设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11529|回复: 3

[江北区] 江北区慈城镇这排店铺请尽快处置!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-8-14 17:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“71653”的网友留言:我是宁波市江北区慈城镇一名小学生的家长,我孩子今年9岁,正在慈城镇中城小学就读,学校门口有一排各色小卖部,已于4-5年前被慈城镇政府评估为危房,作为拆迁处理,评估价位不详,但听说政府拆迁钱款早已到位。


如今,这些房屋已经因为年久失修房梁裸露,外面大雨时屋内下小雨,这也就算了,我甚至还多次在接我孩子回家的时候看到房顶瓦片掉落,作为家长,每次看到总是惊慌失措。


我们是双职工家庭,我跟我爱人工作较忙,平常多为老人接送,孩子放学又早,很多时候我们无法及时接送,又因学校离家较近,只能让他自己回家,但他每天必须于此危房之下的逗留让作为家长的我忧心忡忡。


详情请看下图。这些图我拍于台风前,台风过后,更加危险,希望有关部门重视,感谢。


作为家长,我们制止过孩子,老 1.jpg 师也多次帮忙劝导,但孩子自制能力总归较弱,依旧于放学后多次逗留,成群的孩子挤在狭小的空间内,肆意玩着摸奖游戏,用从早饭里省下的钱购买垃圾食品,而屋内,房子主梁摇摇欲坠,这些场景在成年人眼中着实可怕。


作为家长,我不知道这事该往何处投诉。请问:
1、这房子早就不属于原房东所有,为什么还能当作正常店铺出租?是谁在出租?
2、政府早于此危墙之下粘贴了“拆迁区域,请勿靠近”的字样,可这群人为什么能堂而皇之地在这房子里开设小卖部?


人说君子不立危墙之下,更何况如此稚子小儿,一旦倒塌,我不知道我的孩子是否能机敏地从中逃脱。作为家长,非常希望政府部门能重视这件事情,莫让悲剧发生,感谢。


2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

6.jpg

classn_11

5

主题

5472

帖子

5472

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5472
发表于 2019-8-21 15:53 | 显示全部楼层
公告照片
QQ图片20190821155123.jpg
回复

使用道具 举报

classn_11

5

主题

5472

帖子

5472

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5472
发表于 2019-8-21 14:51 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
  您好!关于编号为JB20190818823的来信已收悉,因建设需要,慈城镇东横街、东镇桥街拆迁红线范围内已签协议未腾空的房屋,需在2019年9月20日之前搬迁腾空,逾期未搬迁腾空的将停水停电强制腾空。腾空完毕将立即进行拆除工作。
  我们的电话是87572831。感谢您对我们工作的关注与支持。

                          慈城镇征地拆迁办公室
                           2019年8月21日
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    807

    帖子

    807

    积分

    侠士

    积分
    807
    发表于 2019-8-15 08:09 | 显示全部楼层
    如果是作为老街存在的话,也是要修葺一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表