设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7661|回复: 13

[慈溪市] 立即取缔“都神殿”未登记宗教场所内念佛、诵经、拜佛、烧香等不受法律保护宗教活动!

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
    发表于 2019-7-18 23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    今天从网上查到《我们对合法宗教活动和非法宗教活动如何区分?》对宗教活动有了一个新认识!
    (一)、什么是合法宗教活动?
    指宗教组织和宗教信徒依据宪法、法律和宗教法规的有关规定,在宗教活动场所内或按照各自宗教的习惯在教徒自己家里进行的宗教活动、如拜佛、诵经、烧香、礼拜、祈祷、讲经、讲道、弥撒、受洗、受戒、封斋、过宗教节日等等。这些宗教活动因为符合法律规定,因此受到国家法律的保护,任何机关和个人不得加以干涉。
    (二)、什么是非法宗教活动?
    泛指一切违背国家宪法、法律、法规政策及自治区有关法规、条例和政策的种种宗教活动。
    据此证实:锦堂村都神殿未登记宗教场所内所举行的念佛、诵经、拜佛、烧香等活动全部属于宗教活动且不受国家法律的保护!必须立即取缔一切非法宗教活动
    观海卫镇政府历年来屡次将“都神殿”多年来长期违反宗教法规等规定擅自设立宗教活动场所、从事宗教活动装聋作哑、不予查处!对“都神殿”的违法行为以“民间自发”作推诿逃避法律制裁,导致矛盾不断恶化!观海卫镇政府长期公开为“都神殿”充当各种“保护伞”的枉法行政行为理应追责!彻查不作为!立即取缔都神殿非法宗教场所

    1、合法宗教活动.jpg


    2、非法宗教活动.jpg

    3.png


    classn_11

    0

    主题

    392

    帖子

    392

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    392
    发表于 2019-7-23 15:33 | 显示全部楼层
    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成,自发形成,民众用于民间信仰或民间崇拜的场所,属于未登记民间信仰场所
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    392

    帖子

    392

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    392
    发表于 2019-7-23 10:08 | 显示全部楼层
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成,自发形成,民众用于民间信仰或民间崇拜的场所,属于未登记民间信仰场所,不属于正规宗教活动场所。谢谢!
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    392

    帖子

    392

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    392
    发表于 2019-7-23 10:08 | 显示全部楼层
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成,自发形成,民众用于民间信仰或民间崇拜的场所,属于未登记民间信仰场所,不属于正规宗教活动场所。谢谢!
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-29 23:53 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 15:33
    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成,自发形成,民众用于民间信仰或民间 ...

    观海卫镇眼里永远没“法”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-29 23:54 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 10:08
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成, ...

    观海卫镇眼里永远没“法”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-29 23:57 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 10:08
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成, ...

    观海卫镇眼里永远没“法”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    72

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    积分
    329
    发表于 2019-7-30 08:30 | 显示全部楼层
    观海卫镇人民政府,既然都神殿是未经审批的合法的宗教场所,又是侵占林地的违法建筑,依据最高法院关于“裁执分离”法人原则,慈溪法院裁定由观海卫镇人民政府强制执行,强制拆除;为何至今都没有依法执行呢?也不依法取缔呢?政府的公信力何在???
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    72

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    积分
    329
    发表于 2019-7-30 08:33 | 显示全部楼层
    有法不依,权大于法
    法院裁定.png
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-31 21:06 | 显示全部楼层
    芳雨 发表于 2019-7-30 08:33
    有法不依,权大于法

    观海卫镇历年作出的许许多多的行政处罚、法院裁定都喂“老鼠了”!养肥了一大批“饭桶”、"蛀虫”、"法盲"、“流氓”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-31 21:47 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 10:08
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成, ...

    看了2019年5月27-28日、2019年7月29日-30日两季宁波电视问政节目,套用问政节目中的说法:请观海卫镇发言人网上公开答复受害人,观海卫镇锦堂村“都神殿”有没有一张合法的许多证?“都神殿”是不是合法场所?拿不出合法的凭证,为什么举报10多年压案不拆?谁赋予你们拒不履职权利?2013年浙江省实施“三改一拆、有违必拆”提出“宗教场所不是法外之地”!更何况村霸林伯华撑控的“都神殿”早已形成涉黑宗教恶势,中央“扫黑除恶在行动”重点是查“保护伞”!
    事实证据摆面前,你们作为“都神殿”的直接责任单位,拒不履行慈溪法院2017年作出的拆除违法建筑、复垦林地的裁定,还有脸东找借口、西找借口公开充当“保护伞”不觉理亏吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-7-31 22:13 | 显示全部楼层
    芳雨 发表于 2019-7-30 08:33
    有法不依,权大于法

    强烈请求宁波电视台对观海卫镇腐败之地来一次大型电视问政,给观海卫镇“全身洗洗澡身”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-8-2 22:22 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 15:33
    慈溪 观海卫镇 回复:
    网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成,自发形成,民众用于民间信仰或民间 ...

    “狼来了“只能喊一次,多喊就没人听了!“未登记民间信仰场所”是法外之外?观海卫镇行政执法不需要法律依据,“言”可代“法”?谁赋予你们乱作为的权利?!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-8-18 00:30
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    152

    主题

    1190

    帖子

    1190

    积分

    骑士

    积分
    1190
     楼主| 发表于 2019-8-2 23:20 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-7-23 10:08
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 观海卫镇 回复:网友您好,都神殿为在一定时期内地方上约定俗成, ...

    “不属于正规宗教活动场所”更加应该立即取缔而不是以此为借口做“保护伞”!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表