设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13484|回复: 18

[江北区] 洪塘实验学校接送难,停车难!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
    发表于 2019-8-18 13:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
    尊敬的领导,您好。
    我是洪塘实验学校一名小学生的家长,我是来反应关于学校门口宁沁路上违停摄录和围栏的问题的。
    在6月份,民生E点通上看到有人反应宁沁路上实验学校门口附近有违停,希望治理的帖子,7月份就启动了摄像头和安装了围栏,反应很快捷,行动很迅速,这个效率很赞!
    但是从实际来讲,这是很不妥当的。
    为什么这个路段会拥堵?一是因为家长接送的车辆停放占道和调头。二是附近住户车辆的长时间停放。
    在此建议,(一)1拆除围栏,允许接送车辆临时停放,(超过15或者20分钟一律摄录)2不允许车辆调头,调头是造成排长队的主要原因。
    (二)如不拆除围栏,不允许临时停放,请把这个路段完全封闭,变成步行街。逸嘉新园住户出行往北外环方向行驶。也不允许电动车进入,家长接送车辆都停在长兴东路上,让孩子自己走到学校,没有电动车,没有汽车驶入,只有行人,才会安全。
    也许看到帖子的领导会认为我幼稚 可笑,私心极重。其实我也是无奈,路途遥远,老人年迈,路上安全隐患又多,不接送孩子,怎么放心?
    7.5我停在校门口一小时被拍摄,罚款50,我毫无怨言,毕竟停了那么久,但是短时间也要被拍摄就有点不合理。现在大多数家庭都是汽车接送孩子。天水惠贞,江北外国语,江北中心,洪塘中心,慈城外国语,江北实验哪个学校都比洪塘实验人多,但也没有这样违停即摄,也没有这样围栏围城,无处下车。
    而且接送孩子和临时停车的需求是确实存在的,也是无可避免的。
    交通治理的确费心费力,难以两全其美,但也不能这样一堵了之,给我们很多接送的家长造成了困惑,(送过来在哪里下车,接回去时在哪里停车,停车会不会被拍?)  孩子怎么走到学校才是安全的?
    烦请江北区和交警部门的领导体谅和理解一名小学生家长的想法,科学论证,人性化治理,帮助我们打造一个安全 便捷的上学和交通环境!
    谢谢!


    classn_11

    5

    主题

    5506

    帖子

    5506

    积分

    官方发言人

    江北区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5506
    发表于 2019-8-22 14:11 | 显示全部楼层
    本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

    尊敬的网友:
      您好!
      关于编号为JB20190818847的来信已收悉。现答复如下:
    非常感谢您对道路交通管理工作的支持和理解。针对您反映的相关问题和建议,我们辖区中队会持续进行关注,并结合实地道路条件继续加强上述路段的日常巡查管理工作,同时会积极协调相关学校和职能部门共同调处,制定合理通行方案,尽力做好学校门口的交通安全保障工作。同时,我们也倡导广大驾驶员及学生家长驾车行经上述路段时,严格按照交通法规的相关规定,养成良好的车辆停放习惯,共同营造有序安全畅通的道路交通环境。如有其它疑问或建议可拨打电话:81983626,联系人:林警官。


                           江北交警大队
                            2019.8.22
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-12 09:38
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
    发表于 2019-8-19 14:01 | 显示全部楼层
    五分钟里面是不会被拍的,五分钟小朋友下车够了吗?再说了都贪图方便直接掉头,为什么不去逸家小区里停好车再送孩子呢?也可以去小区里面掉头直接从西门进北门出也可以啊。主要是都为了自己方便结果导致马路堵死。交警也是没有办法的办法才安装摄像头的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-19 14:35 来自手机 | 显示全部楼层
    五分钟不会被拍,你确定?你是住在附近的吗?现在情况下,从北外环过来到学校,根本没有下车的地方,只能在车道上下车,车道上再走到人行道上。如果是北向南过来,学校门口大约50米长度没有围栏,倒是可以下车,但是单向下车会造成调头增多,造成路堵。我个人早上在学校门口从来没有调头行驶。    至于你说的从小区停车再送孩子。那个时候是早高峰,你进小区停车,出来就得很多时间。一个两个人这样还好,要是人多了,小区居民难道不说话,又会造成一个新的问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-19 14:48 来自手机 | 显示全部楼层
    北向南下车后,如果不调头,往北外环路口右转,那个路口一般都是排队到葛家庄附近。南向北是最合理的下车路线,下车后左右都可以分流,通行速度较快。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-20 11:14
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    16

