设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12911|回复: 2

[海曙区] 关于方家新村物业问题的投诉

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

950

主题

951

帖子

951

积分

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
951
发表于 2019-7-15 16:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“69497”的网友留言:集士港方家新村原来有物业公司,后来村里又自己搞起了物业,然后开始对停车进行收费,在公共区域停车,要收三块钱。我们每年交物业费,但是楼道打扫一个礼拜还见不到一次,小区草长一人高没人理,小区垃圾站只有两个,要跑好远才能扔垃圾,很不方便。业主想成立业委会,村里又反对。物业是村里安排的,但却不干实事只捞钱。希望有关部门跟进监督解决。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    16172
    发表于 2019-7-19 10:41 | 显示全部楼层
    网友您好,经了解,小区物业在2013年11月1日移交给村里,村里专门设立了物业公司,按照原来的收费标准,进行小区管理,2015年开始,我们按照鄞价2014年15号文件,关于印发《宁波市鄞州区住宅小区机动车停放收费管理办法》的通知,村招标安装了新的道闸系统,有专业安装人员按照规范化小区进行安装,规定车子开进小区停两个小时出去是免费的,停两个小时以上24小时以内收取3元停车费,全年包年停车费720元,村里配有专门打扫的清卫工2名,每天都在小区里面打扫,早上、下午都在小区,村里规定楼道必须打扫隔天打扫一次,小区除草、除虫也都是定时开展,也会事先发通知告知业主,不存在像业主说的一个礼拜也见不到一次,草长一人高没人理的情况,自开展垃圾分类以来,村里撤掉了原来每幢楼下的老的垃圾桶,在小区新设立四处分类垃圾收集亭,为了方便业主们,方家新村一期、二期都是设立在靠近业主、方便业主投放处,村里还考虑到有些业主上班直接开出小区投放,因此在小区外也设有垃圾分类收集亭,村里都是以业主的角度考虑并规范垃圾分类,原有每处楼道口不利于垃圾分类,业主想要成立业主委员会,没有到村里来反映过,只有个别人并非全部业主,我们物业收费仍按2010,24号物价局标准,每平方0.45元,物业有专门保安6人,清卫人员2名,一名垃圾装运工,负责小区人员一名,其余都有村干部兼职,开展日常工作。
    海曙区集士港镇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    积分
    26
    发表于 2019-8-4 12:56 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-7-19 10:41
    网友您好,经了解,小区物业在2013年11月1日移交给村里,村里专门设立了物业公司,按照原来的收费标准,进 ...

    我当初拿着一半以上的业主签名去申请成立业主委员会,村里答复我们没有这个计划,都没有给我上交的机会就把我打发了,有图有真相。村里的物业就是村长家开的,工作人员都是村长家亲戚

    业主的签名

    业主的签名

    我们自己编辑的申请书

    我们自己编辑的申请书
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表