设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11367|回复: 4

[市人社局] 购房补贴申请时限的意见

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-8-14 17:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
基础人才购房补贴,要求购房内半年内申报,半年内这个时间是怎么算出来的。 从尊重人才的角度,只要在甬就业且未申报过补贴都应该可以申报才符合逻辑。对标全国其他省市,也没看到这个申报时间限制,宁波市真的尊重基础人才吗?还是基础人才太低级了,所以随意限制申报时间。有同样异议的请顶帖~~~

受理发放的截止时间:普通商品房在房地产公司交付结算发票开具之日起半年内;二手房在产权登记受理之日起半年内

classn_11

1

主题

7153

帖子

7153

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7153
发表于 2019-8-19 14:55 | 显示全部楼层
之所以限定半年有效期,一是为了保持和之前的契税优惠等政策的一致性,二是为了保证申报及资金发放的及时性,感谢您的意见和建议,有其他意见和建议欢迎您咨询12333,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    932

    主题

    4387

    帖子

    4387

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    4387
    发表于 2019-8-21 12:41 | 显示全部楼层
    zmmwork 发表于 2019-8-20 10:46
    1、请介绍一下有关基础人才购房补贴的契税优惠政策的相关内容?

    2、为了保证资金发放和及时就拒超过半 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... amp;_dsign=b1a1f9f7,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    7153

    帖子

    7153

    积分

    官方发言人

    宁波市人力资源和社会保障局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    7153
    发表于 2019-8-19 14:55 | 显示全部楼层
    之所以限定半年有效期,一是为了保持和之前的契税优惠等政策的一致性,二是为了保证申报及资金发放的及时性,感谢您的意见和建议,有其他意见和建议欢迎您咨询12333,谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:46 | 显示全部楼层
    宁波市人力资源和社会保障局 发表于 2019-8-19 14:55
    之所以限定半年有效期,一是为了保持和之前的契税优惠等政策的一致性,二是为了保证申报及资金发放的及时性 ...

    1、请介绍一下有关基础人才购房补贴的契税优惠政策的相关内容?

    2、为了保证资金发放和及时就拒超过半年未申请的人于门外,这样是否合理?

    3、人才新政,也是沿用甬人社发2015【179】号文件,人才新政发布前有否征集过百姓的意见?

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表