设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8641|回复: 8

[鄞州区] 撤桶并点已给我小区造成严重的环境污染

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-8-14 09:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
我是鄞州区万科金域华府业主,近期我小区被列为撤桶并点小区试点,学府管委会大妈不问小区业主的意见,粗暴执行,在地下室放置垃圾桶,导致原本美好的生活环境遭到严重破坏。对于小区业主的反应不闻不问,我觉得这不是一个党干部的应有的行为!党的根本宗旨是全心全意为人民服务,但是学府居委会大妈对我小区业主提出的意见打马虎眼,试图糊弄过关!!!!垃圾分类是每一个公民应尽的责任,但是撤桶并点并不一定适合每一个小区;现在国家讲究因城施策,讲究因地制宜,为什么撤桶并点就不能考虑一下广大人民群众的意见!

classn_11

1

主题

9317

帖子

9317

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9317
发表于 2019-8-15 16:30 | 显示全部楼层
网友:您好! 对于处理此次撤桶并点事件,我们已要求学府社区居委会改进工作态度和作风,在执行垃圾分类政策的同时多倾听了解群众的意见建议。目前暂定于本周五晚6:00于金域华府小区召开业主恳谈会,欢迎广大业主居民参踊跃参与。 特此答复! 首南街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

72

帖子

72

积分

新手上路

积分
72
发表于 2019-8-14 16:52 | 显示全部楼层
撤桶并点不是理所当然的嘛,不然让人家怎么监督?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-8-15 01:59 | 显示全部楼层
有的事情是这样的,他们也不知道这样做对不对实际效果是好是坏,但是你不尝试社会永远不会进步,别动不动就反对,一开始会很不适应,但出发点是肯定是好的,真的过了一点时间还是没有效果还是没有效果会回到从前的,我们也应该配合工作,当然不是盲目
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    807

    帖子

    807

    积分

    侠士

    积分
    807
    发表于 2019-8-15 08:59 | 显示全部楼层
    习惯都是一个养成的过程,也可能是痛苦的过程
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-8-15 11:38 | 显示全部楼层
    123654789kk 发表于 2019-8-15 01:59
    有的事情是这样的,他们也不知道这样做对不对实际效果是好是坏,但是你不尝试社会永远不会进步,别动不动就 ...

    好不好确实需要尝试,但是也是有前提的,保证小区的环境不会倒退。现在我们小区地下室臭的要死,地下室本身通风就不好。很多事情要协商解决,毕竟一个居委会做这种事情又不是专业的,他们只是一个通知者,专业的事情交给物业,让物业来跟我们协商,而不是不通知小区业主,强压物业直接执行。再说我们小区的大部分业主在垃圾分类上做的很好...
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-8-15 11:40 | 显示全部楼层
    ewan22 发表于 2019-8-14 16:52
    撤桶并点不是理所当然的嘛,不然让人家怎么监督?

    撤桶并点为什么是理所当然,这只不过是一个垃圾分类的方式方法,并不一定适合所有的小区。做什么都要因地制宜, 哪有一刀切的道理?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    476

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17574

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-15 12:12 | 显示全部楼层
    ZY90001 发表于 2019-8-15 11:40
    撤桶并点为什么是理所当然,这只不过是一个垃圾分类的方式方法,并不一定适合所有的小区。做什么都要因地 ...

    撤桶和垃圾分类其实没有任何直接关系

    纯粹只是为了方便管理(检查是不是垃圾分类了)

    换句话说,麻烦大家,方便他们
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    20

    帖子

    20

    积分

    新手上路

    积分
    20
    发表于 2019-8-16 23:01 | 显示全部楼层
    ZY90001 发表于 2019-8-15 11:40
    撤桶并点为什么是理所当然,这只不过是一个垃圾分类的方式方法,并不一定适合所有的小区。做什么都要因地 ...

    我的意思不是说你提出的有问题不好,是既然领导提出来了一个项目肯定要实施一段时间,8月份刚刚出的先看下效果给个2个月真的不好,会有很多人投诉,那是他们也看的到这事做的就是软用

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-23 12:19
  • classn_01: 110 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    1

    主题

    415

    帖子

    415

    积分

    术士

    积分
    415
    发表于 2019-8-17 18:21 | 显示全部楼层
    123654789kk 发表于 2019-8-16 23:01
    我的意思不是说你提出的有问题不好,是既然领导提出来了一个项目肯定要实施一段时间,8月份刚刚出的先看 ...

    难道是纸上谈兵吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表