设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7019|回复: 6

[慈溪市] 慈溪观海卫镇锦堂村“都神殿”种种行为需要举报多少年?多少次?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
    发表于 2019-7-14 16:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    慈溪市观海卫镇锦堂村”都神殿”不符合土地利用总体规划,既不是依法登记的宗教活动场所,也不是民间信仰活动场所,擅自设立宗教活动场所、组建各类“念佛团”,在“都神殿”内设立“念佛堂”长期从事念佛、拜佛等宗教活动,而且经常“借佛敛财”,以各种名义和借口骗信徒钱财,还非法占地、违法建房、搭钢棚、私拉乱接电线、水管等进行各种违法建设,“都神殿”种种行为应该承担哪些法律责任?为什么没人查处?需要举报多少年?多少次?

    classn_11

    0

    主题

    392

    帖子

    392

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    392
    发表于 2019-7-17 17:31 | 显示全部楼层
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所,其土地和建筑的合法性,相关部门已予以答复,具体可参见《慈溪市国土资源信访事项调查答复意见告知书》2012年73号文件。且锦堂村都神殿并非依法登记的宗教活动场所,严禁在该场所举行宗教活动或由宗教人士(教职人员)参与或主持的活动。民众自发参与诵经、念佛的民间信仰活动,非法占地、违法建房、搭钢棚、私拉乱接电线、水管等,相关部门将按照《社会治安管理条例》等其他有关法律法规予以有序管理,正确引导。谢谢。
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-18 18:54 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-17 17:31
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所 ...

    观海卫镇历年来推诿、造假、包庇、充当各种"保护伞"变成一种“玩疾、恶疾”!哪位"神医"来开刀、将里面脓水挤一挤?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-18 18:59 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-17 17:31
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所 ...

    观海卫镇不作为的“烂膏药”真多,73号是第几只"膏药"了?提醒一下:"膏药多贴要烂皮肤的"!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-18 21:27 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-17 17:31
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所 ...

    对此贴回复内容不仅仅是不满意,更多的是抗议和愤怒!这个答案我想观海卫镇应该最清楚!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-18 22:05 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-17 17:31
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所 ...

    73号是2012年制作的"膏药",现在已经是2019年7月了,这"膏药"早已“超期了”!现查明这"膏药"还是“冒牌产品”!观海卫镇早已“病”得不轻了,如果“超期”的"冒牌膏药"再贴下去要“毁容”的,到时“得不偿失”了?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-18 23:05 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-17 17:31
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,该场所是锦堂村一处未登记民间信仰场所 ...

    今天从网上查到《我们对合法宗教活动和非法宗教活动如何区分?》对宗教活动有了一个新认识!
    (一)、什么是合法宗教活动?
    指宗教组织和宗教信徒依据宪法、法律和宗教法规的有关规定,在宗教活动场所内或按照各自宗教的习惯在教徒自己家里进行的宗教活动、如拜佛、诵经、烧香、礼拜、祈祷、讲经、讲道、弥撒、受洗、受戒、封斋、过宗教节日等等。这些宗教活动因为符合法律规定,因此受到国家法律的保护,任何机关和个人不得加以干涉。
    (二)、什么是非法宗教活动?
    泛指一切违背国家宪法、法律、法规政策及自治区有关法规、条例和政策的种种宗教活动。
    据此证实:锦堂村都神殿未登记宗教场所内所举行的念佛、诵经、拜佛、烧香等活动全部属于宗教活动且不受国家法律的保护!必须立即取缔!
    观海卫镇政府历年来屡次将“都神殿”多年来长期违反宗教法规等规定擅自设立宗教活动场所、从事宗教活动装聋作哑、不予查处!对“都神殿”的违法行为以“民间自发”作推诿逃避法律制裁,导致矛盾不断恶化!观海卫镇政府长期公开为“都神殿”充当各种“保护伞”的枉法行政行为理应追责!彻查不作为!

    1_.jpg

    2.jpg

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表