设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 6899|回复: 2

[鄞州区] 投诉五乡镇项隘村李超国书记

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

18

主题

42

帖子

42

积分

新手上路

积分
42
发表于 2019-8-12 17:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
一.以权谋私:书记向村里租用厂房开厂(宁波市鄞州健玲塑料印刷包装厂)合同到期后(到期时间2017年8月)仍继续使用,未支付房租费用并且使用至2019年5月。书记还以村里开过会为由,村可以给予企业搬迁费用。其中江东永利厂2017年到期后还继续使用厂房,2019年江东永利已经向村里拿了搬迁费用。二.挥霍村集体资产:在村拆迁地块上,建设临时菜场,老年活动室,礼堂,花费了170万元左右。并且以村名义花170万元左右向五乡镇政府购买项隘馨园小区(项隘馨园是以前的拆迁小区)的店面房。(这个合理合规吗?)还没有产权证。
三. 尸位素餐:村民去村里咨询、反映相关问题和情况,书记的回复是:问五乡镇镇政府去;你们去告、举报我好了等类似推脱、甚至踢皮球的答复。这样不作为的行为,怎么为村民办事,怎么全心全意为人民服务,想人民所想,思人民所思呢?作为一名中共党员,必备党性修养在哪?
四.违法违规出租和使用村基本农田和集体土地:村书记,以村里开过会为搪塞的理由,自2016年5月开始,把村里8亩基本农田出租给龙元建设集团使用建设临时厂房(村里有合同),但是该行为破坏的基本农田远不止8亩,粗估计实际为13亩(用于倒烂泥,填建设垃圾)。2019年五月份,龙元建设集团直接把这五亩土地围起来大肆使用。在没有签合同未付租金的情况下,村书记却说租给龙元集团了。(合同后来才补上的)该情况,我于5月24号开始向村里反映,未得到回复后,向五乡镇政府,鄞州区信访办反映,拨打12345反映3次,都没有任何实质的解决问题。
五:村委会前几栋厂房,空置五六年了,村书记说五乡政府每年都在付60万租金给村里。(我想问五乡政府租村里的厂房白白空置四、五年,每年还要交60万租金,这是在挥霍纳税人的钱?还是政府输送给村利益,另有目的?
六:村集体土地有375.744亩,于2017年8月被征收,128.5.5亩,2017年12月被征收,征地单位:鄞州区统一征地事务所,被征地单位:鄞州区五乡镇项隘村股份经济合作社。一份征地补偿安置协议,每亩八万元的价格,建设用地也是八万一亩。一个人就能代表村集体?做人情了吗?有利益输送吗?合法合规吗?(要是村里开过代表大会,就拿出会议纪要,以事实说话)
七:既然地都被征收了,那村里的村留地在哪里?镇政府一直不给答复。而且征地2年了,账单一直未公布。请相关部门好好查查,有谁来承担相应的责任?而且到现在还有几户人家还没被拆迁征收,村厂房也还没被征收,没被征收的房屋下面的集体土地的使用权还在使用人手里,怎么就在2017年地被征收走了呢?领导,真的要好好查一查,有没有违规违纪违法存在?
八:龙元集团向村里租的土地(八亩合同2016.6月到2018.5月,然后续约2018.6月到2020.5月),(5亩土地合同是2019.5月到2019.12月)共13亩左右,既然已经在2017.12被鄞州区统一征地事务所征收了(128.505亩),为什么合同还是和项隘村书记签?不是你的东西,你还有权利签订合同???五乡镇领导鄞州区领导宁波市领导,各相关部门领导干部,第一土地问题?第二权利问题?谁来负责?

classn_11

1

主题

9317

帖子

9317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9317
发表于 2019-8-14 15:28 | 显示全部楼层
网友,您好,已经了解了。五乡镇
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-23 08:27
  • classn_01: 49 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    15

    主题

    183

    帖子

    183

    积分

    长老

    积分
    183
    发表于 2019-8-15 08:41 | 显示全部楼层
    持续关注。
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表