设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12173|回复: 4

[综合] [慈溪市] [市发改委] 致慈溪市人民政府请求协调土地房屋征收补偿异议的公开信

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-8-20 15:41
  • classn_01: 10 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    7

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
    发表于 2019-8-14 16:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
    《慈溪市新城河一期A地块改造区块综合改造项目》,自2017年上半年起动至今已有二年余。但由于本人对此次征地及补偿安置方面的异议,严重影响到了项目的进展,在此表示深深的歉意!事实上这也并非本人所乐意看到的,敬请你们谅解。为此,特借此平台给你们公开信。希望慈溪市人民政府,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条和《浙江省实施〔中华人民共和国土地管理法〕办法》 第二十九条;《国办发〔2010〕15号》 第二条;中纪办﹝2011﹞8号)第二条;也为了早日实现建设美好明天的慈溪、为慈溪人民谋福,为慈溪的未来子孙造福,尽早进行妥善协调矛盾。
       按照你们制定的补偿安置方案:
    〔1〕:拆迁户原房屋赔偿价,按实际建筑面积按每平方米成本造价计算,且还要折价、甭管是刚刚建造的也折扣95%;安置房价格是8000多每平方米,价格彼此相差20倍。照此下来,把我奋斗一生和祖宗留给我的基业统统加起来,它的价值就相等于商品房〔安置房〕的一个卫生间,而且还是个毛坯房。
    〔2〕:安置补助费是按人口计算发放,那样会对于我这样本来不幸的家庭造成了更大的不幸。父母亲在早了二年前刚刚因病不幸双双离我而去、出嫁女不能享受安置补助费、儿子因为响应国家计划生育的号召晚了8年出生,虽然已到法定结婚的年龄,但与现实社会习惯不符,况且婚姻是关乎人生终生大事。这样一来我们现有的生活水平和生活质量和长远生计的将会被大大的打折扣。且还没有把额外多出来的物业管理费用计算在内。那样的话应该有违政府行政职能与政府行政目的。
      而且这对于祖国的未来、我的孙辈来们来说,更是极不公正的。这样只会给他(她)们将来的生活带来极大的痛苦与灾难。他(她)们一经降生,除了最也享受不到社会主义的优越性外,还必须面对是,商品房〔安置房〕的土地使用权到期、50年建筑设计使用年限到期。这对于工薪阶层来说,单凭几个工资就能买到商品房,那只能是个“天方夜谭”;完全靠政府补贴也是不可能的;政府补贴顶多也只能是个杯水车薪。最终导致成为“上无片瓦下无立脚之地”,名符其实的真正的“无产阶级”。
       另外我发现,作为市人民政府的网页上,给我们戴上“钉子户”的名称,并“开展逐一拔钉清零工作”,这使我觉得很委屈,好象我们这些人都是违法犯罪户。如果被征收人原来居住面积200平方米,通过拆迁得到了250平方米或者更多,还赖着迟迟不肯走的话,那么除非他是傻子,要么就是呆了,亦或是疯子。
      综上所述,敬请慈溪市人民政府法外施恩,这样也能尽早实现“拔钉清零”工作。盼!
                                   此致
         慈溪市人民政府

                                                     孙溪谷
                                                                      2019年8月14日
    抱歉不知那个在线部门,就由市发改委转交了。


    附相关法律的具体条文。
          当然,在这方面最多的行家都在你们的政府队伍中。只是自己证明一下自己的的理由。

    《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条:
       征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县人民政府组织实施,并将批准征地机关、批准文号、征收土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法和办理征地补偿的期限等,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告。
      被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定的期限内,持土地权属证书到公告指定的人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。
      市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。对补偿标准有争议的,由县级以上地方人民政府协调;协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。征地补偿、安置争议不影响征收土地方案的实施。
      征收土地的各项费用应当自征地补偿、安置方案批准之日起3个月内全额支付。

