鹤社区的白鹤新村:是一体的!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
发表于 2019-7-14 11:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
白鹤新村本来就是一个不可分割的整体,楼号和门牌号都是相连的,要改未来社区就应该将白鹤社区的白鹤新村和丹顶鹤社区的白鹤新村两个社区一起改!为何单单将丹顶鹤社区的白鹤新村--只有34幢房子孤零零留下来??丹顶鹤社区的房产证上和楼名都是“白鹤新村”。白鹤新村作为一个整体是一起建造的,都是三十多年的老房子了,不管房屋的外表面如何翻修,内部都是一样的,差不多已经是危房级别了。将白鹤社区的白鹤新村改建未来社区,而将只有34幢房子的丹顶鹤社区的白鹤新村留下来是欠缺考虑的,是不了解这个小区历史的,也是激发这个小区邻里矛盾的,造成不和谐不安定因素的该打“?”的决策,是和政府创建和谐家园,未来美好家园的初衷相违背的!请上级领导走进丹顶鹤社区的白鹤新村去了解一下群众的呼声,几乎100%的居民认为这是一种欠缺考虑的做法,他们的反映很强烈!!!

该用户从未签到

1

主题

2522

帖子

2522

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2522
发表于 2019-7-17 08:29 | 显示全部楼层
网友您好:根据《浙江省人民政府关于印发浙江省未来社区建设试点工作方案的通知》和《省发展改革委关于开展浙江省未来社区试点申报工作的通知》文件精神,对照未来社区建设试点标准和条件,省专家组进行了实地勘察和相关论证,经多轮评审、综合比对、层层筛选,确定白鹤社区为全省首批未来社区试点名单。
丹顶鹤社区后续是否列入未来社区建设,将根据本次试点开展情况综合衡量后确定。

该用户从未签到

2

主题

78

帖子

78

积分

新手上路

积分
78
发表于 2019-7-14 14:37 来自手机 | 显示全部楼层
希望政府能深入调查,尊重我们这边34幢白鹤新村居民合理,合情,合法的诉求。
通过试点后,也希望宁波所有老破小都能尽快搭上政府未来社区的这么好的民生列车。

该用户从未签到

6

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
 楼主| 发表于 2019-7-14 14:52 | 显示全部楼层
关于白鹤未来社区方案,我们不对别的小区做评论,只谈自己的小区和观点,丹顶鹤社区的白鹤新村和白鹤社区的白鹤新村是同一个白鹤新村,都是33年历史,是一起建造的,房产证、小区楼名同为白鹤新村,楼号和门牌号都与白鹤社区的白鹤新村无缝相连的,这些都可以说明整个白鹤新村本身就是一个不可分割的整体,这次被人为地割裂开来,居民难道不伤心不心痛吗?特别是很多可怜的老人,更是悲痛欲绝,如果这次被割裂,等上若干年他们驾鹤西去,这辈子就没有机会了。所以说这次决策考虑不够周全,这么大的事情,将白鹤新村割裂,区别对待,才会搞得居民怨声载道的,愤愤不平的,真的要是按现在的计划实施了,后面都会留下很多问题的,毕竟居民的嘴是堵不上的,未来社区的预期效果肯定会大打折扣的。以后,一边是未来社区,一边是被割裂被遗忘的同一白鹤新村的居民不满的议论声,指责声,这样的未来社区是上级部门愿意看到的吗?所以还是请上级部门下基层深入群众了解民意,丹顶鹤社区是有名的文明社区,居民都是讲道理,不会无理取闹的,这次几乎100%的居民有强烈的呼声和诉求,从一定角度反映出这个决策是有失偏颇的,望及时修正,毕竟居民对美好生活的向往是政府部门的工作目标。(丹顶鹤社区的白鹤新村其实很小,只有34幢,这次一起并入白鹤社区的白鹤新村对于政府来说并不是很大的问题,但是对于小区的居民个体来说,这个事情大于天。)

其他社区并不属于丹顶鹤社区的白鹤新村,并不是这次割裂事件的当事人,有些居民无法将心比心地看待问题、理解问题,这些也都是正常的,毕竟每个人的想法不同。大家有不同的诉求,尽管可以从本小区的实际出发去反映,这些都是正常的,争取未来美好生活是每个居民的权利,谈不上嫉妒心,更不应该被扣帽子。政府开办民生e点通,就是为了听取老百姓心声解决问题的,否者形式主义就没有意义了。

该用户从未签到

0

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-7-14 18:47 来自手机 | 显示全部楼层
刚改造又想拆,政府钱白给你们丹顶鹤花了。

该用户从未签到

2

主题

10

帖子

10

积分

新手上路

积分
10
发表于 2019-7-14 19:27 来自手机 | 显示全部楼层
其实哪个老小区的居民不想改造、不想拆呢,你说丹顶鹤小区老,居民几乎100%觉得政策欠考虑,试想对面的黄鹂情况比你丹顶鹤有过之无不及吧,紫鹃居民又何尝不想要改善?政府有自己的考量,不是你个人主观意识上的觉得合适或不合适。2025年前基本完成2000年前交付的老旧小区改造政策也早就发布过了,不用这么着急。

该用户从未签到

4

主题

70

帖子

70

积分

新手上路

积分
70
发表于 2019-7-14 19:38 | 显示全部楼层
楼主真搞笑,上几年丹顶鹤全改造,怎么不带白鹤玩啊!!!根本就是二个小区,中间隔了四车道的马路!

