设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14239|回复: 12

[海曙区] 躲过了台风,躲不过人为黑手, 30年大树惨遭砍头!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    58

    主题

    1597

    帖子

    1597

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1597
    发表于 2019-8-15 09:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 白衣居士 于 2019-8-15 09:40 编辑

    海曙白衣小区的物业以业委会同意树木修剪为由, 昨天开始在小区里开始修剪树木. 但物业不知聘请的哪个修剪公司, 修剪极不规范,把小区里最大一颗树龄砍头.
    这颗树在小区建造前已经存在, 目测树龄起来有三,四十年,经历这次超强台风,此树纹丝不动, 原来主干有7层楼那么高,现在只砍成2楼不到, 看着实在太可惜了,不知道这树还能不能成活.
    现想让主管部门出门调查:
    (1)根据《宁波市城市绿化条例》,砍伐树龄二十年以上或者胸径三十厘米以上的树木的,应当向所在地区县(市)人民政府提出书面申请并经审批。物业有申请审批过吗?
    (2)物业聘请的修剪公司有无资质?
    (3)如果此树不能成活, 有何处罚和补救措施?
    微信图片_20190815091539.jpg
    旋转 微信图片_20190815093748.jpg
    微信图片_20190815091525.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    16225
    发表于 2019-8-22 17:48 | 显示全部楼层
    网友您好,根据物业管理处反馈,目前白衣小区正在开展老旧住宅小区环境整治工作,小区业委会已于7月将小区的整治内容进行公示,其中包括对高大树木的修剪。今年利奇马台风期间大型树木给小区带来较大的安全隐患,目前由整治办对小区树木进行统一修剪。
    海曙区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    55万

    帖子

    55万

    积分

    太阳神

    炒牛奶

    积分
    550776

    老虎勋章周年庆勋章

    发表于 2019-8-15 12:15 | 显示全部楼层
    这个业余的要相信专业的,台风多的季节,这样说不定真的是救了这棵树!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    58

    主题

    1597

    帖子

    1597

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1597
     楼主| 发表于 2019-8-15 14:04 | 显示全部楼层
    炒牛奶 发表于 2019-8-15 12:15
    这个业余的要相信专业的,台风多的季节,这样说不定真的是救了这棵树!

    按照你专业的逻辑,路上所有大树都砍头砍一遍好了.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-8-23 14:42
  • classn_01: 833 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    159

    主题

    5757

    帖子

    5757

    积分

    精灵王

    水毛子

    积分
    5757
    发表于 2019-8-15 15:47 | 显示全部楼层
    物业修剪绿化是要报园林处审批的,如果有园林处的技术指导那么总归好一点。我猜测是担心树冠太大,遇到大风可能会像一把雨伞一样树根抓不住土被连根拔起。至于要不要弄得那么秃顶就要问园林专家了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    55万

    帖子

    55万

    积分

    太阳神

    炒牛奶

    积分
    550776

    老虎勋章周年庆勋章

    发表于 2019-8-15 17:24 | 显示全部楼层
    白衣居士 发表于 2019-8-15 14:04
    按照你专业的逻辑,路上所有大树都砍头砍一遍好了.

    时间能会给你见证的,当然我不专业,我过去也像你一样的认为,但是后来我发现我错了。园林维护的人,多砍一点,少砍一点,都是用工具的,他们不会在乎,也不会故意去弄死一棵树的!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    1097

    帖子

    1097

    积分

    骑士

    积分
    1097
    发表于 2019-8-16 06:27 来自手机 | 显示全部楼层
    7层楼那么高估计有安全隐患
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-8-19 14:18
  • classn_01: 18 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    3

    主题

    46

    帖子

    46

    积分

    新手上路

    积分
    46
    发表于 2019-8-16 09:18 | 显示全部楼层
    这么砍树不会死,但是想恢复估计很困难,这种俗称杀头,一般修剪也不会这么修,估计图省事吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    55万

    帖子

    55万

    积分

    太阳神

    炒牛奶

    积分
    550776

    老虎勋章周年庆勋章

    发表于 2019-8-17 00:28 | 显示全部楼层
    吾皇万睡 发表于 2019-8-16 09:18
    这么砍树不会死,但是想恢复估计很困难,这种俗称杀头,一般修剪也不会这么修,估计图省事吧

    5432543625654.JPG
    我还特地去找了这棵树的位置!确实很高,但是看周围楼房以及电线位置,确实安全隐患蛮大的!
    不是特别的景观,估计安全放第一位了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    110

    主题

    363

    帖子

    363

    积分

    术士

    积分
    363
    发表于 2019-8-17 00:35 来自手机 | 显示全部楼层
    去除顶端优势
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    58

    主题

    1597

    帖子

    1597

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1597
     楼主| 发表于 2019-8-17 12:03 来自手机 | 显示全部楼层
    本帖最后由 白衣居士 于 2019-8-17 12:09 编辑
    炒牛奶 发表于 2019-8-17 00:28
    我还特地去找了这棵树的位置!确实很高,但是看周围楼房以及电线位置,确实安全隐患蛮大的!
    不是特别 ...

    你有心了,还特意去找原来的照片。不过这颗树挺过了30多年台风,根基一点也没动摇,依然很挺拔,一点也没有歪歪斜斜的症状。真的要修剪,也是把旁边支叶去些掉,把树冠修剪一下就行了,我不是反对修剪,而是质疑这种修剪方式,质疑物业叫的修剪公司有没有资质,是不是专业,按照规定,物业要先向园林管理部门提出申请,同意后,在园林部门指导下进行修剪。现在砍头砍成这样,就算能成活,样子也废掉了,真的很可惜,树长成这样很不容易。你可以去看看中山饭店大堂外面二颗树,比它还高还大,人家还是好好的挺立在哪里,也没见得为了安全去砍头。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    58

    主题

    1597

    帖子

    1597

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1597
     楼主| 发表于 2019-8-22 14:23 | 显示全部楼层
    问政受理这么多天过去了, 怎么一直没有回复?!!!
    物业行动倒比政府来得快, 17日来大树周边的楼, 要业主"补"签同意砍伐此树的同意书,.
    事后补签, 明显弄虚作假. 过几天, 问政回复是不是说已经经过业主同意砍伐此树了?
    先留贴作证一下.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-24 16:44
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    58

    主题

    1597

    帖子

    1597

    积分

    圣骑士

    白衣居士

    积分
    1597
     楼主| 发表于 2019-8-22 19:52 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-8-22 17:48
    网友您好,根据物业管理处反馈,目前白衣小区正在开展老旧住宅小区环境整治工作,小区业委会已于7月将小区 ...

    对此回复很不满意,其一,绿化管理部门是绿化管理处,上级部门是城市管理局,而不是住建局;期二,我帖子反映的情况,不是反对修剪,而是问这样砍头修剪法合不合规,我提出的三个问题,一个都没正面回答,是在和稀泥,打太极。请真正的主管部门出来回答。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表