设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11476|回复: 3

[鄞州区] 如果需要预埋才收2500元,那宋诏桥开户500元够了是吗?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

80

主题

330

帖子

330

积分

术士

积分
330
发表于 2019-8-13 14:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
原江东现在装天然气500元一户,而鄞州区现在需要2000元一户。对此,鄞州区的解释是:根据省物价局文件规定,未通气存量住宅指已投入使用但未通气的居民住宅。燃气经营企业实施管道燃气设施预埋或改造后,居民申请开通使用管道燃气时,方可向首次申请开通的用户收取管道燃气设施改造费。 按照《宁波市燃气管理条例》有关规定,对2004年7月1日以前开发建设,至今尚未预埋燃气管道的城市住宅小区,燃气经营企业待燃气管道铺设改造后,在受理开户申请时可直接向住宅用户收取燃气管道预埋费。在市区范围内宁波兴光燃气集团公司进行燃气管道铺设改造的住宅小区,燃气管道预埋费按市物价局甬价管[2011]134号文件规定标准执行。 鄞州区像宋诏桥等老住宅小区,在开发建设时,均已实施燃气管道预埋、铺设,通过竣工验收并投入使用,并不需要小区燃气管道预埋、改造。个别由于多种原因尚未开通燃气的居民住宅,并不是省、市文件所述未通气存量住宅。根据省、市、区物价局文件规定,尚未开通的用户陆续申请办理开通燃气时,仍要向燃气经营企业缴纳每户(套)2500元燃气管道预埋费。

按上述回复理解,鄞州区像宋诏桥等老住宅小区,在开发建设时,均也实施了燃气管道预埋、铺设,并通过竣工验收投入使用了,不再需要小区燃气管道预埋。那么请问,宋诏桥这些已有燃气管道预埋的老小区就是不是500元开户费就够了?


classn_11

1

主题

9304

帖子

9304

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9304
发表于 2019-8-16 10:55 | 显示全部楼层
网友您好:原宁波老三区与原鄞州区存在政策差异。原宁波老三区由宁波兴光燃气集团公司提供管道燃气铺设改造,该公司系国有企业,享受宁波市财政补贴。根据甬价管〔2011〕134号文件精神:2004年7月1日以前开发建设、至2012年2月1日(134号文件执行之日)尚未预埋管道燃气的城市住宅小区,兴光燃气进行管道燃气铺设改造后,可向用户收取管道燃气预埋费,标准为宁波市物价局在甬价管〔2007〕13号文件里规定的每户(套)500元;2004年7月1日以后开发建设、至2012年2月1日尚未预埋管道燃气的城市住宅小区,兴光燃气进行管道燃气铺设改造后,向用户收取2500元管道燃气预埋费。原鄞州区由宁波新奥燃气有限公司提供管道燃气铺设改造,该公司系民营企业,不享受财政补贴,宋诏桥小区于1995年—1996年铺设改造管道燃气,根据鄞价〔1995〕62号文规定,自1995年6月1日起管道燃气预埋费按3850元每户(套)收取,根据鄞价〔2000〕210号文规定,2001年1月1日起管道燃气预埋费按2500元每户(套)收取。宁波新奥燃气有限公司并未对管道燃气改造后的宋诏桥小区收取管道燃气预埋费,而是根据当时房屋买卖合同约定,在业主需要开通燃气时,向业主收取。该小区从2001年1月1日至今,用户申请开通燃气时均需向新奥燃气缴纳管道燃气预埋费2500元。区发改局
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 10:47
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2019-8-13 15:13 | 显示全部楼层
    根据字面意思,确实是500够了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-10-16 09:46
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    25

    主题

    60

    帖子

    60

    积分

    新手上路

    积分
    60
    发表于 2019-8-26 11:46 | 显示全部楼层
    那鄞州区为何选择没有补贴给市民的新奥然燃气,我们鄞州区也希望用兴光燃气。干嘛不选择用便宜的地方。真奇怪?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表