    《浙江省实施〔中华人民共和国土地管理法〕办法》第二十九条 :
       为公共利益需要使用土地或者为实施城市规划进行旧城区改建,需要 调整使用土地,经依法批准收回国有土地使用权的,对土地使用权人按照下列规定给予补偿 :
        (一)原以出让等有偿使用方式取得土地使用权,合同有约定的,按照合同约定补偿;合同未约定的,按照土地有偿使用合同期限的余期、土地用途、开发建设成本等因素予以补偿;
        (二)原以划拨方式取得土地使用权的,参照收回时征用非耕地的补偿标准予以补偿;
        (三)地上建筑物,按照城市房屋拆迁的有关法律、法规予以补偿。
    为乡(镇)村公共设施和公益事业建设或者实施城市、村庄和集镇规划进行旧城、旧村改 造,需要使用土地,经依法批准收回农民集体所有的土地使用权的,对土地使用权人给予适当补偿;地上建筑物,根据其实际价值予以合理补偿。

    〔国办发〔2010〕15号〕国务院办公厅《关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》 第二条:
      征收集体土地,必须在政府的统一组织和领导下依法规范有序开展。征地前要及时进行公告,征求群众意见;对于群众提出的合理要求,必须妥善予以解决,不得强行实施征地。要严格执行省、自治区、直辖市人民政府公布实施的征地补偿标准。尚未按照有关规定公布实施新的征地朴偿标准的省、自治区、直辖市,必须于20lO年6月底前公布实施;已经公布实施但标准偏低的,必须尽快调整提高。要加强对征地实施过程的监管,确保征地补偿费用及时足额支付到位,防止出现拖欠、截留、挪用等问题。征地涉及拆迁农民住房的,必须先安置后拆迁,妥善解决好被征地农户的居住问题,切实做到被征地拆迁农民原有生活水平不降低,长远生计有保障。重大工程项目建设涉及征地拆迁的,要带头严格执行规定程序和补偿标准。

    〔中纪办﹝2011﹞8号)《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》第二条
    二、推动完善政策,切实维护被征地拆迁农民的合法权益
       要督促有关地方政府和部门严格按照《国务院办公厅关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》(国办发明电﹝2010﹞15号要求,进一步建立健全有关政策规定,认真做好农村集体土地征收和房屋拆迁工作,确保被征地拆迁农民原有生活水平不降低,长远生计有保障。要督促认真落实补偿安置政策规定,做到先安置后拆迁,住房安置要充分考虑农民的生活习惯和生产需要,妥善解决好被征地拆迁农民的居住问题;房屋拆迁要按照建筑重置成本补偿,宅基地征收按当地规定的征地标准补偿,被征地拆迁农户所得拆迁补偿以及政府补贴,能够保障其选购合理居住水平的房屋。要督促建立与当地经济发展水平相适应、收入增长幅度相协调的补偿标准动态调整机制,并认真加以执行。在《土地管理法》等法律法规作出修订之前,集体土地上房屋拆迁,要参照新颁布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神执行

    classn_11

    1

    主题

    2340

    帖子

    2340

    积分

    官方发言人

    宁波市发改委

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    2340
    发表于 2019-8-14 16:55 | 显示全部楼层
    转慈溪市主管部门答复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    393

    帖子

    393

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    393
    发表于 2019-8-15 16:43 | 显示全部楼层
    本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

    慈溪 古塘街道 回复:
    本帖最后由 古塘街道 于 2019-8-15 16:55 编辑

    您好,按照孙溪谷本人要求,其户根据相关政策进行了分户,并于2019年2月3日签订了《征收集体所有土地房屋拆迁调产安置补偿协议(房票安置)》,协议约定该户须在2019年2月13日前完成房屋腾空交房,但因各种原因,迟迟不肯腾空交房。下阶段,慈溪市房屋征收中心(古塘)会与慈溪市房屋征管办对接,进入依法腾空程序。感谢关注!如有疑问可拨打街道城建办电话63014751
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-8-20 15:41
  • classn_01: 10 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    7

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
     楼主| 发表于 2019-8-16 17:45 | 显示全部楼层
    除了快速回复,点个赞外!没有值得可以称赞的了。因为你不是我说的那个人。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-8-20 15:41
  • classn_01: 10 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    7

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
     楼主| 发表于 2019-8-20 15:39 | 显示全部楼层
    古塘街道,告诉你一件事:由于你们的诚实优秀表现,迫使转送单位再也不敢转送了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表