设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12109|回复: 2

[市卫生健康委] 卫健委是否已采取措施控制外配处方?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-7-18 15:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“69769”的网友留言:现在宁波很多医院都有外配处方,这本来应该是补充医院用药不足的一个措施,但是目前看来医院外配处方泛滥,而且很多外配处方的药品不能使用医保报销,给患者增加了很多负担,患者意见很大,医患关系在这件事上也有很多矛盾,请问卫健委是否已采取措施控制外配处方?如果有措施,取得了怎样的效果?
发表于 2019-7-22 10:23 | 显示全部楼层
网友,您好。按照我国《处方管理办法》第四十二条规定: 除麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品和儿科处方外,医疗机构不得限制门诊就诊人员持处方到药品零售企业购药。我委也在逐步加强外配处方的管理,下发医疗机构外配处方管理办法等文件,要求医疗机构逐步实现处方电子化、加强数据库管理、开展处方点评等工作,不断规范外配处方的开具。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-22 10:31 | 显示全部楼层
网友,您好。按照我国《处方管理办法》第四十二条规定: 除麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品和儿科处方外,医疗机构不得限制门诊就诊人员持处方到药品零售企业购药。我委也在逐步加强外配处方的管理,下发医疗机构外配处方管理办法等文件,要求医疗机构逐步实现处方电子化、加强数据库管理、开展处方点评等工作,不断规范外配处方的开具。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表