设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 21809|回复: 21

[市教育局] 宁波市教育局问政上回复文不对题 敷衍了事?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

21

主题

165

帖子

165

积分

长老

积分
165
发表于 2019-8-21 10:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 2601 于 2019-8-21 10:28 编辑

8月13日,我在天一论坛“我要问政”上发帖,向宁波市教育局咨询了一些问题,帖文链接如下:
请问2018年宁波全大市总共招了多少名在编老师?
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7472057

过了整整一星期后,8月20日下午,宁波市教育局居然是这样的一个回复:
2601.png

这些问题是保密的吗?为何不能公开回复?为何要遮遮掩掩的?网上问政本来就是公开的,我咨询的这些问题涉及面甚广,其他网民也较关心。
宁波市教育局官方发言人,代表的是宁波市教育局形象。这样的回复文不对题敷衍了事?相关负责人是否审核?
如果问政平台上的职能部门都象贵局官方发言人一样回复,那么设这个“我要问政”平台还有什么意义呢?

请问宁波市教育局:我咨询的这些问题是否涉密?如果不是涉密,请贵局重新答复,公开回复。谢谢!

classn_11

7

主题

6341

帖子

6341

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6341
发表于 2019-8-23 14:58 | 显示全部楼层
这位网友:
      您好。 根据《政府信息公开条例》,对于主动公开以外的政府信息,公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要申请获取,有相应的申请方式和程序要求。如您需要相关信息,请按照申请政府信息公开的相关要求进行申请。具体见:http://www.nbedu.gov.cn/col/col17862/index.html
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

15

帖子

15

积分

新手上路

积分
15
发表于 2019-8-21 11:42 | 显示全部楼层
教育局,为何不公开回复?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-18 07:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    932

    帖子

    932

    积分

    侠士

    积分
    932
    发表于 2019-8-21 14:05 | 显示全部楼层
    如果真有这个规定,这样的回答也没毛病
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-11-15 09:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    9

    主题

    518

    帖子

    518

    积分

    术士

    积分
    518
    发表于 2019-8-21 14:19 | 显示全部楼层
    一个公司有多少员工只有人事才知道吧,他一个回帖的哪知道这!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    29

    主题

    84

    帖子

    84

    积分

    新手上路

    积分
    84
    发表于 2019-8-21 15:05 | 显示全部楼层
    神界飞蓬 发表于 2019-8-21 14:19
    一个公司有多少员工只有人事才知道吧,他一个回帖的哪知道这!!

    在回复的都是“官方发言人”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    29

    主题

    84

    帖子

    84

    积分

    新手上路

    积分
    84
    发表于 2019-8-21 15:08 | 显示全部楼层
    官方回复是一件非常严肃的事,有些部门的回复实在是牛头不对马嘴。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    39

    主题

    171

    帖子

    171

    积分

    长老

    积分
    171
    发表于 2019-8-21 16:48 | 显示全部楼层
    实在是太不认真了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    42

    帖子

    42

    积分

    新手上路

    积分
    42
    发表于 2019-8-21 16:56 | 显示全部楼层
    这样的问题,教育部门统计一下数据,应该不难吧,毕竟现在是大数据时代了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    344

    帖子

    344

    积分

    术士

    与谁共枕

    积分
    344
    发表于 2019-8-21 17:00 | 显示全部楼层
    知道这个是干什么啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-13 14:59
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    3

    主题

    84

    帖子

    84

    积分

    新手上路

    积分
    84
    发表于 2019-8-21 17:45 | 显示全部楼层
    你可以看下教师招聘,市教育局只负责他们直属的高中学校的招聘,其他都是区里自己的招聘和编制,你要各地分开问了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2019-8-21 18:08 | 显示全部楼层
    看得我也感兴趣,想了解一些
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-16 05:57
  • classn_01: 473 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    274

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2019-8-22 05:54 | 显示全部楼层
        什么“官方”发言人?有的也许是一般的工作人员在当当差,既无“权”,也没“威”,来应敷一下,装装门面而已。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-16 08:01
  • classn_01: 1072 classn_02

    [LV.10]以坛为家III

    1345

    主题

    5万

    帖子

    5万

    积分

    法师

    wpei306

    积分
    59918

    老牛勋章原创大师勋章贴图大师勋章建国纪念勋章世博会海宝勋章老虎勋章宝贝勋章元老地主9周年纪念勋章荣誉版主勋章达人勋章水王勋章兔年纪念勋章

    QQ
    发表于 2019-8-22 08:25 | 显示全部楼层
    作为教育界领导机关,应该认真对待才好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    275

    帖子

    275

    积分

    长老

    Ryan秋

    积分
    275
    发表于 2019-8-22 08:50 | 显示全部楼层
    哈哈哈,楼主也是,你一连问14个问题,打字不过5分钟啊,但看看,哪个问题不需要去查资料,去统计,要累死教育局了。。。。哈哈哈哈
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    54

    主题

    5252

    帖子

    5252

    积分

    精灵王

    积分
    5252
    发表于 2019-8-22 10:11 | 显示全部楼层
    有点好奇!  是不是网民所提问题有关部门必须和盘托出 ?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表