设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8206|回复: 4

[东钱湖管委会] 小区的健身器材

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

187

帖子

187

积分

长老

凌空抽风

积分
187
发表于 2019-8-6 09:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
我是东钱湖隐学山庄业主,我们小区运动器械年久失修破烂严重,业主多次向社区和物业反应,终于在今年7月份更换了部分运动器械,但还有很大一部分只是刷了一下油漆,很多地方已经铁锈严重,比如滑滑梯的主支撑杆几乎已经烂光,稍微大一点的小孩上去玩就可能支撑不住,但也就是外面刷了一层油漆,没有做任何安全性修护。其他很多器材都存在此严重安全隐患,小区居民多次向社区物业反应无果。更严重的问题是7月更换部分器材的时候还加了2处秋千,这本来是好事,但秋千按装高度非常高,距地面将近1米,而且地面直接是非常粗糙的砖头,没有任何防护垫,加装的第二天小区很多居民提出问题的严重性,但社区和物业没有任何反应,就在按装后10天内,小区多名小孩从秋千上摔下来导致严重受伤,一个手臂严重骨折,一个后脑勺严重着地当场送医院救治。事后又向社区和物业反应,但没有任何反应。请政府领导把孩子的安全放第一位,对于存在安全隐患的设施认真排查修复,无法修复的拆除,以免悲剧再次发生。对于已经发生的悲剧请领导为百姓做主,为孩子讨一个公道,社区和物业应该承担怎样的责任。

微信图片_20190806085122.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

发表于 2019-8-8 21:07 | 显示全部楼层
楼主您好:从东钱湖镇政府获悉,物业公司已上门看望受伤小朋友,下步将全面排查小区健身器材,对年久失修、确实存在安全隐患的器材进行拆除。此外,相关部门已要求社区和物业做好健身器材使用安全宣导工作,设置安全警示牌,提醒居民正确、安全地使用健身器材。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-14 09:18 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,8月7日上午,小e来到位于东钱湖的隐学山庄小区。小区内不少健身器材一派崭新气息,但走近一看新漆之下尽是破洞、断裂,一碰就碎,令人瞠目。在小区南侧花园处,小e找到了您所说的2个“肇事”秋千,其中一个坐凳已经损坏,完好的另一个秋千坐凳距离地面近一米。小e虽有1.68米长,但坐秋千踮脚仍较困难。

随后,小e又查看了花园内其余健身器材,发现不少器材存在生锈的情况。花园内23个健身器材中,其中4个器材存在锈迹斑斑、破损成洞的情况,有些甚至出现断裂、变形。除了小区南侧花园内的健身器材,小区每幢之间的健身器材部分也存在断裂、部件缺失等情况。在一处攀爬类的健身器材边上,小e用手轻轻一推,攀爬的杆子就来回晃动,查看器材顶端,原来衔接部位已腐蚀断裂。

小区健身器材生锈断裂并非一朝一夕,且安全隐患重重。面对如此锈迹斑斑、部件缺失的设施,为何只做“表面文章”?

小e从隐学山庄物业处了解到,健身器材破损情况去年已经出现。当时原本计划是要拆除的,但因小区健身器材属于业主共同所有,物业也无法擅自拆除,随后物业告知小区业主委员会,希望能召开业主大会进行表决,但最后业主大会不了了之。由于物业工作人员技术有限,所以为防止铁锈面积扩大,只能对健身器材先进行刷漆处理,并在有安全隐患的健身器材上张贴了安全告知,但没几天这些告知书就不翼而飞了。

工作人员说,之前孩子从秋千上摔下,摔破了头,物业深感歉意,并前去探望。此外,社区以及物业也向东钱湖镇政府反映了这一情况。后续,他们将全面排查小区内健身器材,做好安全提醒。该位工作人员介绍,今年7月的刷漆工作是由东钱湖镇政府派工人来刷的。

小e了解到,7日下午,物业已对2个秋千进行了拆除。小e也从社区了解到,东钱湖镇政府已让他们着手统计器材损坏的详细情况,后续维修他们也会和镇政府保持沟通。相关进展,小e将继续跟进。(中国宁波网民生e点通 邱韵 实习小e 袁先鸣)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0814/983931.html


攀爬类的健身器材顶端断裂,轻轻一碰就来回晃动。(邱韵 摄)





2个秋千坏了一个,秋千高度让1米68的小e踮脚都难以够到。(邱韵 摄)



健身器材出现变形。(袁先鸣 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-29 08:38 | 显示全部楼层
网友,您好!

8月21日,小e从隐湖山庄物业处了解到,近期已对小区内健身器材进行了排查,拆除了4个无法修复的健身器材。隐学山庄物业表示,在今年4月业主委员会发函后,就已将损坏的“三联登力架”健身器材拆除,后续网友反映损坏的健身器材为“跑步器”,现也已经拆除。“我们当初上报东钱湖镇政府后,以为镇政府说的添加、更换指的是维修,没想到后续只是在小区里安装了三个新的健身器,近日镇政府工作人员检查后表示无法维修损坏的健身器材,物业可自行拆除。”物业工作人员说。

8月22日,小e来到东钱湖隐湖山庄,2个秋千已经拆除,断裂的“跑步器”也已经拆除,但在走访中,小e发现位于小区内东钱湖中心幼儿园附近的爬杆依然是坏的,整条杆子顶端部分已经被铁锈腐蚀断裂,现场也未见到有任何安全提醒。于是,小e再次将情况向隐学山庄物业进行了反映,物业工作人表示可能是排查的工作人员看到新刷过漆就没仔细检查,后续会再次前去查看。

8月28日,小e从隐学山庄社区工作人员了解到,现“跑步器”“爬杆”已经拆除,对于因铁锈腐蚀存在破洞,但不影响使用的健身器材,社区将在旁边挂上安全提示,提醒业主安全使用。

小e在此也请隐学山庄物业能认真对待小区内的安全问题,别让小区“生病”了的健身器材成为隐形凶器。(中国宁波网民生e点通 邱韵)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0829/987940.html


断裂的“跑步器”已经拆除。(邱韵 摄)



健身器材中的爬杆依然断裂,现场无安全提醒。(邱韵 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

blb

积分
11
发表于 2019-8-15 17:02 | 显示全部楼层
小区健身器材破损多年无人维修,存在重大安全隐患,且已经发生多起伤人事件,业主和业委会也多次促请万金物业尽快处理
大家请看图片,用事实打物业的脸面


物业答复函1

物业答复函1

物业答复函2

物业答复函2

物业签收函

物业签收函
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表