设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12491|回复: 5

[江北区] 丰汇华邸小区设计缺陷不该由业主来买单!

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

15

帖子

15

积分

新手上路

积分
15
发表于 2019-8-6 08:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:      你好!我是江北区丰汇华邸小区的一名业主,该小区已经有4幢楼的大部分业主完成了交付,目前进入了微改造阶段,就目前我个人碰到的2个问题向贵部门反映。
1、到目前为止,开发商和物业都没有给出书面的装修提醒(比如哪里的墙不能动,哪里不能打孔,阳台应该怎么包?)任何书面的或者公开的告示都没有!向贵部门投诉该开发商和物业不作为!
2、我是7月27日交的房,我家北阳台开发商留有位置给安装燃气热水器,但是没有预留排气孔,我需要从北阳台的北侧墙打孔放排气管,我的理解这是开发商设计上的缺陷,而造成我们业主在该面墙上打孔。开发商和物业一直没有给出明确的书面的能不能打孔的说法(到2019年8月6日还没有给出书面通知),我表示不能继续等待下去了,开发商设计缺陷不应由我的时间成本来买单。请问贵部门:业主在没有收到开发商或者物业的书面通知表示该面墙上不能打孔前,在自己家的墙上打孔是否合规?

classn_11

5

主题

5472

帖子

5472

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5472
发表于 2019-8-12 10:24 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网民朋友:
您好!
来件已收悉,现回复如下:
经了解,小区已交付房型均为精装房,物业在交付当日及之后均已反馈过所有有装修需求的业主,告知其承重墙不可动,并提供给有需求业主(水电)隐蔽工程图纸,方便其进行户内微改装修,如业主有需要可向物业公司服务中心或微信管家咨询。
原先预留燃气热水器的北阳台为开放式阳台,可直接安装排气管无需打孔。现因业主北阳台封包才致使新增打孔的需求。但从安全角度出发,在未确定业主需打孔的梁是否为承重梁前,告知业主暂时延期打孔操作。期间,物业在与开发商工程设计师咨询告知北阳台上沿不可打洞后,也从帮助业主解决问题角度出发,通过与阳台封包商沟通讨论,是否可对封包阳台的铝合金框架进行优化。截止8月7日,已确定解决方案,即在铝合金框上做处理,一不破坏承重墙,二解决业主燃气安装排气问题,三能统一美观。
江北区物业办
2019年8月12日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

31

主题

1707

帖子

1707

积分

圣骑士

积分
1707
发表于 2019-8-6 16:10 | 显示全部楼层
胎里毛病1818也没用啰??????????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-24 04:11
  • classn_01: 331 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    231

    主题

    3077

    帖子

    3077

    积分

    精灵

    积分
    3077
    QQ
    发表于 2019-8-6 17:04 | 显示全部楼层
    这是审批程序出错
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-2 08:25
  • classn_01: 58 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    10

    主题

    489

    帖子

    489

    积分

    术士

    我是外乡人

    积分
    489
    发表于 2019-8-7 08:27 | 显示全部楼层
    宁波对于住房的质量管控基本空缺
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
    发表于 2019-8-7 10:29 | 显示全部楼层
    点赞楼主的较真精神。此事乃设计不周或缺陷无疑。与物业无关。估计追责很难,有的设计缺陷甚至造成高空堕物等等高风险事件。在国内很难见到追责到建筑设计院的,不知道是什么原因。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表