设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9894|回复: 4

[综合] [公安][国资]感谢我还有命在这里发帖

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-7-30 13:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
       本人于2019年7月19日上午10点30分左右从高新区出发去镇海区,在江南路转东外环下高架的时候看到前方马路上横着好多绳子,当时路上车流比较大,本人减速准备慢速通过的时候突然感到车子被猛烈撞击,等停下车子发现整个车子已经被路上的绳子打得损失惨重。

这个时候才发现这不是绳子而是路边隔离护栏上的几根钢丝绳,
很粗的那种,当时车上还有孩子,
赶紧下车,打开双跳,让孩子去边上安全区,
后备箱取出警告标志放在车后方,
几乎没有间隔几秒边上又发生一起事故。


原来是另外一辆车因为也被钢丝绳打了一下准备靠边停下检查的时候被后方一辆面包车追尾. 在我们两起事故当事人在路边等候交警的过程中看到了危险的一幕:


钢绳不时被路过的大小车辆碾压后跳起,
路过车辆需要互相避让,险象环生,
有一次甚至看到钢绳被一个卡车两个轮胎带起拉得大卡车都后胎打滑


还好当时我车子开着双跳,路面上还有警告标志,另外边上还有2车追尾停着,路过车辆速度不是很快,否则也许就会接连发生多起事故.

我们发现这钢绳居然是一头连接在中央隔离带上的钢柱上,另一头就横亘这东外环的4个车道上,每根钢绳足有50-60米左右长度, 真不知道路政方怎么会让发生这么低级的失误,几十米的钢绳就这样躺在主干道上.



非常感谢和敬佩当时出警的两位辅警同志,冒着生命危险去紧急处理横在马路上的钢绳,并及时电话相关工作人员过来处理这些钢绳,避免了发生进一步的潜在交通事故的危险.

具体车损请看附件照片,运气还算好, 我的车窗都是关着的,否则现在我也没命在这里发帖感慨了,因为本人驾驶窗玻璃已经被钢绳打碎.



当时报警之后警察过来让我们下午去高新区交警大队处理,本来以为是很快就可以处理好的,一直到现在7月30日下午1点也没有没有,


我很好奇这么一个简单的交通该事故为啥到现在也没有处理完.

现在我们政府尤其是我们宁波的所有政府机关办事单位都在提倡最多跑一次的服务,我也深刻体会过咱们政府为民办事,为老百姓服务的精神所带来的便捷和好处,非常感谢也非常支持我们政府的所有为老百姓服务的宗旨.


但是我对于这次我事故的处理过程并不满意,本人每天上下班因为公共交通不便利,需要开车,现在没有车很是不方便,事故当天去交警队的时候也和警察同志说了希望尽快处理,本人好安排修车,结果现在过去这么久车子还没有能够开始修理,因为事故责任还没有认定完,也许警察同志有他们的难处或者复杂之处,但是我真的非常不理解为啥要这么久,因为这个事故其实非常清楚,就是因为马路隔离带施工方没有安全妥善处理他们的物件导致的交通事故,差点造成人员伤亡了,本人运气不好,算自己倒霉,损失最大,本来指望尽快处理,修车需要2周,那么本人最多2周无法用车,但是现在事故处理就用去了11天时间了,还不知道何时可以开始修车?



让人带到不可思议的是,我今天路过看到钢绳居然还躺在那里,万一要是再出来横路上又是很大的隐患
因为这个隔离带比较小,绳子估计以前也是这样处理结果不知道什么原因全部横到了马路上了
微信图片_20190730152251.jpg
微信图片_20190730152241.jpg
微信图片_20190730152259.jpg



微信图片_20190730132152.jpg
微信图片_20190730132224.jpg
微信图片_20190730132234.jpg
微信图片_20190730132240.jpg
微信图片_20190730132248.jpg
发表于 2019-8-2 08:38 | 显示全部楼层


您好,根据您所反映的情况,高新交警答复如下:自719日事故发生接警后,高新交警对该事故进行调查,联系施工方并协调施工方与车主进行沟通联系,商讨赔偿事宜。因双方当事人对赔偿未达成一致,目前该事故正在调查中。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1371

帖子

1371

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1371
发表于 2019-8-9 11:15 | 显示全部楼层
感谢热心网友的来访。经了解,东外环项目施工方已将该情况通知有关交通设施施工单位,并督促其尽快妥善处理相关事故的沟通协商解决事宜。 宁波市国资委 2019.8.9
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-15 09:15 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的情况,8月1日,小e前往东环北路,在现场看到网友所说的钢丝绳来自于东环北路马路中间的绿化带隔离桩,因施工未完成,有5根各约6米长的钢丝绳未装到隔离桩上,目前只是卷成圈扔在绿化带中。小e举了下这段钢丝绳,感觉又硬又沉,粗细和三根手指头加起来差不多,如果打到人身上,想想都觉得痛。附近巡逻的交警告诉小e,这段绿化带隔离栏的施工进展挺慢,这段未装好的钢丝绳已在绿化带中躺了快两个月。

从网友提供的《道路交通事故认定书》中,小e看到这段绿化带隔离栏的施工方为宁波通捷交通设施有限公司。小e联系了东环北路整治段项目建设单位——宁波通途投资开发有限公司,工程部有关负责人表示,东环北路绿化带项目是公司公开招标后,由宁波通捷交通设施有限公司承建。因为施工进度较慢,近日公司内部开会后已催促对方加快施工。该负责人表示愿意和宁波通捷交通设施有限公司沟通,让对方就网友遭遇的交通事故进行合理赔偿。

8月13日,小e再次前往现场,发现钢丝绳已固定到位。(中国宁波网民生e点通 石景)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0815/984390.html


钢丝绳依然未固定。(石景 摄)



左图:钢丝绳有三根手指粗细。右图:目前钢丝绳被卷成圈后丢在绿化带中。(石景 摄)



回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

105

主题

5123

帖子

5123

积分

精灵王

宁波小Q

积分
5123

为奥运加油

QQ
发表于 2019-8-2 09:04 | 显示全部楼层
没出人命已经不错了,还谈什么赔偿没达成一致,识相的直接按照当年保单中的车损险计算基数全价赔偿,然后把事故车直接回收了。反正都是纳税人的钱。。。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表