设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13674|回复: 65

[轨道交通指挥部] 关于轨道4号线康庄南路出风口问题反馈

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-8-18 09:48 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
市领导:
    您好!我是住在康庄南路天成家园的住户,几个问题请尽快回复一下:
1. 我们小区这几天才知道小区正门口建设的是出风口而不是出入口。地铁出风口会排出大量毒气和噪音,对周边居民有很大的健康隐患。设在正门边上,这离小区大门不到2米,完全不符合环评要求吧?
2. 还有这个工程也没看到过公示,我们小区业主也完全不知道这个情况。这样的工程能不经过业主同意和公示建设的吗?再说我们这里有天合、御鼎园、天成三个小区,人口密集,此处也是主要通道,旁边无绿化地,这里不设出入口反而设置出风口很不合理,按照国家要求出风口应设置到绿化地段比较多、人员稀少地段,比如我们旁边的双渡公园附近地域空旷有利于排毒气。
      此工程正在建造中,请您尽快了解和处理下,谢谢!
发表于 2019-8-22 17:03 | 显示全部楼层
网友您好,地铁属于绿色环保交通出行工具。地铁车站风亭组的作用是将地铁内空气与站外空气进行交换,无有毒有害气体产生。丽江路站B号风亭组与天成家园小区建筑物的距离满足环评要求,且按要求通过规定渠道进行了公示。感谢您对轨道交通的关心和支持。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

积分
19
发表于 2019-8-18 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
顶,一定要帮我们解决
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-8-18 13:41 来自手机 | 显示全部楼层
民生问题责任重大,请政府部门一定要考虑周边群众的合理诉求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-8-18 13:41 来自手机 | 显示全部楼层
民生问题责任重大,请政府部门一定要考虑周边群众的合理诉求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

30

主题

105

帖子

105

积分

长老

wallacechen

积分
105
发表于 2019-8-18 14:03 来自手机 | 显示全部楼层
小区正大门外几米处建排气口隐患大。建成使用以后,居民发现异响异味再封堵的话,矛盾一激化,指不定会闹出什么事儿。请政府部门再三考虑一下啊!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

30

主题

105

帖子

105

积分

长老

wallacechen

积分
105
发表于 2019-8-18 14:03 来自手机 | 显示全部楼层
小区正大门外几米处建排气口隐患大。建成使用以后,居民发现异响异味再封堵的话,矛盾一激化,指不定会闹出什么事儿。请政府部门再三考虑一下啊!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2019-8-18 14:38 来自手机 | 显示全部楼层
请政府部门重视,小区门口边上建排气口是不合理的,我相信国家会对这次的民生意见有很好的回复解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2019-8-18 14:47 来自手机 | 显示全部楼层
我们国家主席也很关注民生的,以民为本,为民办实事,希望尽快回复解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

20

主题

725

帖子

725

积分

侠士

nb8787

积分
725
QQ
发表于 2019-8-18 15:13 | 显示全部楼层
很有必要,这里居民人多前往天合广场世纪联华走道路上方有安全隐患,接地铁的机会完全可以做个地下通道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

28

帖子

28

积分

新手上路

积分
28
发表于 2019-8-18 22:24 来自手机 | 显示全部楼层
一问地铁公司跟庄桥街道:为何此排风口不设在华辰大桥旁的大片绿化带?偏偏设在我小区居民人流大的必经进出口大门旁,还距离不到十米。二问地铁公司跟庄桥街道:选址在此为何事先不告知我区居民,也未看到物业跟社区有何公示贴告,现在工程已经进行一大半了我们业主才有人发现这是一个排风口。现在全国都在讲环保,为什么一定要把这个出风口设在我们小区?我们小区老人小孩都占一大半,世世代代都在这生活,难道不为我们的身体健康着想吗?希望有关部门请及时帮我们解决这个搬移排风口的问题,真把矛盾激化了就不是很普通的一件事了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-8-19 00:47 来自手机 | 显示全部楼层
请有关部门一定要帮我们解决掉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-8-26 14:12
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    0

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-8-19 09:51 | 显示全部楼层
    为什么排气口施工前没见过通知,而且离小区大门距离有点近,希望相关部门解决下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
    发表于 2019-8-19 10:07 来自手机 | 显示全部楼层
    请有关部门一定要帮我们解决掉,我们老百姓要实事求是的,不要套路
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2018-5-30 16:36
  • classn_01: 8 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    20

    主题

    189

    帖子

    189

    积分

    长老

    养狗的人

    积分
    189
    发表于 2019-8-19 10:55 | 显示全部楼层
    如果是这样,那是要政府相关部门充分论证一下,不要等发生群体中毒事情了,才去完善
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
    发表于 2019-8-19 10:57 | 显示全部楼层
    本帖最后由 阿拉宁波人呦 于 2019-8-19 11:29 编辑


    各位领导好,首先请重视我们提出的问题.

    上星期五,即2019年8月16号,有位业主在小区群里提到,天成家远北区东门口的施工项目是地铁的通风口, 然后小区群里就炸开了锅,这个通风口的设置,严重危害了周边小区居民的健康与安全,这件事情让大家都无法接受.关于这个事情,大家相互讨论有以下疑问:

    1. 该施工项目从开展至今,从未公示过施工内容,是居民多方打听才知道施工内容.关于这个施工项目,周围小区居民难道没有知情权吗? 如果有知情权,为什么没有人通知? 小区居民都没有签过相关的施工同意书,可是这个项目已经在进行中了.

    2.
    请问这项施工,具体遵照的是哪项国标? 按照国家规定:通风口的设置应该尽量远离居住建筑以及学校等敏感建筑设置, 敏感建筑的距离不应小于下表要求,且应满足环评报告要求。当确实无法满足时,其与敏感建筑物的距离应满足环评报告要求,且应采取消声降噪措施达到相应区域噪声限值。以下是具体的标准内容:



    区域       区域               控制距离      等效声级dB(A)
    类别       名称               (m/米)       昼间   夜间
    1    居住、文教区             25~50          55     45
    2    居住商业、工业混合区     15~30          60     50
    3    交通干线两侧              ≥15          70     55



    目前这个施工项目进口天成家园小区门口, 直线距离太近,噪声一直挺大的.关于上述要求里面提到的环评报告要求,并没有人来公示该项目施工的可行性.不知道这个施工项目当时是提交了哪些材料才得到的施工批复? 现在施工进行中,有工作人员来监管督察吗?

    以上是大家的疑虑. 我们希望有关部门可以重视,帮助我们解决问题.谢谢.

    除此而外,大家对该站的施工修建还有一点表示不明白:
    地铁修建,出入口
    一般都是对称,且有四个方向,而该地铁站为什么只有3个出入口呢? 该地铁站西北方向有天成家园和钰鼎园两个小区,人流量很大。并且该地铁站四周的小区,都属于相同的学区, 没有出入口很不方便,也很不安全。这里其实更需要一个地铁出入口。 所以退一步讲,即使这个位置不能修建地铁的出入口,也请不要在小区门口安放一个通风口。

    盼复,谢谢.


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表