设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13768|回复: 7

[鄞州区] 荣安香园二期台风天地下室大量进水、漏水问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-23 13:50
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    7

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
    发表于 2019-8-13 15:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
    利奇马台风期间荣安香园地下室第二次大面积进水,作为一个18年6月竣工交付的小区,水帘洞一样的进水量实在是难以接受,整个地下车库似乎是跟外界连接的,其实该问题在去年台风天已经出现了,也有业主在平台反应过,给出的回答是:“荣安香园二期物业负责人表示,小区是6月交付的,电缆管道的外包施工单位没有妥善封堵这几幢居民楼地下的电缆管道。9月17日的暴雨,大量雨水进入电缆管道内,进而渗漏到地下车库和电梯前室。事发后,他们立即对漏水管道进行了封堵,同时关闭相关居民楼的电梯以防险情。当日15时许,管道封堵完毕,电梯随后开放。物业还检查了其他居民楼地下的电缆管道,未发现漏洞。”,现在已经第二次出现该问题,显然不是电缆没漏堵这么简单,小区居民人心惶惶,那么希望有关部门能给一个解释,请问:一、是否是质量问题,相关政府部门是如何验收的地下室质量;二、去年第一次进水时房产、物业、政府部门是否经过认真调查得出此漏水原因的结论;三、如果是质量问题,开发商到目前为止仍未给出具体方案,何时能修补完成,如何保证下次不再漏水,如果不是质量问题,那么经过第一次的进水教训,物业没有做好抗台封堵准备导致小区现在发生的损失是否有具有不可避免的责任。

    classn_11

    1

    主题

    9317

    帖子

    9317

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9317
    发表于 2019-8-19 16:40 | 显示全部楼层
    您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:1、地下室漏水原因系部分洋房室外电力局电缆分支箱至地下室穿墙电缆套管封堵不到位,雨量过大小区整体瞬时水位抬高,导致流入地下室大堂。非地下室质量验收相关情况。开发单位在8月10日台风天早上已安排工程人员进行抢修,并对地下室进行全部排查,在地下室电缆穿墙套管内用堵漏王封堵密实。2、去年“山竹”台风时,因洋房电力局电缆井内水位上升,雨水顺着电缆井至地下室的电缆套管直接流入地下室,当时开发单位已将洋房单元入口处的公变电缆井内的套管孔洞进行封堵。3、现已督促开发单位对地下室电缆套管全部严格仔细检查,全部内外封堵。并对本次台风漏水问题因地下室漏水产生的损坏及损失,地下室吊顶、涂料等处的影响,尽快安排恢复,计划于本月底前完全恢复。区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-30 12:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    127

    主题

    840

    帖子

    840

    积分

    侠士

    积分
    840
    发表于 2019-8-13 15:37 | 显示全部楼层
    凭良心讲现在商品房的质量还不如拆迁安置房
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-15 19:29
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-8-15 08:05 | 显示全部楼层
    开发商只看钱,监管部门**
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-15 19:29
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-8-15 08:08 | 显示全部楼层
    花了毕生的钱买的房子,漏得心都碎了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-7-30 12:19
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    106

    帖子

    106

    积分

    长老

    积分
    106
    发表于 2019-8-15 14:29 | 显示全部楼层
    商品房不像很早由地方国企开发,有第三方监管,底线都能守住。现在都是地产商开发,监理就是用极低的价找来盖章用的,没法起到监管作用,如果哪个有良知的监理敢说话,开发商马上叫换人。这样长久以往,商人利字当头,能偷就偷,能省就省,所有的隐蔽工程反正外面盖掉了,谁也看不出。你们自己想象能好吗。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-23 13:50
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    7

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
     楼主| 发表于 2019-8-20 08:42 | 显示全部楼层
    鄞州区 发表于 2019-8-19 16:40
    您好!您反映的问题已收悉。现回复如下:1、地下室漏水原因系部分洋房室外电力局电缆分支箱至地下室穿墙电 ...

    其他邻居发的问题帖子,回复居然一字不差,复制黏贴  8月10日已经经过抢修仍然是如此的进水效果 那么怎么保证下次台风不再进水
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2019-8-21 11:19 | 显示全部楼层
          血与泪的经验告诉我们,买房千万别买精装房,整个宁波地区,不管是荣安,万科......, 就没有任何一个精装房是可以经得住考验的。想想吧,标价4000元/平方的装修标准, 结果外包给装修公司可以压缩成2000元/平方,最终具体落实到施工方可能连1000元/平方都没有了; 装修如此,造房也是如此。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表