设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20656|回复: 24

[镇海区] 老小区道路交警大半夜来抄牌还有没有人性!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

9

帖子

9

积分

新手上路

积分
9
发表于 2019-8-1 10:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉交警张楷 警号:123179,7月31日晚上10点多来我们小区门口庄市大道菜场路附近抄牌,还有没有人性了,是这个月贴牌指标没达到吗!!!停的都是附近老小区的车 都是在不影响车辆通行的基础上靠路边停的,小区群里一问一晚上被贴去的车有四五十辆,交警大队应该也了解浅水湾小区和长乐小区内的停车情况(起过好多次停车纠纷你们也来处理过),一个小区三百多户居民 小区内只有二三十个停车位还是改造之后才有的车位,我们没有地方停车啊,附近全是老小区,停车问题一个比一个难,大半夜的还来抄牌,白天抄牌我们没有异议,可是晚上我们回到家停车实在是个大问题,谁来帮我们解决一下老小区停车难得问题!!!

classn_11

0

主题

8362

帖子

8362

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8362
发表于 2019-8-5 15:59 | 显示全部楼层
您好,市民对违法停车行为反映较为强烈,庄市大道1101弄(即菜场路)道路单侧划有停车位,允许机动车沿道路一侧停放。对违法停放的机动车,交警部门根据《道路交通安全法》相关规定,依法对道路上的违停车辆进行抄告处罚。请驾驶员文明规范停车。
另外,针对提出的问题,属地街道将做好以下两方面工作:
1、结合老旧小区改造工作,进一步对老旧小区内部空间进行整合,充分挖掘老旧小区内部边角地块等资源,拓展停车空间,用于小区居民日常停车所需。
2、结合区停车管理系统规划,对外部道路等空间重新进行合理规划,充分挖掘外部空间停车资源,通过内外结合的方式缓解老旧小区居民停车难问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-1 10:24 | 显示全部楼层
    小区里面没车位就可以理直气壮外面道路上违法停车?

    没有车位别用车啊,“我们没有地方停车啊”,那请问车是哪里来的?是别人逼着买的?

    没条件还买,造成后果怪谁?

    还有,晚上就没有车辆行人通行了?你说不影响就不影响了?不影响早划上车位了好么


    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-7-30 12:19
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    106

    帖子

    106

    积分

    长老

    积分
    106
    发表于 2019-8-1 10:26 | 显示全部楼层
    人性化管理有缺陷,小区停车位不够是当地政府规划或者历史遗留问题,应该从解决停车位方面区解决,半夜在不影响交通情况下,还是请交警蜀黍谅解下吧,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    678

    帖子

    678

    积分

    侠士

    积分
    678
    发表于 2019-8-1 10:30 来自手机 | 显示全部楼层
    电瓶车开开算了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
     楼主| 发表于 2019-8-1 10:34 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-8-1 10:24
    小区里面没车位就可以理直气壮外面道路上违法停车?

    没有车位别用车啊,“我们没有地方停车啊”,那请问 ...

    你可能不了解这条路,这条路算是小区道路,不是车辆主干道,完全不影响行人非机动车和机动车的通行
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-1 10:37 | 显示全部楼层
    小太阳666 发表于 2019-8-1 10:34
    你可能不了解这条路,这条路算是小区道路,不是车辆主干道,完全不影响行人非机动车和机动车的通行

    小区内部道路是不可能来处罚的

    来处罚说明是城市道路,既然是城市道路,停车对通行肯定是有影响的

    另外哪怕百米宽的路停个车都有影响,只能说影响大小不同而已

    敢说“完全不影响”…………
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-1 10:40 | 显示全部楼层
    浪里淘金 发表于 2019-8-1 10:26
    人性化管理有缺陷,小区停车位不够是当地政府规划或者历史遗留问题,应该从解决停车位方面区解决,半夜在不 ...

    客观条件限制,决定了是否有用车的条件

    不能说历史原因,就对违法行为容忍退让

    有条件就用,没条件就别用,而不是说有条件用,没条件就让你违法用

    执法必严,违法必究

    要用车你完全可以搬到有用车条件的小区用去
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-23 12:19
  • classn_01: 110 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    1

    主题

    415

    帖子

    415

    积分

    术士

    积分
    415
    发表于 2019-8-1 10:46 | 显示全部楼层
    小太阳666 发表于 2019-8-1 10:34
    你可能不了解这条路,这条路算是小区道路,不是车辆主干道,完全不影响行人非机动车和机动车的通行

    你如果保证是小区里的道路,那你去投诉或者打官司告他们好了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    807

    帖子

    807

    积分

    侠士

    积分
    807
    发表于 2019-8-1 11:21 | 显示全部楼层
    不过确实敬业...可能是有投诉才去的吧,毕竟大晚上拍照取证也不方便
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    8362

    帖子

    8362

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    8362
    发表于 2019-8-1 16:20 | 显示全部楼层
    网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    107

    帖子

    107

    积分

    长老

    积分
    107
    发表于 2019-8-1 16:29 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2019-8-1 10:37
    小区内部道路是不可能来处罚的

    来处罚说明是城市道路,既然是城市道路,停车对通行肯定是有影响的

    不要说不可能,小区道路来抄牌的情况多了,交警又不是规划部门,分不清道路权属的多的是,开放式小区看上去和市政道路一样
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
    发表于 2019-8-1 16:36 | 显示全部楼层
    罚款就能解决众多车无处停放的问题吗?无处停放就能违停嘛?都很矛盾
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-2 08:42 | 显示全部楼层
    太平洋冠军 发表于 2019-8-1 16:36
    罚款就能解决众多车无处停放的问题吗?无处停放就能违停嘛?都很矛盾

    坚持严格执法,一来可以遏制未来的不合理汽车消费,二来可以把存量不合理车辆挤出去

    每天“停车费”150,家里没矿肯定是吃不消的,所以你坚持下来了,违停的车要么卖掉,要么只能转到合法的地方去了


    所以罚款虽然不能解决这么多车停放的问题,但可以解决这么多车的问题
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    36

    帖子

    36

    积分

    新手上路

    积分
    36
    发表于 2019-8-2 08:57 | 显示全部楼层
    老小区停车位不足这是通病,老小区附近贴牌我也遇到过,发发牢骚是可以,但是你这曝光交警姓名和警号就过分了,人家严格执法,一没违规,二没越权。再说停车难问题也不是交警解决的,正是考虑到老小区附近,所以没有经常来贴。如果因为这里是老小区附近道路都不管理,那没两天这里就混乱了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-23 06:06
  • classn_01: 449 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    266

    主题

    1144

    帖子

    1144

    积分

    骑士

    积分
    1144
    发表于 2019-8-2 16:37 | 显示全部楼层
       正像一只小老鼠钻进风箱里,两头受气。现在是,管,也不是,不管,又不是,为难啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表