设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13993|回复: 5

[市水利局] 城市发展了,水为什么一年比一年淹得深?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    908

    主题

    4276

    帖子

    4276

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    4276
    发表于 2019-8-10 14:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
    编号为“71461”的网友:以前没发展的时候水从来不会淹上来,但如今年年发大水,而且雨停了后还要淹上来。请问这是为何?针对这一现象,城市规划部门或将采取什么措施?

    classn_11

    0

    主题

    186

    帖子

    186

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    186
    发表于 2019-8-15 15:31 | 显示全部楼层
        网友你好,首先感谢你对内涝问题的关心。近年来,随着城市化进程的快速推进,城市内涝问题日益突出,究其原因多方面,但主要影响因素四方面:一是随着全球气候变暖,极端天气特别是强降雨呈现增多增强的趋势,近几年来我市年降雨量较常年平均多30%以上。二是随着城市大规模的开发建设,使得洪水滞蓄空间持续缩减。三是农村地区种植结构的改变,水稻等耐涝作物种植面积减少,葡萄、西瓜等经济作物种植面积加大,一定程度也增加了洪涝水量。四是甬江干流过水断面较历史一定程度缩窄,加上潮位的顶托,使甬江流域的洪水外排能力下降。
        对于“雨停了还要淹上来”,主要原因两方面:一是宁波河道排水受潮水影响很大,河道排水一般在低潮位时排出,高潮位时关闸,关闸后上游继续来水,造成河道水位上涨;二是水库泄洪。按照水利调度,为了缓解下游河道压力,在下雨时,水库全面拦蓄,不向下游排水,但是水库能力有限,当超过其能力以后,为了确保大坝安全,会在后续(多数雨停以后)开闸放水,造成下游河道水位上涨。
        市水利局高度重视城区内涝问题,规划采取了多种措施:一是遵循“上蓄、中疏、下排”规律,加强水库、堤防防洪体系的建设;加强河道、调蓄湖、矸闸、泵站排涝体系建设,目前我市强排能力已经到达了800立方米每秒,在今年9号台风的防御中发挥了重要作用。二是增加甬江流域的外排通道和外排能力。实施了余姚北排工程、姚江二通道工程建设,减轻下游城区洪水压力。三是推进海绵城市建设,尤其是新的城市建设区域;保留一定面积的农业保留区,引导农村种植结构调整。四是继续深化智慧水利建设,做到科学管理、科学调度。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-26 14:29
  • classn_01: 190 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    482

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17732

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-10 14:55 | 显示全部楼层
    河网都没有了呀

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    248

    帖子

    248

    积分

    长老

    积分
    248
    发表于 2019-8-10 16:21 来自手机 | 显示全部楼层
    雨停了,地势高的地方水不是还要往地势低的地方流,水位可不就高了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-28 16:30
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    98

    主题

    2922

    帖子

    2922

    积分

    游侠

    积分
    2922
    发表于 2019-8-10 18:22 来自手机 | 显示全部楼层
    因为百年一遇,如果不够,可以改成千年一遇或万年一遇!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    17

    帖子

    17

    积分

    新手上路

    积分
    17
    发表于 2019-8-10 18:42 来自手机 | 显示全部楼层
    以前农田低,水可以在农田里,现在都建厂房了,水没处去了,所以政府盲目开发,造成新的低洼地,应该对造成的新老低洼地人民负责
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表