设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11787|回复: 5

[江北区] 投诉江北御湖花苑物业及业委会

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-8-19 11:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“71960”的网友留言:我是宁波市江北区甬江街道御湖花苑(1872二期)的业主,最近我们小区的物业对业主实施了停车收费制度。停车收费很正常,我们业主也支持,关键是收费定价不合理,资金去向不明。


外来车辆跟小区业主车辆收费一样(而且特别高)与小区的物业管理不成正比(我自己亲身经历二期。出门保安问你收费,一期出门开闸放行免费。这事不是个例,很多住二期的人都有过这种不公平待遇,很多老人都说他们的子女来看他们被收高额的停车费!子女们都不敢来了!


要求物业领导解释,领导不出面。停车费定价是由几个业委会成员单方面私自定下的,之前根本没有经过全体业主的讨论和投票通过,也没有在小区内进行过公示,该走的程序都没走完就开始收费!


停车费所得资金除了按比例交付物业一些管理费外,其余都归属业委会所有。业委会自从18年10月底成立以来从来没有公开过他们名下账户里的收支明细,全体业主有权知道账户明细。呼吁多次无果!我们要求物业和业委会成员给全体业主一个说法!


1、停车收费细则人性化,公共停车位的资金流向及用途需要全体业主开会讨论并投票,以少数服从多数为准则,在小区内公示一定期限,通过后才能开始实施。否则无效。


2、当初买房时我们要求买车位,得到的反馈是尚未公开出售,要达到一定入住率后才售卖。后来某天突然车位打6折到每个6~8万出卖,电话通知到的业主或消息灵通的购得了打折车位,有的买了6个8个。车位一天售罄。没有接到电话通知或没这方面信息来源的业主去买时,被告知全部售罄。每户业主合理拥有车位的规定在哪里?车位变成了生钱的工具!此事导致我们在日后的生活中被迫每年交付高昂的停车费,所以停车费的高低直接关乎我们没有车位的业主的生活成本,我们不得不关注,希望有关部门给我们合理解释。


3、1期1号楼下金盔甲所用的店铺属全体业主所有,业委会说当初出租前跟全体业主特别是1号楼的业主们有过沟通并做过投票,取得大多数业主的同意后才决定租给金盔甲,但事实是1号楼多数业主和其他楼的业主根本不知道出租给金盔甲,租金和租凭合同细则也没公示签名等程序流程!根本不是如业委会所说“取得大多数业主的同意”(此事有聊天记录作证),此等操作之事需要业委会给1号楼业主及其他楼的业主一个合理的交代,全体业主保留推翻出租合同的权利,如给承租方带来损失,一切后果必须由业委会承担。


4:出租给金盔甲的店铺面积是962.83平方(门前10几个合法停车位)年租金565757元,远远低于周边地区店铺的租金,这个价格都由业委会成员私自决定,根本没有经过全体业主的讨论和同意,请业委会给全体业主一个合理的解释~为什么租金定的如此低,为什么不通过招标来招取更好的业态获取更高的租金?如果公开招标的话,全体业主有优先权,而业委会把这些权利都剥夺了。


5、金盔甲的租赁合同订了10年,头5年租金不变,后5年参考周边店铺的租金情况而定,并有3个月的免租期。而业委会的任期也只有3年,凭什么他们擅做主张把租期订得这么长?环顾整个宁波店铺租赁市场,更本没有类似荒谬的合同,请业委会作出解释。据业委会赵主任说:金盔甲的租金已经打到业委会对公账户里了,但是因街道的干涉而不能动用!二期的大门跟地下车库地面状况很差,全体业主要求从新修整,开发商的资金一直不到位!我们见意业委会动用这笔钱先去改善!但给的回答是街道不给动!我们想知道街道有什么权利来干涉小区业主所有的店铺房跟它的收益?请业委会公示财务报表,银行存单,收据及发票信息!他们名下开户的银行账单流水拉出来公示于小区内~以消除众多业主的顾虑!


7、金盔甲属于24小时服务的店铺,下半夜洗车开车的动静很大,还有汽车抛光打蜡产生的异味等等严重影响了我们1号楼全体业主的休息和身体,1号楼全体业主强烈要求金盔甲在下半夜停止营业减少噪音减少光污染。


8、我们入住本小区至今,物业连起码的小区卫生都需要业主们不断的呼吁督促才会去做,业主们也一再给招商物业机会,但一次次都让业主们失望,基于此我们要求招商退出本小区的管理,重新更换更适合我们小区并更能为小区做服务的物业。


9、我们要求从新选举重组业委会成员,并要求以后的业委会能代表全体业主的利益,公开公平公正为全体业主谋福利,做到来往业务及账务及时公开清晰没有漏洞。
1.png

3.png

2.png

4.png

5.png

6.png

7.png

classn_11

5

主题

5505

帖子

5505

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5505
发表于 2019-8-28 14:52 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网友:
您好!关于编号为JB20190818855的来信已收悉,现答复如下:
接到来信后,街道物业办马上联系小区业主委员会,经了解后小区停车收费公示在7月19日开始公示,于8月15日开始试运行收费。业委会会在小区业委会办公室设置意见箱,再广泛收集业主意见。然后集中大多数业主的意见对停车收费进行调整。业委会在18年10月成立后没有收支账目。近期才有租金收入,业委会每年3月会公示账目。店铺出租由于小区周边配套不成熟,没有参照对象,具体租金高低也没有标准,由于金盔甲是整体出租,前期装修投入较大,该公司要求租约签年份多一点。
感谢您对甬江街道物业管理工作的关心和支持,如有其它疑问欢迎来电咨询。
联系人:张先生 联系电话:87637808
甬江街道物业管理办公室
2019年8月28日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

344

帖子

344

积分

术士

与谁共枕

积分
344
发表于 2019-8-19 14:41 | 显示全部楼层
这门口这些车位能收租金?再说这里开洗车店你们业主肯定是知道的,估计也有好处吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-8-19 16:01 来自手机 | 显示全部楼层
其他问题不说,对极个别不付停车费早上上班堵小区大门,害其他人上班迟到的已全无好感。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

186

帖子

186

积分

长老

积分
186
发表于 2019-8-20 15:34 | 显示全部楼层
12833108 发表于 2019-8-19 16:01
其他问题不说,对极个别不付停车费早上上班堵小区大门,害其他人上班迟到的已全无好感。

然后有更好的办法么。。。业委会最低限度内擦边球内合法,但是不合情。德不配位啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2019-8-20 15:41 来自手机 | 显示全部楼层
物业人员每天停车付钱吗?小区公共区域是全体业主所有,不是买了车位的人说了算的,应该符合当地标准和经过全体业主同意
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表