设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8498|回复: 1

[鄞州区] 鄞州区老旧小区改造现象-环境整治何时能落到实处

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

14

帖子

14

积分

新手上路

积分
14
发表于 2019-7-20 11:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
修订后的《宁波市环境污染防治规定》7月1日起施行,《规定》规定,开发建设居民住宅区、学校和医院,应当合理规划和建设符合相关技术规范的餐饮业等配套商业服务业设施,并要求在建设用于商业经营的建筑物时,按照规划要求和实际需要预留餐饮业专用烟道和废气、废水、噪声等污染防治设施的安装位置,尽量减少餐饮油烟对居民的影响。


那我们来看看
鄞州区老旧小区改造-樟树街105弄26号环境整治何时怎么能能落到实处
1、油烟问题,该问题已投诉多次,包括沿街的烤鱼、兄弟龙虾、淮南牛肉汤,夜间偷排重油烟,已严重影响到周边居民的身体健康及正常的居住环境,已多次投诉,城管大队未做好后续跟踪巡查工作。这些店面后厨未有封闭措施,油烟排放现象又开始泛滥,请问相关执法部门如何切实解决,且这些沿街店面私自管道现象非常严重,如果能保证做有废水隔油,垃圾分类做到有效。
2、噪音问题又开始抬头,夏季夜宵问题又开始出现矛盾,夜晚喧闹声、吵闹声,煤气罐摇晃时声,此起彼伏,毫无规律性,严重影响居民正常生活休息,引发社会矛盾,请问相关执法部门如何落到实处,该问题已多次投诉派出所,希望能出具落定的方案,切实有效管控起来,而不是三天打鱼,两天晒网。--请问执法部门、物业是否真的在认真履行工作职责
3、老旧小区改造,毫无改造改善之处,下面是楼底及楼道附近的环境图,这真是本市最脏乱的小区环境:


1563592572(1).jpg

环境图片.rar

1.58 MB, 下载次数: 4

classn_11

1

主题

9317

帖子

9317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9317
发表于 2019-7-25 09:30 | 显示全部楼层
网友:您好!针对油烟问题,您提供的照片店名为淮南牛肉汤店,店内主要为水煮面,并没有烟油产生项目,我局属地东柳中队已在近日对照片中所拍摄的洞口和窗户进行了重新封堵。对“一品烤鱼”、“兄弟龙虾”、“蚝门烧烤”三家店店内检查,发现该三家店都办理过营业执照审批手续,且都安装了油烟净化设施。中队也曾对桑田路“一品烤鱼”、“兄弟龙虾”、“蚝门烧烤”三家店铺进行了油烟检测且油烟排放都为合格。下一步,中队将会加强该处的巡查,发现问题及时处理。(区综合执法局)您好,社区老旧小区目前正处在改造初期,改造内容按照“必改先改”和“普惠”原则”确定以下7个改造项目:1.樟树街整治;2.绿化补种;3.楼道粉刷和线网整理;4.雨污分流;5.安装电子防盗门;6.小品节点打造;7.樟树修剪。下步,发现的顽疾社区会及时处理,做好平时社区整体环境管理工作,感谢您的理解与关注。(东柳街道)
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表