设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7499|回复: 3

[海曙区] 石碶张家33号房屋 砖体脱落倾斜 不敢住人 如何鉴定危房 急急急急急

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-8-18 15:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 咨询
石碶张家原本就是老房子  房龄具体多大也不知道  有人说60年了  因为历史悠远  咱也不知道  咱也不敢问
这次台风利奇马过后  原本摇摇欲坠的老宅更加危险不堪
相当怕人   房屋严重倾斜   砖体脱落   原本就是砖木接头  不牢靠
现在急迫有关部门能做一下危房鉴定  人命关天  实在迫不及待   急急急急急急
不知道这种情况哪个部门可以受理   望知道的朋友指点迷津  不胜感谢
QQ图片20190818154754.jpg
QQ图片20190818154909.jpg
QQ图片20190818154935.jpg
QQ图片20190818154945.jpg
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    16580
    发表于 2019-8-21 15:50 | 显示全部楼层
    网友您好,根据《浙江省房屋使用安全管理条例》规定,房屋所有权人为房屋使用安全责任人,房屋使用安全责任人按照规定要求对房屋进行安全检查和修缮、维护,及时排除安全隐患和对危险房屋采取维修加固、拆除等解危措施。
    海曙区石碶街道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
     楼主| 发表于 2019-8-19 13:25 | 显示全部楼层
    2019年8月19日上午去了石碶街道  街道老师表示该房屋属于国有 并非集体使用土地  他们无权管辖  
    且说这类事情要我们自行检测自行维修自行负责   如若房屋坍塌 发生伤人事件由我们自行承担责任
    在此我一介布衣请求出示明文规定  告示众人

    另外该房屋是1楼+2楼的砖木结构房子 并非独立  左边有另外一户人家  右边也有一户人家,进行房屋修缮
    也不实际,承重墙倾斜严重,且承重墙属于2户人家共同所有,强烈要求政府相关部门能给个解决方案
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
     楼主| 发表于 2019-8-19 13:28 | 显示全部楼层
    2019年8月19日上午去了石碶街道    街道老师表示该房屋是国有土地   不在他们 管辖范围内
    且表示需要我们自行监测 自行维修  如若发生坍塌伤人事件 由我们自行负责
    在此我请示相关部门出示明文规定
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表