设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14296|回复: 20

[市交通运输局] 希望你们加强对3路全体员工的安全教育

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-5-18 21:06
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    146

    帖子

    146

    积分

    长老

    积分
    146
    发表于 2019-8-21 08:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    前几天我在育才路环城北路口等待车的过程中看到了这一幕。一个女的拿了一个很大的容器,里面装了透明的液体。15路先来的,当他上车时,驾驶员将他拦下了,并仔细询问,这是什么东西,当得知是白酒易燃之后,将她送下了车。然后来的是516路,同样也是在司机问清楚是大桶白酒之后将她送下了车。但当3路来的时候,这个女的再次上前驾驶员却二话不说就让他上前刷卡买了票。公交车严禁携带易燃易爆等危险物品上车是规定,516路和15路为什么正常遵守规定,拒绝乘客上车,而3路驾驶员却不闻不问,得亏没发生什么事情,不然后悔也来不及!希望你们能够加大对3路全体司机的教育!
    发表于 2019-8-22 15:31 | 显示全部楼层
    市公交总公司回复:
    网友您好!
    我公司按规定每月对全体驾驶员进行安全教育培训,其中包括对易燃易爆等危险物品上车检查要求,针对您反馈的情况,下步我公司会继续加强日常安全教育培训,同时对3路教育培训进行强化。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    933

    主题

    4408

    帖子

    4408

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    4408
    发表于 2019-8-26 15:06 | 显示全部楼层
    jenny1013 发表于 2019-8-23 09:28
    未拆封的食用白酒不能上公交车???请科普一下。

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... thread&fid=1176,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    227

    主题

    2734

    帖子

    2734

    积分

    游侠

    非得取六位哎

    积分
    2734
    发表于 2019-8-21 15:57 | 显示全部楼层
    3路车不好开,3路车司机难当;
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-21 16:12 来自手机 | 显示全部楼层
    非得取六位哎 发表于 2019-8-21 15:57
    3路车不好开,3路车司机难当;

    这个问题和几路无关
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    227

    主题

    2734

    帖子

    2734

    积分

    游侠

    非得取六位哎

    积分
    2734
    发表于 2019-8-21 16:19 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2019-8-21 16:12
    这个问题和几路无关

    现在3路车,抛锚经常遇到,车况好差。3路车上的 老头老太也特别多。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    393

    主题

    2206

    帖子

    2206

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2206
    发表于 2019-8-21 16:52 | 显示全部楼层
    非得取六位哎 发表于 2019-8-21 16:19
    现在3路车,抛锚经常遇到,车况好差。3路车上的 老头老太也特别多。

    那就坐357
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    21

    帖子

    21

    积分

    新手上路

    积分
    21
    发表于 2019-8-21 17:04 | 显示全部楼层
    根据《中华人民共和国消防法》的有关规定,“易燃易爆危险物品”,包括民用爆炸物品和国家标准《危险货物品名表》(GB12268-90)中以燃烧爆炸为主要特性的压缩气体和液化气体;易爆液体;易燃固体、自燃物品和遇湿易燃物品;氧化剂和有机过氧化剂;毒害品、腐蚀品中部分易燃易爆化学物品。

    酒是不列在名录里面的。
    但是酒的主要成分为乙醇,乙醇在名录里,因此为确保旅客出行安全,高纯度散装酒等具有一定危险性的生活用品也将不被允许携带乘坐交通工具。

    24°以下的酒精饮料不受限制(非危险品);

    24°~70°之间,包装不超过5L的酒精饮料不受限制(非危险品);

    24°~70°之间,包装超过5L的酒精饮料是危险品!UN3065 Alcoholic bevverages 第三类 易燃液体  III级包装要求。

    70°以上的酒精饮料,无论体积是多少,都是危险品。UN3065 Alcoholic bevverages 第三类 易燃液体 II级包装要求。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-26 12:58
  • classn_01: 16 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    46

    主题

    813

    帖子

    813

    积分

    侠士

    积分
    813
    发表于 2019-8-21 17:27 来自手机 | 显示全部楼层
    因特 发表于 2019-8-21 17:04
    根据《中华人民共和国消防法》的有关规定,“易燃易爆危险物品”,包括民用爆炸物品和国家标准《危险货物品 ...

    所以说,在无法确认到底是几度酒的情况之下,应该拒绝其乘车。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    28

    主题

    1588

    帖子

    1588

    积分

    圣骑士

    积分
    1588
    发表于 2019-8-21 19:49 来自手机 | 显示全部楼层
    地铁要求喝一口,公交也要喝一口,小区保安要求喝一口,回到家,没酒了。哈哈哈哈哈,楼主,女主人让你买酒,没到家你都喝完了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-22 05:22
  • classn_01: 479 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    276

    主题

    1270

    帖子

    1270

    积分

    骑士

    积分
    1270
    发表于 2019-8-22 06:06 | 显示全部楼层
       防患于未然。 这是关乎到你、我、他,关乎到所有乘客一个很严肃的帖子,俏皮话在这里就免了吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    278

    帖子

    278

    积分

    长老

    Ryan秋

    积分
    278
    发表于 2019-8-22 08:51 | 显示全部楼层
    这的确不关几路的事情,关开车司机的问题。。。。。应该公交公司有规定不能带这个的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    468

    帖子

    468

    积分

    术士

    积分
    468
    发表于 2019-8-22 09:49 | 显示全部楼层
    公共交通应该禁止携带易燃易爆物品,安全隐患太大了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-10-11 09:56
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    151

    帖子

    151

    积分

    长老

    积分
    151
    发表于 2019-8-23 09:28 | 显示全部楼层
    未拆封的食用白酒不能上公交车???请科普一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    629

    帖子

    629

    积分

    侠士

    积分
    629
    发表于 2019-8-23 11:00 | 显示全部楼层
    希望乘客自我遵守
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    11

    主题

    120

    帖子

    120

    积分

    长老

    我的梦很准

    积分
    120
    QQ
    发表于 2019-8-24 09:52 | 显示全部楼层
    下次我90°烧酒放保温杯里,你没责了吧!重点不在于司机而是全面科普素质教育
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表