设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13567|回复: 7

[市教育局] 关于奉化实验小学2019.9.1搬迁新学校的问题

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2019-8-18 10:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
奉化实验小学原址在庄山小区,那里为了造路要拆,所以急着搬新学校可以理解,但是现在新学校还在风风火火的赶工之中,学校也明确说很多地方9.1前根本不能完工,比如操场,多媒体教室等,上课的教室也是刚刚基本完工,这样的环境怎么能让学生去上课啊,小孩子的健康最重要,作为家长很无奈,所以来这里反应一下,能得到有关部门的理解,希望能推迟一个学期再搬。
1744623F-F4DD-453B-8ADC-E897658BDF52.jpeg
E4272145-BC37-4A6F-94D2-06264D58DB1F.jpeg
D6045CA3-B3CB-40CA-9E46-B263DF891FC3.jpeg
782BC192-5E10-4708-9DE0-F7870ABAA590.jpeg
3B968465-3DA3-4A0D-AA74-BFCED1C80C1B.jpeg

该用户从未签到

7

主题

6640

帖子

6640

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6640
发表于 2019-8-21 17:49 | 显示全部楼层
【奉化区教育局回复】
  这位网友:
  您好。感谢学生家长对奉化实验小学迁建工程的关心:
  1.为打造一所高质量、有品质的学校,本项目以“确保甬江杯,争创钱江杯”为建设目标,由于市级考核部门统一安排实地标化考评等原因,建设工程暂停2个月左右;此外,今年梅雨季时间较长,对室外附属工程的施工带来了一定影响,各种因素致使实验小学整体建设进度略微滞后。
  2.为在确保项目质量的前提下抓好工程进度,公司总经理和项目负责人采用了5+2的工作模式,在工作日和双休日到建设工地现场办公。
  3.截止8月20日,实验小学主体工程全部完成,内部装饰装修基本完成,水电工程已全部完成,创新实验室和教室的设备(课桌椅、书包柜、讲台书柜、一体机及黑板)已完成安装,7月下旬顺利通过室内空气质量检测,校园道路沥青已铺设。
  4.课桌椅、办公家具等所有设备于5月份完成招标,采购完成后的设备进行了“通风、散味”处理,因考虑到原实验小学的课桌椅正常使用中,我们将会根据新学校第二次空气质量检测情况来决定是否采用原课桌椅。
  5.目前,绿化、运动场、设备安装正加速推进中,8月底均可完成,除个别附属工程外,对学校的正常教育教学不会带来大的影响。
  区教育局将努力克服困难和阻力,全力确保项目按期完工,我们将时刻关注家长们的合理关切,并将按照区政府关于新学校的搬迁安排,将新实验小学的启用时间及时告知家长们。
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1453

    主题

    6091

    帖子

    6091

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    6091
    发表于 2019-9-15 09:50 | 显示全部楼层
    idwang 发表于 2019-9-11 11:55
    不是说7月已通过空气质量鉴定,怎么过了两个月还有刺激性气味,看来这鉴定是不能让人信服

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7480144&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1453

    主题

    6091

    帖子

    6091

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    6091
    发表于 2019-9-15 09:50 | 显示全部楼层
    操心的M 发表于 2019-9-11 11:07
    我就想问一下各位领导,你们在新的学校待过吗?小朋友在新教室里待了2个小时不带,浑身痒,难闻刺鼻的味道 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7480144&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!

    该用户从未签到

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
     楼主| 发表于 2019-8-19 11:07 来自手机 | 显示全部楼层
    受理结果呢?咋没反应

    该用户从未签到

    2

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    积分
    5
    发表于 2019-9-11 11:07 | 显示全部楼层
    我就想问一下各位领导,你们在新的学校待过吗?小朋友在新教室里待了2个小时不带,浑身痒,难闻刺鼻的味道导致大人呕吐不止,这样的环境怎么放心让孩子读书,

    该用户从未签到

    8

    主题

    30

    帖子

    30

    积分

    新手上路

    积分
    30
    发表于 2019-9-11 11:55 来自手机 | 显示全部楼层
    不是说7月已通过空气质量鉴定,怎么过了两个月还有刺激性气味,看来这鉴定是不能让人信服

    该用户从未签到

    25

    主题

    99

    帖子

    99

    积分

    新手上路

    积分
    99
    发表于 2019-9-12 16:25 | 显示全部楼层
    操心的M 发表于 2019-9-11 11:07
    联名上书都没压下来了,还是强制性要求我们班,我就想问一下各位领导,你们在新的学校待过吗?小朋友在新教 ...

    不是还没搬吗?怎么呆的两个小时呢?确实希望能够晚一些搬迁,小朋友们的健康是第一位,等出了事了来不及了。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表