设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10572|回复: 1

[江北区] 江北区庄桥街道文体巷被淹的问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-8-10 21:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
多次问政庄桥街道关于文体巷一下大雨巷子以及居民家里就被水淹的问题,但是街道方面回复因为河水水位高排不出去,但是事实是庄桥河水位并不高,照片拍摄于2019年8月10日上午8点左右,图片中庄桥河水位并不高,但是巷子水位超过15公分,我家里水位超过11公分,一下大雨就积水已经是困扰文体巷居民多年的问题,年年如此,从未解决,希望庄桥街道能给文体巷居民一个切实可行的根治方案,不要再敷衍了事,一句已经在加强排水就好了

庄桥河水位

庄桥河水位

该用户从未签到

5

主题

5698

帖子

5698

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5698
发表于 2019-8-13 14:32 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!
关于编号为JB20190818789的来信已收悉,现答复如下:
受9号超强台风影响,全市普遍受灾严重。庄桥街道近几年通过庄桥河截污工程及强排工程,有效的改善了防涝能力,提升了水质。老镇区积水的次数及积水时间已经得到了非常大的提升。这次极端天气中,庄桥老镇区强排从8月9日14点开始启动,老镇区未发生积水现象,从8月10日6点起,因姚江上游放水庄桥河水位骤涨,导致背街小巷出水速度放缓,部分低洼地开始积水。下步,街道将针对这一情况,对积水的窨井再次进行清掏和疏通,对部分坍塌堵塞的管道进行改造,提高排水速度。
感谢您对我们工作的关心和理解,祝您生活愉快。如您有其他问题,欢迎来电咨询。联系电话:87582201。

庄桥街道城市建设管理办公室
2019年8月13日
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表