设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12078|回复: 2

[综合] [市自然资源与规划] [市发改委] 咨询

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-8-22 17:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“72189”的网友留言:今年4月份市发改委发布《关于重新修订公布宁波市区征收集体所有土地房屋拆迁安置价格和补偿费用的通知》,2019年5月1日起,除临时过渡补贴外,本通知执行前已发布拆迁公告并开始实施拆迁的项目,仍按原规定办理;但拆迁范围内所有被拆迁人均未签订补偿安置协议的,适用本通知。请问:
1、5月初签订房屋拆迁安置协议、未实施拆迁的项目,按新规还是原规定办?
2、4月份已签安置协议,但是还要过一年拆迁房屋的,按新规还是原规定办理?
原规定单次搬迁费1千元,新规定单次搬迁费5000元以上,差距相当大。

classn_11

1

主题

2375

帖子

2375

积分

官方发言人

宁波市发改委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2375
发表于 2019-8-23 14:06 | 显示全部楼层
网友您好:涉及具体拆迁时间的界定解释,请转自然资源局答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-26 10:58 | 显示全部楼层
网友:
您好!您在民生e点通上咨询关于《关于重新修订公布宁波市区征收集体所有土地房屋拆迁安置价格和补偿费用的通知》(甬发改价管〔2019〕131号)文件适用时间和搬家补贴费等问题的留言收悉,经研究,现答复如下:
一、关于文件的执行时间
根据甬发改价管〔2019〕131号第十条规定“本通知自2019年5月1日起执行。除临时过渡补贴费外,本通知执行前已发布拆迁公告并开始实施拆迁的项目,仍按原规定办理;但拆迁范围内所有被拆迁人均未签订补偿安置协议的,适用本通知。”,也就是说在2019年5月1日前发布拆迁公告,且存在一户以上被拆迁人签订补偿安置协议的(视作已开始实施拆迁)适用原规定;2019年5月1日前发布拆迁公告,但拆迁范围内所有被拆迁人均未签订补偿安置协议的,适用新规定;2019年5月1日后(含5月1日)发布拆迁公告的,适用新规定。拆迁的项目适用新老规定的界定以拆迁公告发布时间和补偿安置协议签订时间为准,与实体房屋的拆除工程实施时间无关。
二、关于搬家补贴费的标准
根据甬发改价管〔2019〕131号第五条规定“拆迁住宅用房,拆迁人应当按照《条例》、《细则》有关规定支付搬家补贴费。将水电设施、电话移机、有线电视移机、电子防盗门、电脑网络、空调移机及其他搬迁造成损失一并列入搬家补贴费。搬家补贴费每户按被拆迁住宅合法建筑面积每平方米75元计算,不足5000元的以5000元计,最高不超过1万元;实行调产安置且需要临时过渡的,支付双倍的搬家补贴费。”
为便于拆迁实际操作,提升工作效率,新规定中对搬家补贴费的涵义进行了调整,调整后的搬家补贴费不仅包含了原规定中的搬家补贴费(原规定1000元/次),更将原规定单列的水电设施、电话移机、有线电视移机、电子防盗门、电脑网络、空调移机及其他搬迁造成损失一并列入搬家补贴费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表