设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12937|回复: 9

[鄞州区] 下应新建中学规划进展

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-17 14:26
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    161

    帖子

    161

    积分

    长老

    极地暖风

    积分
    161
    发表于 2019-8-17 19:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
    根据《宁波市鄞州区教育设施专项规划》(2017-2020),下应街道除已经建设的李关弟中学外,另规划建设位于金达南路和万卷路交汇处的1所中学。
    明年就是专项规划的的最后一年了,请问这所规划的中学有没有开工计划,如果有具体什么时候开工?什么时候完工?什么时候招生?


    classn_11

    1

    主题

    9304

    帖子

    9304

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    9304
    发表于 2019-8-20 15:26 | 显示全部楼层
    您好,中学所在用地属性已列入教育用地,目前处于规划建设阶段,尚无启动计划。区教育局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    111

    帖子

    111

    积分

    长老

    积分
    111
    发表于 2019-8-19 07:35 来自手机 | 显示全部楼层
    希望有关单位好好回答,不要敷衍了事,谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-10 15:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    69

    帖子

    69

    积分

    新手上路

    积分
    69
    发表于 2019-8-19 14:44 | 显示全部楼层
    金达南路和万卷路交汇处,这个在哪里,新的菜场那里吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    111

    帖子

    111

    积分

    长老

    积分
    111
    发表于 2019-8-19 20:52 来自手机 | 显示全部楼层
    宁波NB 发表于 2019-8-19 14:44
    金达南路和万卷路交汇处,这个在哪里,新的菜场那里吗

    中海小学对面
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    1143

    帖子

    1143

    积分

    骑士

    积分
    1143
    发表于 2019-8-19 21:13 来自手机 | 显示全部楼层
    下应才多少人?
    Screenshot_2019-08-19-21-05-30-880_com.miui.gallery.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-8 06:19
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    10

    主题

    1143

    帖子

    1143

    积分

    骑士

    积分
    1143
    发表于 2019-8-19 21:14 来自手机 | 显示全部楼层
    问东西也要思考下,下应会造中学?暂时肯定不可能的。下应才多少人口?不到潘火一半的人口。现在潘火自己有中学了,也就是说下应中学直接损失3分之2的学生。鄞州中学附属下应小学就没多少学生,都把民工子弟小学的学生都吸过来了。下应街道就2个小学吧,一个中海小学一个下应小学。一个初中早就足够用了。估计10年内不可能造新的中学。最后附图一张
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    111

    帖子

    111

    积分

    长老

    积分
    111
    发表于 2019-8-20 00:38 来自手机 | 显示全部楼层
    jxaa070288 发表于 2019-8-19 21:13
    下应才多少人?

    这个根本不准的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    77

    主题

    4444

    帖子

    4444

    积分

    精灵

    积分
    4444
    发表于 2019-8-20 08:05 来自手机 | 显示全部楼层
    jxaa070288 发表于 2019-8-19 21:14
    问东西也要思考下,下应会造中学?暂时肯定不可能的。下应才多少人口?不到潘火一半的人口。现在潘火自己有 ...

    潘火面积比下应至少大了一倍,光一个中海国际都有2万多人口了,你这个图确定是准的吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-17 14:26
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    161

    帖子

    161

    积分

    长老

    极地暖风

    积分
    161
     楼主| 发表于 2019-8-21 20:45 | 显示全部楼层
    jxaa070288 发表于 2019-8-19 21:14
    问东西也要思考下,下应会造中学?暂时肯定不可能的。下应才多少人口?不到潘火一半的人口。现在潘火自己有 ...

    不能用现在的眼光看未来的发展,政府的规划肯定要有前瞻性。目前来说,下应小学可能还没饱和,但中海小学已经饱和了。同时,下应有7、8个新小区正在建设,2年内又将新增好几万常驻人口。同时,政府的卖地仍将持续进行,且明后年地铁4号线和5号线都将开通,所以下应的人口不是自然增长,而是快速导入。再说学校的建设也不是一蹴而就的,就算现在提上日程,也要3年后才能完工。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表