设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14656|回复: 9

[轨道交通指挥部] 关于强烈要求定时开放环城北路东段369号通往大通桥地铁站的铁门要求

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

88

帖子

88

积分

新手上路

tyouen

积分
88
发表于 2019-7-17 18:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着大通桥地铁站成为2、3线的交通枢纽,作为地铁站附近居住的居民是非常开心的。但是,现在的大通桥地铁站非常的鸡肋,红梅新村是这个地铁站附近最大的社区,直线距离不过百米,但是却需要绕行1km多才能到达,非常不合理!目前,环城北路大修,本就堵车,地铁作为我们居民的另一个交通出行工具,期盼着着能方便使用!实现红梅新村公交车站和大通桥地铁站的无缝对接!这样即缓解了环城北路的交通压力,又让这个新的交通枢纽能真正为民服务,而不是看得着摸不到的摆设!就建议来讲,希望暂时能定时开放环城北路东段369号的通往地铁站的铁门!考虑到夜间安全问题,建议跟着地铁站的作息可以每天定时开放,这个场地虽然租出去了,但是,这个通行不影响任何经营单位,但对于我们周边的居民来说是大大提升了去地铁站的便利性!望有关部门能本着为民办实事的态度思考落实这个建议!非常感谢!希望回复的时候不要含糊其辞一句不方便来搪塞我们老百姓!

9255F188-9CFC-4AE6-A95E-1A0D337C8602.jpeg
发表于 2019-7-19 11:56 | 显示全部楼层
网友您好,感谢您的宝贵建议,我们将对此进行研究论证,为市民提供更好的乘车体验。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-23 08:57 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,7月19日下午,小e对该站进行了实地走访。您反映的铁门位于环城北路东段369号内,一条石子路延伸至铁门处,石子路两侧分别是驾校与停车场。小e从红梅新村公交站出发,步行至铁门仅用了三分钟,从铁门门处往里看,铁门另一侧便是大通桥地铁站。

一位市民告诉小e,想去大通桥地铁站,必须从环城北路过两路口后右转进入大通北路继续往前走才能到。

根据市民指引,小e同样从红梅新村公交站出发,步行至大通桥地铁站用了20分钟。从大通桥地铁站一侧,小e看到,关闭的铁门距离大通桥仅一河之隔。其间,“请问下怎么离开这里?”“请问这边有公交吗?”成了小e被路人问到频率最高的问题。

沿途,小e发现不少市民步行前往地铁站,虽有微4路公交车开过,但车内空空荡荡。从公交站站台内,小e看到与大通桥地铁站接驳的公交车只有微4路,并且有发车时间,当时正值下午13时30分,小e想要通过坐公交车的方式离开大通桥地铁站,还需等到15点32分。而一旁的公共自行车站点目前也未开通。面对这一情况,小e只能徒步离开。

7月22日,轨道交通指挥部表示,为方便市民出行,经与承租单位协调,将在完善相关道路设施后定期向市民开放。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2170/2019/0723/978488.html


图为靠大通桥地铁站一侧的铁门。(邱韵 摄)

仅有的微4路公交车,全天6个时间段发车。(邱韵 摄)



图为未投入使用的大通桥公共自行车站点。(邱韵 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    653

    主题

    3577

    帖子

    3577

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    3577
    发表于 2019-7-29 09:53 | 显示全部楼层
    网友,好。您诉求已回复,详见如下链接,敬请关注:

    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=fadb8850
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-8-15 09:18 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    8月12日,小e再次前往地铁大通桥站。位于环城北路东段369号的铁门已经打开,通往铁门的道路两侧还增设了隔离网,将停车场以及驾校与道路进行隔离。

    小e从宁波市轨道交通集团有限公司了解到,目前铁门开放时间为6点30分到23点,与轨道交通运营时间一致。

    在铁门北侧,小e还发现,原先未开通的公共自行车站点也已经开通。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0815/984388.html


    图为关闭的铁门已经打开。(邱韵 摄)



    大通桥公共自行车站点也已开通。(邱韵 摄)

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    109

    主题

    1386

    帖子

    1386

    积分

    骑士

    shawnxiao

    积分
    1386
    发表于 2019-7-23 13:29 | 显示全部楼层
    为小e点赞,这个民生大门赶紧打开吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-23 08:41
  • classn_01: 218 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    15

    主题

    450

    帖子

    450

    积分

    术士

    lu_ljj

    积分
    450
    QQ
    发表于 2019-7-25 12:09 | 显示全部楼层
    唉!一声叹息啊!民生与收益哪个为重?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    65

    帖子

    65

    积分

    新手上路

    积分
    65
    发表于 2019-7-26 10:24 | 显示全部楼层
    大通桥站选 址本身就很鸡肋,如果通过小编努力打开这扇民生之门,真正为老百姓办了实事。话说微4路公交,早高峰坐过一次,车上只我一人,询问司机后因间隔时间较长,线路短每班次基本空空如也,这样的新线严重浪费了公共财力,交通部门是否重新考量。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    88

    帖子

    88

    积分

    新手上路

    tyouen

    积分
    88
     楼主| 发表于 2019-7-28 14:03 | 显示全部楼层
    为小编点赞
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-15 09:26 | 显示全部楼层
    不错不错...
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表