设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10087|回复: 6

[奉化区] 疑似文物被盗

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-8-23 07:43
  • classn_01: 307 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    20

    主题

    339

    帖子

    339

    积分

    术士

    积分
    339
    发表于 2019-8-13 07:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
    西坞白杜韩家后头庵村因挖污水管道挖出疑似文物的大石块。前两天台风天 放在路旁边的大石块其中一块被人偷走了 据说上面还刻有字迹。当地村里的老人八十五六岁了 从小这里长大都不知道这下面有这些石块。疑似文物。现在有的居然被偷走了。 IMG_1952.JPG IMG_1953.JPG IMG_1955.JPG IMG_1956.JPG

    classn_11

    0

    主题

    3201

    帖子

    3201

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    3201
    发表于 2019-8-19 14:26 | 显示全部楼层
    网友您好!从照片上看,这些石块只是一般文物,丢失的石块建议向当地派出所报案。如果当地觉得有必要对这些石块进行文物保护意义上的鉴别,可以由所在地村出面向区文保所打一份书面报告,区文保所会派人来实地进行考察。(西坞街道)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-8-13 12:01 | 显示全部楼层
    趁台风天作案  必须严惩!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-8-23 07:43
  • classn_01: 307 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    20

    主题

    339

    帖子

    339

    积分

    术士

    积分
    339
     楼主| 发表于 2019-8-13 12:36 | 显示全部楼层
    @金金 发表于 2019-8-13 12:01
    趁台风天作案  必须严惩!

    我们也不知道是不是文物 台风那天被偷走了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-26 08:51
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    137

    主题

    1884

    帖子

    1884

    积分

    圣骑士

    积分
    1884
    发表于 2019-8-13 14:22 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
    发表于 2019-8-13 15:53 | 显示全部楼层
    像这样的石头农村多的是,有很多人专门下乡去收购,喂猪的石槽都是宝了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    300

    帖子

    300

    积分

    长老

    牛得草

    积分
    300
    发表于 2019-8-14 14:01 | 显示全部楼层
    如果那块石头像照片上显示的这样堆放着的,个人感觉谈不上偷吧?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表