设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8526|回复: 11

[市住建局] 甬樾湾限价房指定银行不接收贷款申请

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-8-2 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 其他
甬樾湾限价房是政府的民生工程,是真正的为百姓谋福利,这是一个利国利民的大好事。申请甬樾湾限价房的人绝大多数都是城镇中低收入家庭,虽然在某些人看来只是几十万,但作为中低收入家庭来说就是一辈子的积蓄甚至一辈子都拿不出这么多钱,所以大部分购买了甬樾湾限价房的人都是奔着银行贷款去的。负责甬樾湾销售的南天服务人员给出要求按照他们指定的银行贷款,可是至银行柜台办理时,在符合贷款申请的条件下银行方面的回复却是拒收贷款申请,给的答复不是说已经受理满额了不接受贷款申请,要不就是让你等两个月或半年后才能批下来。而且购房合同的约定是要购房者两个月内贷款批下来缴纳剩余款项,否则要支付违约金。那贷款贷不下来的人要怎么办,难道要按照约定支付违约金吗?甬樾湾可是政府民生工程,既然是指定银行贷款,就应该真正接收群众贷款申请,而不是直接拒收。甬樾湾可是政府的民生工程,这样岂不是在打政府脸,给政府摸黑吗?希望政府能够出面,尽快帮助解决群众难题。


该用户从未签到

0

主题

1195

帖子

1195

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1195
发表于 2019-8-12 09:47 | 显示全部楼层
办理个人住房按揭贷款业务是一个市场行为,无论是对办理业务的银行还是个人,我司作为建设单位均无权指定由哪家银行办理。本着为购买者提供方便快捷服务的宗旨,我司在甬樾湾项目销售前与我市具有个人公积金按揭业务办理资格的十家银行进行了多次沟通协调,截止目前,可以承接按揭贷款业务的有建设银行、交通银行、农业银行等六家银行,还有几家银行仍在协调之中。
就上述所反映情况与主要办理银行作了了解和沟通,银行坦承由于办理业务量太大、正在办理按揭业务等原因确实存在个别电话接听不及时等问题。同时,由于组合贷款业务较为复杂,需要提交的资料也较多,银行建议如果方便的话最好能到现场咨询。
我局将进一步加强与有关银行的沟通协调,积极为广大购买者提供方便、快捷服务。

该用户从未签到

6

主题

443

帖子

443

积分

术士

zqj23613

积分
443
发表于 2019-8-3 10:41 来自手机 | 显示全部楼层
指定银行就是坑  不知道住建局怎么想的   为什么不放开 随便哪个银行都可以贷款多好 方便广大市民  指定银行很多都很远不方便
  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    1088

    帖子

    1088

    积分

    骑士

    积分
    1088
    发表于 2019-8-4 20:31 | 显示全部楼层
    如果是指定银行,又是符合贷款条件,不给贷款的话,确实不应该。既然下半年虽然房贷紧缩,能不能放开限制呢

    该用户从未签到

    0

    主题

    7

    帖子

    7

    积分

    新手上路

    积分
    7
    发表于 2019-8-6 09:07 | 显示全部楼层
    本帖最后由 谦虚谨慎 于 2019-8-6 09:39 编辑

    我们积极主动去办贷款,因为各指定银行办贷款都要预约排队,我们老百姓还得交违约金吗?

    该用户从未签到

    2

    主题

    70

    帖子

    70

    积分

    新手上路

    积分
    70
    发表于 2019-8-6 09:45 来自手机 | 显示全部楼层
    开发商为何指定银行贷款,是想赚大笔的违约金吗
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-7 17:53
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    342

    帖子

    342

    积分

    术士

    积分
    342
    发表于 2019-8-6 12:25 | 显示全部楼层
    怎么这么多投诉的
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-7 17:53
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    342

    帖子

    342

    积分

    术士

    积分
    342
    发表于 2019-8-6 12:25 | 显示全部楼层
    怎么这么多投诉的

    该用户从未签到

    2

    主题

    70

    帖子

    70

    积分

    新手上路

    积分
    70
    发表于 2019-8-6 15:04 来自手机 | 显示全部楼层
    本来工行和交行都可以组合贷的。现在他们刚开始是不接了。后来被投诉了,现在直接说只做公积金贷,我试问领导同志们,甬樾湾限价房都是啥人在买,首付比例三成,有多少人能纯公积金贷。工行交行故意设门槛,设置障碍,是何居心。这是政治任务不是他们的过家家,想咋地咋地

    该用户从未签到

    89

    主题

    323

    帖子

    323

    积分

    术士

    leejane

    积分
    323
    发表于 2019-8-12 10:29 | 显示全部楼层
    复制粘贴,真是无语!
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-5 17:20
  • 签到天数: 201 天

    [LV.7]常住居民III

    487

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    18226

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-12 14:25 | 显示全部楼层
    宁波市住建局 发表于 2019-8-12 09:47
    办理个人住房按揭贷款业务是一个市场行为,无论是对办理业务的银行还是个人,我司作为建设单位均无权指定由 ...

    住建局啥时候又变成公司了?还“我司”……
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表