设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7656|回复: 9

[市司法局] 宁波市现行《条例》与《规定》冲突,该执行哪个?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-3 08:21
  • 签到天数: 501 天

    [LV.9]以坛为家II

    21

    主题

    858

    帖子

    858

    积分

    侠士

    楚月

    积分
    858
    发表于 2019-8-15 09:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市长留言箱
    留言类别: 咨询
    《宁波市文明行为促进条例》!条例是国家权力机关或行政机关依照政策和法令而制定并发布的,针对政治、经济、文化等各个领域内的某些具体事项而作出的,比较全面系统、具有长期执行效力的法规性公文。条例是法的表现形式之一。一般只是对特定社会关系作出的规定。条例是由国家制定或批准的规定某些事项或某一机关组织、职权等规范性的法律文件,也是指团体制定的章程。它具有法的效力,是根据宪法和法律制定的,是从属于法律的规范性文件,人人必须遵守,违反它就要带来一定的法律后果《宁波市限制养狗规定》违反了《宁波市文明行为促进条例》如何执行?

    该用户从未签到

    0

    主题

    935

    帖子

    935

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    935
    发表于 2019-8-17 11:20 来自手机 | 显示全部楼层
    这位网友您好,《宁波市限制养犬规定》和《宁波市文明行为促进条例》均属于宁波市人大常委会制定的地方性法规,具有同等的法律效力。如涉及法规中某一具体条文如何适用,建议咨询立法机关。

    该用户从未签到

    39

    主题

    265

    帖子

    265

    积分

    长老

    积分
    265
    发表于 2019-8-16 18:18 来自手机 | 显示全部楼层
    希望司法机关可以给市民按照法律定义明确是养成年以后体型超过35CM的所谓大型犬是不文明行为还是养犬的狗主人遛狗不牵绳,不捡屎,不打疫苗是不文明行为。

    该用户从未签到

    39

    主题

    265

    帖子

    265

    积分

    长老

    积分
    265
    发表于 2019-8-16 18:20 来自手机 | 显示全部楼层
    是狗体型大却不影响他人是不文明行为,还是看见人家养狗就气不过,自己不想养就不让别人养是不文明呢

    该用户从未签到

    39

    主题

    265

    帖子

    265

    积分

    长老

    积分
    265
    发表于 2019-8-17 07:06 来自手机 | 显示全部楼层
    我觉得应该执行字多的,解释详细的那个,某些法只是提纲而已,受字数限制,字太少就说不清楚,很多人阅读理解不好,站在不同立场就会有不推荐解读,所以需要按其他更专业部门指导下制定的规章制度办事执行

    该用户从未签到

    39

    主题

    265

    帖子

    265

    积分

    长老

    积分
    265
    发表于 2019-8-17 07:09 来自手机 | 显示全部楼层
    某些可能是阅读的人的理解问题,某些是立法的撰稿人措辞不严谨的,容易导致人民群众和执法人员误解

    该用户从未签到

    2

    主题

    10

    帖子

    10

    积分

    新手上路

    yuansitaoo

    积分
    10
    发表于 2019-8-17 17:40 来自手机 | 显示全部楼层
    新规定应该已经修改了好。估计今年人大会通过,部分大型犬会放开。
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-3 08:21
  • 签到天数: 501 天

    [LV.9]以坛为家II

    21

    主题

    858

    帖子

    858

    积分

    侠士

    楚月

    积分
    858
     楼主| 发表于 2019-8-19 08:37 | 显示全部楼层
    市司法局 发表于 2019-8-17 11:20
    这位网友您好,《宁波市限制养犬规定》和《宁波市文明行为促进条例》均属于宁波市人大常委会制定的地方性法 ...

    老百姓就想知道以哪个为准?让老百姓找立法机构?开什么玩笑?可能么?你们各执法部门用的哪个?不能从法律层面给予解释么?当《条例》和《规定》冲突时,该怎么执行?一句找立法机构是解决问题的方法么?
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-3 08:21
  • 签到天数: 501 天

    [LV.9]以坛为家II

    21

    主题

    858

    帖子

    858

    积分

    侠士

    楚月

    积分
    858
     楼主| 发表于 2019-8-19 08:39 | 显示全部楼层
    认真的人 发表于 2019-8-17 07:09
    某些可能是阅读的人的理解问题,某些是立法的撰稿人措辞不严谨的,容易导致人民群众和执法人员误解

    人民群众可以误解,执法人员不可以!他们是专业的,执法部门的执法人员不懂法?对法一知半解?能行么?
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-12-3 08:21
  • 签到天数: 501 天

    [LV.9]以坛为家II

    21

    主题

    858

    帖子

    858

    积分

    侠士

    楚月

    积分
    858
     楼主| 发表于 2019-8-29 13:43 | 显示全部楼层
    市司法局 发表于 2019-8-17 11:20
    这位网友您好,《宁波市限制养犬规定》和《宁波市文明行为促进条例》均属于宁波市人大常委会制定的地方性法 ...

    你好!能不能给个具体答复?你们的人打电话过来询问,说去咨询了,怎么就没消息了?
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表