设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9344|回复: 5

[市人社局] 有关大学生就业补贴问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2019-8-19 11:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
想请问一下 大学生就业补贴 就有什么要求吗 要交满一年社保吗 还是怎么样的 然后是怎么申报呢

classn_11

1

主题

7142

帖子

7142

积分

官方发言人

宁波市人力资源和社会保障局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7142
发表于 2019-8-19 15:44 | 显示全部楼层


您好!2016年1月1日起,在市辖各区工商注册的中小微企业首次就业的毕业2年内高校毕业生签订1年(含)以上期限劳动合同、依法办理就业登记、缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,可申请领取高校毕业生就业补贴。由高校毕业生本人或招用企业代为向企业工商营业执照经营地址所在地的区公共就业服务机构提出申报,申请材料目录:(一)社会保障卡或居民身份证原件;(二)《高校毕业生就业补贴申请表》原件一份;(三)劳动合同原件;(四)学历证明:1.毕业证书或《教育部学籍在线验证报告》(学信网出具)(全日制普通高校毕业生和特殊教育院校职业教育类毕业生提供);2.毕业证书和高级以上职业资格证书(技工院校的高级工班、预备技师〔技师〕班毕业生提供);3.毕业证书或学位证书,国外学历学位认证书(教育部留学服务中心出具)(留学回国毕业生提供)。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    908

    主题

    4276

    帖子

    4276

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    4276
    发表于 2019-9-7 15:59 | 显示全部楼层
    Aurum 发表于 2019-9-5 15:58
    是不是要交满一年社保才能申请   还是不用交满一年就可以申请

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... =7478607&extra=,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-9-5 15:58 | 显示全部楼层
    宁波市人力资源和社会保障局 发表于 2019-8-19 15:44
    您好!2016年1月1日起,在市辖各区工商注册的中小微企业首次就业的毕业2年内高校毕业生签订1年(含)以上 ...

    是不是要交满一年社保才能申请   还是不用交满一年就可以申请
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    73

    帖子

    73

    积分

    新手上路

    积分
    73
    发表于 2019-9-5 20:05 来自手机 | 显示全部楼层
    还要交社保?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    3

    帖子

    3

    积分

    新手上路

    积分
    3
     楼主| 发表于 2019-9-6 08:42 | 显示全部楼层

    好像是要交满一年
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表