设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8928|回复: 4

[海曙区] 关于新小区地下车库门禁设计缺陷长期无人处理

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
    发表于 2019-8-9 15:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市长留言箱
    留言类别: 投诉
    再次来这里发帖,我也是在是无奈之举,提到海曙区石碶旺源雅苑小区,小区交付一年多,地下车库南门门禁一直没使用,常开状态,导致外来临时车辆经常占用业主车位。7月份民生一点通投诉过后,反馈说是门禁坏了,门禁设计有问题,车牌识别不了,回复说7月底修改完成,的确,这个月8月初小区南门地下车库门禁也使用过3、4天,但是问题还是没有解决。现在,南门地下车库门禁又是大开状态,门禁电都没通,应该是门禁设计问题还没解决好,能不能彻底的大修一次?又反馈到民生一点通海曙区,结果得到的回复是:“旺源雅苑小区当时门禁图纸设计有问题,施工方不承担责任,现在由物业接管维修,需要走流程,物业一直未接到投诉人的诉求希望投诉人去物业沟通协商。”  对于这样的回复,我表示无奈,找到投诉人协商就能解决小区的设计缺陷了?可以去小区问问居民,他们有没有反馈给物业过,物业居然还敢说没有接到过这类的投诉。一个新小区,地下车库门禁设计有问题,交给宏建物业解决,解决了一年多了,还是没一点点改善。不知道贵部门是否改变这种现状
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    17065
    发表于 2019-8-13 16:46 | 显示全部楼层
    网友您好,经了解, 门禁是设计问题,物业已经联系施工方提出解决方案,具体实施还需一段时间。
    海曙区石碶街道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-9-9 09:19 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    根据您反映的情况,9月3日,小e前往现场。旺源雅苑小区有南北两个大门,大门口门禁系统均在正常使用。走进小区,南北门附近各有一个地下车库出入口,其中北门地下车库门禁使用正常,而南门地下车库门禁设施却被拆除,车库出入口处于敞开状态。

      
    小e随即来到小区物业管理处宏建物业了解情况。对于门禁问题,物业工作人员解释称,主要是由于地下车库门禁设计不合理,转弯处的摄像头感应不到,导致进车库的车辆挡杆没法顺利上抬。“我们也很头疼,南门车库那个门禁一直时好时坏,我们也调试过好几次,每次调试完过了没几天就又不灵光了,跟街道反映了也没用,最后我们物业自己出钱找了设计单位重新调整门禁位置。”物业经理无奈地说。在物业经理的指引下,小e看到,按照原来门禁系统摆放的位置,车辆驶入小区进南门地下车库需要九十度转弯。此处门禁安全岛上的摄像头无法顺利感应到每一辆车。
      

    物业经理告诉小e,8月份,街道工作人员叫来了施工单位一起看现场,经过多番调试,当天私家车进出均没有出现问题,正当大家都以为门禁已经恢复正常时,过了没几天门禁系统又不灵光了。无奈之下,物业工作人员只好将门禁断电并开启挡杆,同时支出了一万多元另外邀请了设计单位重新调整门禁位置。小e看到,调整后门禁往里挪了两米多。物业承诺,预计9月中旬南门地下车库门禁会正式启用。(中国宁波网民生e点通 方琴)

    相关新闻链接:

    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0908/990854.html?1567989701


    南门和北门地下车库门禁,一个撤除,一个正常使用。(方琴 摄)

    门禁调整后,位置往里挪了两米多。(方琴 摄)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-10-14 09:34 | 显示全部楼层
    网友,您好!

    10月11日,小e再次前往现场看到,调整后门禁往里挪了两米多,目前,南门地下车库门禁已经完全启用,车辆进出门禁均感应正常。(中国宁波网民生e点通 方琴)

    相关新闻链接:


    http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/1013/999254.html?1571016579


      

      南门车库门禁已恢复正常。(方琴 摄)


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-8-9 15:50
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    14

    帖子

    14

    积分

    新手上路

    积分
    14
     楼主| 发表于 2019-8-14 08:16 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-8-13 16:46
    网友您好,经了解, 门禁是设计问题,物业已经联系施工方提出解决方案,具体实施还需一段时间。
    海曙区石 ...

    你这样的回复也只是糊弄罢了,不要再糊弄了,上次就是你们说的7月20号左右改善,现在又说还在联系施工方,你们自己也说了施工方不承担责任。好了,不投诉了,反正你们也解决不了问题,一群。。。
    海曙区.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表