设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11477|回复: 3

[市卫生健康委] 肠镜检查过程中,有息肉做肠镜医生当场不应该取出吗

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

8

主题

13

帖子

13

积分

新手上路

积分
13
发表于 2019-8-6 08:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
在鄞州人民医院做肠镜,肠镜检查过程中,检查人员发现肠内有息肉,做肠镜医生当场不应该取出吗。需要二次做肠镜才给取出吗。

classn_11

54

主题

5232

帖子

5232

积分

精灵王

积分
5232
发表于 2019-8-6 13:51 | 显示全部楼层
做之前有木有委托若发现即摘取 ? 貌似身边有几个都是二次住院才摘取的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

22

帖子

22

积分

新手上路

积分
22
发表于 2019-8-6 16:51 | 显示全部楼层
网友,您好!首先非常感谢您的宝贵意见。病人做胃肠镜检查时发现有息肉,如果要做切除治疗,首先需要判定是良性还是恶性(需要做病理检查),同时还要评估病人的凝血功能(需要抽血检查),为了病人的治疗安全,一般在病理报告出来后,建议病人行“胃肠镜下息肉切除术”,普通息肉建议住日间病房,多发、巨大或扁平息肉等建议住院3-5天,据了解,目前绝大部分医院在胃肠镜检查时发现息肉都是按这个流程执行。如果给您带来不便,谨请谅解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

659

帖子

659

积分

侠士

积分
659
发表于 2019-8-6 21:31 | 显示全部楼层
病人做胃肠镜检查时发现有息肉,如果要做切除治疗,首先需要判定是良性还是恶性(需要做病理检查).
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表