设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10347|回复: 11

[综合] [慈溪市][市发改委]慈溪市人民医院西边的非法停车场何以长期存在?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-5 15:41
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
    发表于 2019-8-5 15:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本人上周六前往慈溪市人民医院就医时,发现其西边有一个非法停车场(南二环和孙塘南路交叉口的东南边,小河的西边,见附件图片红框位置)。该停车场私自对外收取停车费,根据其标识,价格为“每半日十元”,未见任何物价和其他行政部门的审批,涉嫌非法收费。该地块位于慈溪市人民医院西边的闹市区,若为公共区域,建议设立公共停车位以服务前往人民医院的车主,若为私人用地,建议取缔非法收费,不再作为私人停车场使用。望慈溪市发改局尽快处置。

    该停车场位置

    该停车场位置

    classn_11

    1

    主题

    2342

    帖子

    2342

    积分

    官方发言人

    宁波市发改委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    2342
    发表于 2019-8-5 16:12 | 显示全部楼层
    转慈溪市主管部门答复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    393

    帖子

    393

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    393
    发表于 2019-8-9 16:25 | 显示全部楼层
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 市市场监管局 回复:
    网友你好,执法人员对相关违法情况进行责令改正,要求当事人合法合规经营,下一步将继续予以关注。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    932

    主题

    4387

    帖子

    4387

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    4387
    发表于 2019-8-13 15:57 | 显示全部楼层
    慈海 发表于 2019-8-13 14:13
    请问这个区域是公共区域还是私人用地?如是公共区域,为何能这样开辟为私家停车场?仅仅责令改正, ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=6978701f,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    254

    帖子

    254

    积分

    长老

    积分
    254
    发表于 2019-8-8 07:43 | 显示全部楼层
    方便群众为什么不可以。。。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-5 15:41
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
     楼主| 发表于 2019-8-8 11:12 | 显示全部楼层
    里山人330224 发表于 2019-8-8 07:43
    方便群众为什么不可以。。。。。。

    兄弟,免费的停车场才叫方便群众,收费又没备案的停车场那叫非法牟利
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-18 13:23
  • classn_01: 68 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    13

    主题

    130

    帖子

    130

    积分

    长老

    积分
    130
    发表于 2019-8-8 16:36 | 显示全部楼层
    人民医院哪天停车不是排长龙,我到觉得挺方便,价格也合理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    254

    帖子

    254

    积分

    长老

    积分
    254
    发表于 2019-8-9 17:33 | 显示全部楼层
    hg1003090227 发表于 2019-8-8 11:12
    兄弟,免费的停车场才叫方便群众,收费又没备案的停车场那叫非法牟利

    你说眼红人家了,人家自己的地,给人停车收点费有什么关系?只要明码标价。。。。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-5 15:41
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
     楼主| 发表于 2019-8-12 16:47 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-8-9 16:25
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 市市场监管局 回复:网友你好,执法人员对相关违法情况进行责令改 ...

    合法合规经营是什么意思?到底能不能经营?请执法部门不要含糊其词
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    8

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2019-8-13 14:13 | 显示全部楼层
    慈溪市 发表于 2019-8-9 16:25
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复 慈溪 市市场监管局 回复:网友你好,执法人员对相关违法情况进行责令改 ...




    请问这个区域是公共区域还是私人用地?如是公共区域,为何能这样开辟为私家停车场?仅仅责令改正,违法成本是零吗?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-5 15:41
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
     楼主| 发表于 2019-8-14 15:21 | 显示全部楼层
    慈海 发表于 2019-8-13 14:13
    请问这个区域是公共区域还是私人用地?如是公共区域,为何能这样开辟为私家停车场?仅仅责令改正, ...

    慈溪市市场监管局真的太让我失望了,完全没有说清这块土地的性质,没有说清到底能不能开设。我后续会继续打电话反映,要求正面清楚的回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    积分
    33
    发表于 2019-8-18 10:58 来自手机 | 显示全部楼层
    违法不一定就错,合法不一定就对,遵守道德规范是人行为的最高准则,而遵守法律是人行为的基本准则。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表