设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8385|回复: 8

[市卫生健康委] 投诉象山中医院处理误诊事宜,为了推脱责任,其过程结果非常不服

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
发表于 2019-8-16 18:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉

本人膝盖受伤,于2017年10月19日在象山中医院骨科门诊就诊,在马医生的建议下做了一个ct,根据报告显示,医生诊断结果为:膝盖没有问题,石膏固定可打可不打,也可吃点止痛药回家休养,感觉医生说的很随便就如应付一下似的,结合医生说的和现场手诊等情况给人印象非常不好,所以本人决定再换一个医生检查,回家躺了几天后,预约了另外一个骨科专家钱医生就诊,于2017年10月31日至2018年1月23日,在钱医生门诊就诊了7次,可万万没有想到,会被误诊而且后果那么严重,就诊期间来来回回多次门诊,多次确诊肯定,医生一直都说没有什么问题可以正常活动走路,医生的自信大意和误导,使得本人病情越发严重,最后一次门诊时,再次听到医生说没有问题,我已深深怀疑不对劲了,在我离开时正好听见医生自言自语在怀疑我的病情,让我听到了“半月板”几个字,回家后我马上百度,后立即预约了宁波六院专家,经宁波六院两个专家检查,结果一致必须手术,因拖延时间之久,没有得到正确的治疗方案和措施,半月板已经缺了一块必须切除,连缝补的几率都没有,周边的软骨也受影响,二度磨损了,医疗经过就是这样,由于中医院钱医生误诊误导,导致本人半月板缺了一块而切除,治疗期间医生根本不知道是半月板出了问题,一直没有怀疑过甚至最后一次门诊已经怀疑的情况下,依然让我回家休养,试问这不是严重误诊误时又是什么?难道这样的情况还不能证明是医生的误导造成手术吗?

手术后宁波医生说我的一条腿只能偶尔走走平路,不能跑,跳,下蹲都限制时间,当时以为情况没有那么糟糕,可现实真如医生说的一样,只有更坏没有更好,半月板的残缺直接影响了我的日常生活以及经济收入,而后我找了他们部门处理这个误诊事宜,该医院协商补偿我几千块钱,本人没有同意,医院说可以到理赔中心调解处理,可隔天又否认了说理赔中心不能调解,(对于这点已经证实可以到理赔中心调解处理的,他们医院使诈骗人)

医院说不同意私了就只能去做医学鉴定,说医学鉴定是公平公正的,去了才知道简直就是一派胡言,黑白颠倒,气的已经没法形容当时的心情(第一个医生门诊病历本上写了三个建议,ct,核磁代码,石膏固定,这也是经他们医院翻译才知道写了什么,首先看病都是听医生口头为准,医生怎么说病人怎么做,其次病历本的字不是写给病人看的,压根看不懂,加上这个医生我压根就没想再看第二次,这个误诊事宜和马医生也扯不上关系,可医院非要牵扯进来,鉴定结果是:病人没有按医生建议做核磁,真正无语了,医生让我ct,我就做了,家属陪同以及本人,压根就没有听医生说做什么核磁,哪来的不听医生建议呢,明显胡扯一把,再说回家卧床休息几天会影响半月板严重切除吗,这无关的内容他们非要扯进来是为何)

开鉴定会连辩论的机会都不给病患,交了2900元鉴定费还不能提出辩论,可以说辩论了也没有用,不是他们无脑,而是医院联合鉴定机构想尽办法把一切过错推到病患身上,把医院的责任推的一干二净,这是最不能容忍的,这起简单明了的误诊鉴定结果是:医生对病患实行保守治疗效果不佳,哪怕医生第一时间发现半月板问题,治疗方案也是半月板切除,造成本人手术~切除半月板医院没有一点责任,这是本人外伤所致,这不够可笑吗,若是不受伤去医院干嘛,另外医生都不知道半月板受伤,所指“保守治疗”从何而来,所谓医生的“保守治疗”就是让我正常活动走路??请问哪个医院骨科医生也同样认为“半月板受伤其治疗方案只能切除半月板呢,”这样的鉴定报告出来任谁都无法接受的,哪怕有一点医学常识的都不会得出这种结论,
追加一条,最后一次门诊时间2018年1月23日,不被鉴定在内,其理由是:医生病历本上写了不是治疗膝盖而是腰痛,那么我想请问这点,这个病历本是后来篡改呢还是医生自己故意这样写留个后路呢,太能编了,本人至今为止从没有门诊过什么腰痛,门诊磁卡为证,病历本上钱医生只字未提“半月板”,做核磁等,那么为何就不能作为误诊依据了呢??说到底这个鉴定报告~医院想怎么写就怎么写,鉴定机构积极配合医院,怎么推脱责任怎么写,试问鉴定机构公正在哪里,还说邀请鉴定的医生都是高职位专家,那么能得出这样的结果,医院没有一点责任,不是串通就是无脑,作为病患,无处诉求对医院的不满,对鉴定会的不公正,任由被欺压,希望广大群友看见能给个意见,评判一下他们的作为,上级领导能好好管管这些欺压百姓的部门机构,给受害人一个公道
IMG_20190417_221902.jpg
IMG_20190812_164042.jpg
IMG_20190812_164022.jpg
IMG_20190812_164008.jpg
IMG_20190808_183404.jpg