该用户从未签到

6

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
 楼主| 发表于 2019-7-15 00:07 来自手机 | 显示全部楼层
不是一个小区房产证上为什么是白鹤新村? 每幢上的楼名为什么又是白鹤新村? 楼号和单元号为什么是无缝连续的? 外墙翻修和整体拆迁完全是两回事,外墙翻修能解决骨子里的问题吗?33年空心板+海泥砂的房屋,外墙翻修一下能解决安全隐患吗?这个本质上的问题不是和白鹤社区的白鹤新村一模一样的吗?

该用户从未签到

6

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
 楼主| 发表于 2019-7-15 00:07 来自手机 | 显示全部楼层
不是一个小区房产证上为什么是白鹤新村? 每幢上的楼名为什么又是白鹤新村? 楼号和单元号为什么是无缝连续的? 外墙翻修和整体拆迁完全是两回事,外墙翻修能解决骨子里的问题吗?33年空心板+海泥砂的房屋,外墙翻修一下能解决安全隐患吗?这个本质上的问题不是和白鹤社区的白鹤新村一模一样的吗?

该用户从未签到

6

主题

55

帖子

55

积分

新手上路

积分
55
 楼主| 发表于 2019-7-15 00:07 来自手机 | 显示全部楼层
不是一个小区房产证上为什么是白鹤新村? 每幢上的楼名为什么又是白鹤新村? 楼号和单元号为什么是无缝连续的? 外墙翻修和整体拆迁完全是两回事,外墙翻修能解决骨子里的问题吗?33年空心板+海泥砂的房屋,外墙翻修一下能解决安全隐患吗?这个本质上的问题不是和白鹤社区的白鹤新村一模一样的吗?

该用户从未签到

4

主题

70

帖子

70

积分

新手上路

积分
70
发表于 2019-7-15 00:28 | 显示全部楼层
小吉小吉 发表于 2019-7-14 19:38
楼主真搞笑,上几年丹顶鹤全改造,怎么不带白鹤玩啊!!!根本就是二个小区,中间隔了四车道的马路!

刚百度地图看了下,这个差不多算三车道吧

111.jpg

但实话实说,不管百度地图、搜房还是什么网站,都是把这二个小区当二个小区的。从百度地图也能清楚的看出这二小区没啥关系。

支持你们拆迁需求,但别把白鹤关连在一起,如果要关联,那大紫鹃也一样,也是白鹤旗下的。

该用户从未签到

2

主题

78

帖子

78

积分

新手上路

积分
78
发表于 2019-7-15 07:45 来自手机 | 显示全部楼层
小吉小吉 发表于 2019-7-14 19:38
楼主真搞笑,上几年丹顶鹤全改造,怎么不带白鹤玩啊!!!根本就是二个小区,中间隔了四车道的马路!

贺丞路双向总共两车道,什么时候变成四车道了,不了解情况请不要乱喷

该用户从未签到

2

主题

78

帖子

78

积分

新手上路

积分
78
发表于 2019-7-15 08:14 来自手机 | 显示全部楼层
yujieyst 发表于 2019-7-14 19:27
其实哪个老小区的居民不想改造、不想拆呢,你说丹顶鹤小区老,居民几乎100%觉得政策欠考虑,试想对面的黄鹂 ...

但同为白鹤新村的有两个,一个白鹤社区,一个丹顶鹤社区,算是历史遗留问题吧。
你们可以等下批,我们等下次就更没机会了,总不能下一批轮到黄鹂,紫娟了,我们白鹤这几幢也要求一起拆,因为我们都是鸟小区吧。
我们白鹤这34幢以后就成孤岛,会被遗忘了。
都是老破小,互相理解吧。希望黄鹂,紫娟等周边老破小尽快赶上政府的好政策。

该用户从未签到

2

主题

78

帖子

78

积分

新手上路

积分
78
发表于 2019-7-15 08:18 来自手机 | 显示全部楼层
小吉小吉 发表于 2019-7-15 00:28
刚百度地图看了下,这个差不多算三车道吧



但同为白鹤新村的只有两个,一个白鹤社区,一个丹顶鹤社区,算是历史遗留问题吧。
你们可以等下批,我们不一样的,总不能下次轮到大黄鹂,大紫娟了,我们白鹤这几幢也要求一起拆,因为我们都是鸟小区吧。
都是老破小,互相理解吧。希望大黄鹂,大紫娟等老破小尽快列入第二批未来社区改造,我们都会支持的。
大家可以看下我们的房产证,都是白鹤新村啦,这就是依据,这也是我们尴尬的地方,这就是为什么我们要站出来呼吁的原因。
IMG_20190715_080821.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2019-11-11 15:25
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    6

    主题

    241

    帖子

    241

    积分

    长老

    积分
    241
    发表于 2019-7-15 08:58 | 显示全部楼层
    如果老白鹤的改造影响丹顶鹤房屋结构,这个后果谁来承担,这种原来房改房质量都没人管,里面砌筑砂浆简直可以用黄泥来形容,人命关天,是不是应该把当初投资方和施工方都查出来,让他们来承担后果

    该用户从未签到

    6

    主题

    55

    帖子

    55

    积分

    新手上路

    积分
    55
     楼主| 发表于 2019-7-15 09:48 来自手机 | 显示全部楼层
    小吉小吉 发表于 2019-7-15 00:28
    刚百度地图看了下,这个差不多算三车道吧



    说句实在话,我也觉得是你不了解情况,是不是一个小区,是不是白鹤新村要看房产证、楼牌名上是不是白鹤新村,楼号和门牌号是否和白鹤社区的白鹤新村无缝相连的。你只要走进丹顶鹤社区去看看每一幢楼,上面写的“白鹤新村”赫然醒目。你说的那条路(贺丞路)也是很多年后才修建开通的,最初整个白鹤新村造好的时候西面是一条小河,河上没桥,不通的,对面是个养鸭场,路也没现在那么宽,并不是你现在理解的“被马路分割开的”
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表