设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8908|回复: 7

[鄞州区] 中河街道科技路沿河绿化规划何时落实?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-7-19 11:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
      中河街道科技路(长寿东路-四明中路)沿河一带规划为绿地,但自2010年起,该地块被占建临时建筑,用作办餐饮和汽车修理。      新修订的宁波市城市绿化条例(2018年3月1日施行)第29条和30条的规定:第二十九条 城市绿地系统规划确定的城市绿化规划用地和已建城市绿地,任何单位和个人不得擅自占用或者改变其使用性质,不得破坏其地形、地貌、水体和植被。因城市规划调整或者城市基础设施建设,确需占用城市绿化规划用地、已建城市绿地或者改变其使用性质的,不得减少城市绿地总量,且应当经城市绿化行政主管部门和城乡规划行政主管部门审核后,报本级人民政府批准并向社会公布;经批准的,应当就近易地补建相同等级、面积的城市绿地第三十条因工程建设等特殊原因,确需临时占用城市绿地的,应当经城市绿化行政主管部门同意并向社会公布,按照有关法律法规的规定办理临时占用手续,并限期恢复原状。其中造成政府投资建设的城市绿地损失的,应当按照规定缴纳城市绿化补偿费;造成其他城市绿地损失的,应当依法承担赔偿责任。临时占用城市绿地的时间不得超过二年。确需延长的,应当在期满前三十日内申请办理延长手续,延长时间不得超过一年。法律、法规另有规定的,从其规定。临时占用城市绿地期满后,临时占用人应当按照规定的时间恢复城市绿地原状,并移交养护管理责任人。绿地恢复不得低于临时占用前绿地标准,且应当与周围绿化环境相协调“。
      疑问:一是《条例》规定要向社会公布,目前相关占用绿化的相关信息查不到。二是规定“工程建筑等特殊原因”,此临时建筑的用途不在特殊之列,占用绿地等相关手续是如何批出的?三是条例规定,临时建筑存在期限最长为3年,目前此临时建筑存时间已达9年之久。是如何两年复两年批出的?相关手续是否齐全?

      2018年11月宁波市政府出台的《关于推进城市有机更新工作的实施意见》要求“2020年中心城区出门见绿、300米见园”,而周边没有公园与绿化,与要求相差太远。目前,万科格拉美西已对河岸西侧进行培土绿化。希望相关部门同步跟进,拆除临时建筑,根据规划落实为绿地,实现“2020年中心城区出门见绿、300米见园”的要求,还周边居民一个美观整治的居住环境,达到市委市政府提出的要求,让居民有获得感。
       故小民斗胆提两个问题:一是科技路(长寿东路-春园路)沿河建筑已于2018年底前已被拆除,目前地块被围档,是否复绿?二是科技路(春园路-堇山路)临时建筑何时拆除?
       希望相关部门就三个疑问和两个问题予以答复及跟踪办理落实,还民生关切。谢谢!

     





classn_11

1

主题

9317

帖子

9317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9317
发表于 2019-7-29 11:01 | 显示全部楼层
网友:您好!1、城管局与城投公司将对科技路(长寿东路-春园路)段进行绿化、停车场改造;2、街道就科技路餐饮街拆除问题正与业主沟通,安排下步拆除计划。中河街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
 楼主| 发表于 2019-7-31 10:05 | 显示全部楼层
鄞州区 发表于 2019-7-29 11:01
网友:您好!1、城管局与城投公司将对科技路(长寿东路-春园路)段进行绿化、停车场改造;2、街道就科技路 ...

       首先感谢鄞州区中河街道回应民生关切,正视现实,作出了不再侵占绿化规划的计划举措,贯彻落实省委副书记、市委书记郑栅洁在参加“民生问政服务问效”节目录制时提出的“群众的事再小也是大事,群众反映的问题再难也要解决,群众贩意见再尖锐也要虚心接受”的指示精神。       但说实话,本人对中河街道的回复并不是很满意,认为中河街道的回复还存在“糊弄”的成分,理由如下:一是两个工作安排没有时间截点,没有时间的计划能否算作计划?草民对郑书记的工作作风有所耳闻,要求“闻过即改”。二是听闻鄞州区某领导经过科技路(长寿东路-春园路),惊诧于中心城区存在如此小散乱污的汽车修理辅,中河街道“闻过即改”,立即安排拆除科技路(长寿东路-春园路)临时建筑。
        所以,草民继续追问,科技路(春园路-堇山路)临时建筑何时拆除?请给个明确的时间安排。谢谢!




回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-4 15:45 | 显示全部楼层
857830565 发表于 2019-7-31 10:05
首先感谢鄞州区中河街道回应民生关切,正视现实,作出了不再侵占绿化规划的计划举措,贯彻落实省 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=79650232,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-9 05:51
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    59

    帖子

    59

    积分

    新手上路

    积分
    59
    发表于 2019-7-22 21:42 | 显示全部楼层
    科技路上荣安和院对面的餐饮一条街确实是太乱了,河边堆满垃圾桶,停满车,按规划应该是绿化用地吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    178

    帖子

    178

    积分

    长老

    积分
    178
    发表于 2019-7-23 08:33 | 显示全部楼层
    支持支持,希望有关部门积极落实整改,牢记“六争攻坚、三年攀高”的政策号角,切勿乱作为、不作为!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    121

    帖子

    121

    积分

    长老

    积分
    121
    发表于 2019-8-6 19:09 | 显示全部楼层
    这附近的小区越来越多 还都不便宜 但是城市界面是真不好看啊

    多少年了 这块市容市貌就没有进步 中河街道要加油了 平衡发展啊

    站在嵩江东路迎面伫立了一排电线杆子 好像来到了郊区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    121

    帖子

    121

    积分

    长老

    积分
    121
    发表于 2019-8-6 19:26 | 显示全部楼层
    因为考虑读书的事儿 最近就很关心中河街道

    众所周知中河街道是鄞州区教育高地 特点是孩子多

    改善这个片区的居住环境 也算是爱护下一代了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表