设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11829|回复: 4

[市城管局] 发的厨余垃圾袋太大,还不够用。

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-31 09:33
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    194

    主题

    1382

    帖子

    1382

    积分

    骑士

    家居新东站

    积分
    1382
    发表于 2019-8-14 11:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
    垃圾分类发的厨余垃圾袋太大,两口之家没有那么多厨余垃圾,但是有可能一天要清理2次,每个月30个垃圾袋肯定不够用,建议可以小一 点,每月发60个或者45个。或者也可以用其他垃圾袋装厨余垃圾。
    微信图片_20190814110229.jpg
    发表于 2019-8-16 09:59 | 显示全部楼层
    网友:
          您好!首先感谢您对我市生活垃圾分类工作的关注与支持。现针对您提出的相关问题答复如下:
          我市世行贷款城镇生活废弃物收集循环利用示范项目项目自2013年7月启动,项目设计由世行体系团队研究制定。根据世行对宁波生活垃圾分类体系的设计,为了鼓励及引导居民将厨余垃圾从生活垃圾中分类出来,我们对开展生活垃圾分类的小区的居民发放专用厨余垃圾袋,发放原则为每天一个,按季度发放,每次发放一卷计93个。厨余垃圾袋的尺寸是经过大量前期研究及实地考察后最后确定的,并已通过市公开招投标与厂家对接。因世行项目接近尾期,目前采购预计到2020年3月结束。世行项目结束后的厨余垃圾袋采购方案目前还未定,您提的建议我们将在制定下步厨余垃圾袋采购计划时纳入考虑范围。其他的垃圾袋(外出买菜等购物的外包装或自购的袋子等)也可装已分类出来的厨余垃圾,只要您能够将厨余垃圾准确分类出来并正确投放至绿色的厨余垃圾桶中。
        生活垃圾分类工作需要全社会参与,非常感谢您关注宁波市生活垃圾分类工作!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-9-14 15:22
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    13

    主题

    326

    帖子

    326

    积分

    术士

    shenxiangzhi

    积分
    326
    QQ
    发表于 2019-8-14 12:30 | 显示全部楼层
    我都是用超市装菜的小塑料袋装厨房垃圾
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-31 09:33
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    194

    主题

    1382

    帖子

    1382

    积分

    骑士

    家居新东站

    积分
    1382
     楼主| 发表于 2019-8-14 13:20 来自手机 | 显示全部楼层
    用其他小塑料袋装厨余垃圾,应该可以吧。所以问问。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    4

    主题

    787

    帖子

    787

    积分

    侠士

    积分
    787
    发表于 2019-8-15 08:52 | 显示全部楼层
    我都没去领,家里的袋子都用不完
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表