设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16708|回复: 27

[市交通运输局] 是什么原因让原本计划8月全线开工的甬金铁路推迟到10月底了

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

37

主题

429

帖子

429

积分

术士

jason165

积分
429
发表于 2019-8-2 08:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
之前媒体报道甬金铁路8月全线开工,说7月招标8月开工,现在7月都过去了也没见招标,前几天媒体又报道力争10月底全线开工了,是什么原因让计划又推迟呢?
发表于 2019-8-6 10:49 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!
      甬金铁路于7月31日获得施工图设计批复,计划8月上旬施工监理招标挂网,9月底开标定标。能否顺利全线开工还取决于全线土地农转用报批能否顺利批复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

6

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-8-2 10:08 | 显示全部楼层
没看到说推迟了呀?哪里看到的
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-1-15 21:15
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    122

    主题

    1640

    帖子

    1640

    积分

    圣骑士

    积分
    1640
    发表于 2019-8-2 10:57 | 显示全部楼层
    总有说不清道不明的原因
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    127

    主题

    840

    帖子

    840

    积分

    侠士

    积分
    840
    发表于 2019-8-2 13:53 | 显示全部楼层
    拆迁工作没有做好,红线范围内还有违章建筑存在,怎么进场施工!?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-7-11 12:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    40

    主题

    5445

    帖子

    5445

    积分

    精灵王

    甬金铁路

    积分
    5445
    发表于 2019-8-2 13:56 | 显示全部楼层
    本帖最后由 甬金铁路 于 2019-8-2 13:58 编辑

    贴主真仔细,
    我也看到了宁波方面的新闻稿提到10月全面开建。


    甬金铁路已经被推迟了多少年了。
    前一茬的关心者都已经老去。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    44

    主题

    1763

    帖子

    1763

    积分

    圣骑士

    积分
    1763
    发表于 2019-8-2 14:56 | 显示全部楼层
    甬金铁路 发表于 2019-8-2 13:56
    贴主真仔细,
    我也看到了宁波方面的新闻稿提到10月全面开建。

    新闻稿在哪?奉化段是8月开工吧,哎
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    127

    主题

    840

    帖子

    840

    积分

    侠士

    积分
    840
    发表于 2019-8-2 15:15 | 显示全部楼层
    lx10303 发表于 2019-8-2 14:56
    新闻稿在哪?奉化段是8月开工吧,哎

    奉化段2016年就开工了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    22

    帖子

    22

    积分

    新手上路

    积分
    22
    发表于 2019-8-2 15:34 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-8-2 15:15
    奉化段2016年就开工了

    10月底开工的新闻在哪里?我怎么没看到
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    437

    主题

    2万

    帖子

    2万

    积分

    天使

    多彩陆羽

    积分
    22389

    地主周年庆勋章原创大师勋章老虎勋章生日棒棒糖勋章

    QQ
    发表于 2019-8-3 21:52 | 显示全部楼层
              人家省会杭州到黄山的高铁才提了没几年就造好了,阿拉国家计划单列市的宁波到金华的非高速铁路提了十几年都还没有正式开工,到底是什么原因呢?

          

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-23 12:05
  • classn_01: 164 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    349

    主题

    4891

    帖子

    4891

    积分

    精灵

    积分
    4891
    发表于 2019-8-3 23:33 来自手机 | 显示全部楼层
    一条不过杭州的铁路,可容忍旁友无限插队的铁路。否则早该开通迎客了,不会是现在这亚子了。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    534

    主题

    3551

    帖子

    3551

    积分

    精灵

    偶尔

    积分
    3551
    发表于 2019-8-4 12:42 | 显示全部楼层
    甬金铁路 发表于 2019-8-2 13:56
    贴主真仔细,
    我也看到了宁波方面的新闻稿提到10月全面开建。

    很多无力吐槽了,事关宁波,浙江,甚至全国的线路,提了N年,奉化开工3年了,现在还无响动,而杭州到黄山的一条旅游线却很快建成。想想实在可悲。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-7-11 12:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    40

    主题

    5445

    帖子

    5445

    积分

    精灵王

    甬金铁路

    积分
    5445
    发表于 2019-8-4 12:50 | 显示全部楼层
    金台铁路都可以插队甬金铁路2-3年了,
    不说杭州的大工程。
    宁波貌似在浙江啥也不是?!

    宁波人包括政府部门和老百姓,还一直外面的事情跟我无关的状态。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    44

    主题

    1763

    帖子

    1763

    积分

    圣骑士

    积分
    1763
    发表于 2019-8-4 14:35 | 显示全部楼层
    千里眼天眼 发表于 2019-8-2 15:15
    奉化段2016年就开工了

    奉化段先行开工我知道,我说全面开工推迟到10月的新闻在哪?我搜了一个遍
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    37

    主题

    429

    帖子

    429

    积分

    术士

    jason165

    积分
    429
     楼主| 发表于 2019-8-4 16:29 | 显示全部楼层
    lx10303 发表于 2019-8-4 14:35
    奉化段先行开工我知道,我说全面开工推迟到10月的新闻在哪?我搜了一个遍

    市政府70周年成就发布会的新闻上说的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    437

    主题

    2万

    帖子

    2万

    积分

    天使

    多彩陆羽

    积分
    22389

    地主周年庆勋章原创大师勋章老虎勋章生日棒棒糖勋章

    QQ
    发表于 2019-8-4 23:54 | 显示全部楼层
    偶尔 发表于 2019-8-4 12:42
    很多无力吐槽了,事关宁波,浙江,甚至全国的线路,提了N年,奉化开工3年了,现在还无响动,而杭州到黄山 ...

           省城掌握着省里对于项目报批的生杀大权——所有关乎杭州发展的项目,都能够立马批复;而对其他城市有利而与省城无关或者不利的项目,似乎都是能拖则拖。省城由此来发展自己,而压制其他省内城市总体发展的行为,难道是一个省的福祉?!

           不信看看报批了十余年还没有正式动工的非高铁之甬金铁路,不就因为日后铁路造好后交通将不再被杭州所扼,所以就消极对待;再看看不知道啥时候报批却已经稀里糊涂造好的杭黄高铁,不就因为对发展杭州的旅游有利吗——诸如此类,不一而足!

           反对特朗普式的浙江发展模式,如果再如此发展省城,建议让舟山、丽水也来一试,相信也能够成为浙江经济发展之首城。

           所以本人认为:杭州的发展,完全是省内城市喂给式的存在,否则的话,它小钱塘经济凭什么那个达到浙江第一
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表