设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8546|回复: 6

【市民卡】办理甬城通特惠(学生)卡无需再提供学校证明

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    102

    主题

    1308

    帖子

    1308

    积分

    骑士

    积分
    1308
    发表于 2019-7-31 17:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一:宁波学生办理公交卡时,将无需再到学校开具宁波市公共交通特惠(学生)卡办理证明单。系统将自动对接由市教育局、市人社局提供的数据,确认办卡者的身份,且无须为升学、转学等学制改变再提供其他证件材料了。

    二:学生卡内金额上限不得超过200元;对未满18周岁的办卡者,有效期截至持卡人18周岁当年;超过18周岁的办卡者,按实际学年设置有效期,未设有效期的学生卡将不能直接充值续费。

    三:8月1日起,新办的学生卡和设过有效期的学生卡也能像普通公交卡一样享受补登充值服务。


    学生公交卡适用对象:
    (一)身高超过1.2米的本市户籍学龄前儿童;
    (二)宁波市区中、小学在校学生;
    (三)宁波市区全日制高校在校学生;
    (四)经宁波市教育主管机构核准范围内的全日制成人高等教育在校学生;
    (五)经宁波市人社局核准范围内的技工学校全日制脱产学生。

    【申领要求】
    (一)学龄前儿童请在监护人的陪同下凭户口簿或身份证办理;
    (二)18周岁以下在校学生凭有效身份证件办理;
    (三)已录入在甬学生信息库的(由市教育局、市人社局提供数据)18周岁以上在校学生凭本人有效身份证件办理;未录入在甬学生信息库的18周岁以上在校学生凭就读学校提供的有效学生证件和本人有效身份证件办理。
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-1 00:48 | 显示全部楼层
    8月1日起,新办的学生卡和设过有效期的学生卡也能像普通公交卡和设过有效期的学生卡一样享受补登充值服务。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-1 00:50 | 显示全部楼层
    本帖最后由 jiege456 于 2019-8-1 00:52 编辑
    对未满18周岁的办卡者,有效期截至持卡人18周岁当年


    孩童满1米2后申办一张学生卡无需操作可用十二年!学生卡黑市会更加猖獗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    254

    帖子

    254

    积分

    长老

    积分
    254
    发表于 2019-8-4 08:35 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2019-8-1 00:50
    孩童满1米2后申办一张学生卡无需操作可用十二年!学生卡黑市会更加猖獗

    然而一般学生大学前的卡自己都要用的吧(当然也不是所有)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-4 14:26 | 显示全部楼层
    cjaszb 发表于 2019-8-4 08:35
    然而一般学生大学前的卡自己都要用的吧(当然也不是所有)

    那要是去外地上学了呢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    10

    主题

    254

    帖子

    254

    积分

    长老

    积分
    254
    发表于 2019-8-4 15:10 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2019-8-4 14:26
    那要是去外地上学了呢

    所以我说不是全部嘛 少数情况肯定有啊 但大多数还是12年本地读完的吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-5 08:55 | 显示全部楼层
    cjaszb 发表于 2019-8-4 15:10
    所以我说不是全部嘛 少数情况肯定有啊 但大多数还是12年本地读完的吧

    我跟lz说了把未入学的适龄学生卡片有效期关闭
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表