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-19 12:57 来自手机 | 显示全部楼层
刚刚查到2018年1月23门诊,电脑登记为“关节痛”,而医院给病历本翻译资料为“腰痛”,所以这次门诊时间,不在鉴定范围内,包括医生所开处方和电脑登记记录也对不起来,这其中是为何,病历本所写应该和门诊电脑登记是一样的,那么只有医生篡改了病历资料,谁给他这么大的权利,可想而知……本人也很是意外,一直以为病历本是医生按当日诊断病情内容,所以一直忽视上面的内容,也没有想到第一时间复印其内容,更没有在鉴定前要求医院翻译上面的内容,把人心想的太善良而给他们钻了空子,但是病历本所写的字病人根本看不懂,又怎么能做为鉴定依据呢,对于医生篡改病历资料,以及处方资料又怎么解释,医院处理医疗事故就是这样积极配合病患的吗,病患要的是医院按事实处理给一个公正的结果,而不是利用权利谋私处处欺压患者的作为,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

14

帖子

14

积分

新手上路

积分
14
发表于 2019-8-19 15:16 | 显示全部楼层
网友,您好!
经调查,2017年10月19日至2018年1月31日患者因“膝关节扭伤”在县中医医院门诊就诊;2018年2月23日在宁波六院行膝关节手术治疗。该患者认为县中医医院存在误诊情况,后因医患双方对责任存在争议,已于2019年4月17日共同提请宁波市医学鉴定委员会鉴定,鉴定意见为:患者半月板损伤系外伤所致,但医方在保守治疗疗效不佳的情况下,未再次强调让患者进行MRI检查,存在确诊延迟过错。该患者半月板损伤即使当时发现,手术治疗的方案与结果与目前已实施的治疗及结果无差异,故医方上述过错与患者伤病转归结局不存在因果关系。综上所述,该患者目前后果系外伤所致,医方上述过错与患者伤病转归结局不存在因果关系。

对于本次诊疗过程及鉴定结果,我局已分别于2019年4月19日、2019年5月9日进行了答复。如患者对鉴定结果存在异议,可向省医学会提出鉴定诉求或通过法律途径解决,院方将积极配合。

希望您继续关心和支持我县卫生健康事业发展。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-19 16:15 来自手机 | 显示全部楼层
医院若按事实处理,宁波鉴定机构公平鉴定,谁吃饱了撑的来投诉,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-19 16:32 来自手机 | 显示全部楼层
这个鉴定结果本来就可笑至极,2017年10月31日去门诊,作为医生接了新病人,一直没有让病人做进一步的检查,期间若是让本人卧床修养,那么结果截然不同,可恰恰相反,误导病人可以正常活动走路才导致病情严重而手术,手术就手术吧,还把半月板切了,你们是站着说话不腰疼,鉴定结果出来依据是什么,你们凭什么得出这个结果,当时受伤拍了ct说什么事都没有,那么又为什么说不管拍不拍核磁,结果都是半月板切除,试问你们得出这个结论依据是什么,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-24 19:03 来自手机 | 显示全部楼层
象山县卫健局 发表于 2019-8-19 15:16
网友,您好!
经调查,2017年10月19日至2018年1月31日患者因“膝关节扭伤”在县中医医院门诊就诊;2018年2 ...

你们这样回复妥当吗,投诉是希望上级领导能核实查证事实,还本人一个公道,去医院看病是花钱的,没治好反而治坏了一条腿,做鉴定也是花钱的,没有公正不说反受冤枉,难道本人无权投诉维权吗?,医院一直说宁波鉴定会公平公正,结果呢,合着医院篡改病历本资料,再者鉴定会没有实质凭证妄下结论,等等处处是漏洞,处处说明医院和鉴定会相互勾结,你们去搜一下百度,有多少贴子在评论医院和鉴定机构,辱骂声有多少,这些难道是有人吃饱了撑的,故意散布谣言吗,没有亲身体会真凭实据,试问哪位敢在百度上发帖……人的善良都是有底线的,来找领导查证解决问题,是以理还本人一个公道,天天上医院拉红布找医生医院据理力争,闹的整个医院不得安宁,并不是人人都希望做的,那是非到那一步逼不得已而为之……
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

277

主题

764

帖子

764

积分

侠士

积分
764
发表于 2019-8-24 21:57 | 显示全部楼层
做的是什么鉴定?????----------交了2900元,双方5800元应该是医疗损害鉴定,属司法鉴定。  医学鉴定怎么回事???鉴定书上没有鉴定人签名吧。  
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-24 22:32 来自手机 | 显示全部楼层
谁在制造变态 发表于 2019-8-24 21:57
做的是什么鉴定?????----------交了2900元,双方5800元应该是医疗损害鉴定,属司法鉴定。  医学鉴定怎 ...

医疗纠纷鉴定,我缴费2900,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

26

帖子

26

积分

新手上路

积分
26
 楼主| 发表于 2019-8-24 22:43 来自手机 | 显示全部楼层
65890771 发表于 2019-8-24 22:32
医疗纠纷鉴定,我缴费2900,

鉴定报告出来,医院就说他们没有责任,不需要承担责任,最早去医院他们是想私聊赔偿6000,协商不成后,医院提出说只能去宁波做鉴定,鉴定结果你也猜到了,很可笑,漏洞百出,没有实质凭证就下结论了,我现在查到医院病历资料也改了,去医院说了,那个科长说为什么这样写要问医生,搞笑死了,明明就诊电脑登记是医生写的,病历上写的和电脑登记不一样,肯定都是他们一起讨论的结果,居然不敢承认,他们以为鉴定结果出来就成定局了,偏偏让我查到他们篡改病历资料了,
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表