设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8386|回复: 2

[市住建局] 搞不懂!院士路(甬江大道至江南路)桥铁栏杆为何都要留这么大缺口隐患

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

84

主题

249

帖子

249

积分

长老

sinknet

积分
249
发表于 2019-7-30 21:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
院士路(甬江大道至江南路)桥铁栏杆为何都要留这么大缺口隐患。每座桥铁栏杆都留有这么大缺口,胖子成年人都可以自由钻进钻出,缺口下面要么是河要么是落差两三米地。设计及施工、验收人员一点风险意识没有吗?小孩子很容易掉下去。
IMG_20190730_214114.jpg
IMG_20190730_213958.jpg
发表于 2019-8-8 15:59 | 显示全部楼层
网友您好!非常感谢您对三官堂大桥及接线工程的关注与支持。院士路(江南路至甬江大道段)地面桥梁铁栏杆的缺口为设计的桥铭牌安装位置,已积极联络市地名办进行桥名备案,待桥名备案好后会及时安装桥铭牌。目前已对缺口位置进行临时封堵,确保安全。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-12 09:16 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,8月7日,小e前往现场查看情况。在现场小e看到,院士路两侧人行道上在步行桥位置设置了铁栏杆,栏杆上新涂的油漆还未全干。
  

小e直奔网友所述的超宽栏杆处,先后查看了医院西侧、颐乐园东侧和凤凰水岸小区东侧的栏杆。经现场测量,这三处栏杆样式相同,普通的栏杆间距约10厘米,而超宽的间距有40厘米左右,相当于普通间距的四倍。好在栏杆缺口处已经用围栏围了起来。

  
那么,为何院士路步行桥处的铁栏杆会存在这样宽大的缺口呢?

小e从高新区管委会了解到,该处栏杆由高新区设置,由于这条路上的步行桥还未命名,留有的间隔缺口是为了以后放置桥铭牌所设,待桥名确定会将该缺口填补上。(中国宁波网民生e点通 方琴)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0810/982958.html?1565571335


  图为李惠利医院东部院区西侧的桥栏杆,缺口处已增设围栏。(方琴 摄)

  

  凤凰水岸小区东侧的桥栏杆,目前缺口处已设围挡。(方琴 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表