    主题

    110

    帖子

    110

    积分

    长老

    积分
    110
    发表于 2019-8-20 10:16 | 显示全部楼层
    送个孩子而已,为什么要停15分钟?孩子下车进校门后家长就可以离开了,最多一分钟时间就够了。

    我看到很多家长把车停在那里,孩子早已经进校门,甚至都进教室了,他们还在那里等着。担心什么呢?

    不就是有这样的家长,才造成拥堵的吗。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:27 来自手机 | 显示全部楼层
    现在是没地方下车,都被围栏拦住了。送孩子可以五分钟之内。接孩子没那么快。有些孩子在晚接班,要进教室接孩子,整理书包,或者一道题没做完。 五分钟是真的不够。起码十分钟吧!你们说的五分钟不拍是真的吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    33

    主题

    716

    帖子

    716

    积分

    侠士

    积分
    716
    发表于 2019-8-20 10:30 来自手机 | 显示全部楼层
    停车难你可以公交或电瓶车
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:41 来自手机 | 显示全部楼层
    送孩子可以五分钟之内。接孩子总得要时间吧。下车要有地方吧,车道穿梭总是不安全的!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:42 来自手机 | 显示全部楼层
    送孩子可以五分钟之内。接孩子总得要时间吧。下车要有地方吧,车道穿梭总是不安全的!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-20 11:14
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    16

    主题

    110

    帖子

    110

    积分

    长老

    积分
    110
    发表于 2019-8-20 10:44 | 显示全部楼层
    我看到很多家长把孩子在长兴路上放下就开车走了,孩子自己走进去。
    如果不放心可以给孩子买一个电话手表戴手上,有摄像头的那种,可以随时监控。

    我一朋友家住汇嘉新园北区,三年级开始就每天自己从洪塘实验走回去,还是女孩子。真觉得没必须担心。

    有些家长就是太自私了,只顾自己方便,不考虑别人,才造成了现在学校门口的拥堵。(楼主说洪塘中心小学,那里至少三车道,每天早上堵死,有时候电动车都走不过去,你觉得好吗?就因为交警不作为,就可以拿来作为依据,真没什么说服力。)
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:46 来自手机 | 显示全部楼层
    现在的长兴路也没有地方可以靠边下车,都是围栏。你确定洪塘实验学校可以戴电话手表?我们老师明确戴一个收缴一个。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-20 11:14
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    16

    主题

    110

    帖子

    110

    积分

    长老

    积分
    110
    发表于 2019-8-20 10:51 | 显示全部楼层

    是,老师不让戴,你进学校后放书包里不就行了。

    我家孩子每天都在戴着。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    29

    主题

    310

    帖子

    310

    积分

    术士

    牛得草

    积分
    310
    发表于 2019-8-20 10:52 | 显示全部楼层
    钢铁战士最强版 发表于 2019-8-20 10:27
    现在是没地方下车,都被围栏拦住了。送孩子可以五分钟之内。接孩子没那么快。有些孩子在晚接班,要进教室接 ...

    这个说得在理的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:52 来自手机 | 显示全部楼层
    三年级的可以走到,低年级的和路远的就有困难了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-29 15:23
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    202

    帖子

    202

    积分

    长老

    积分
    202
     楼主| 发表于 2019-8-20 10:54 来自手机 | 显示全部楼层
    如2016说的。送可以很快。接,真的是个问题。我去晚接班接,还要签字,整理书包啥的,五分钟是真不够。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表