设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14902|回复: 4

[市气象局] 市台和各县市区预报存在差异的疑问

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    无聊
    2019-5-10 23:21
  • classn_01: 127 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    98

    主题

    461

    帖子

    461

    积分

    术士

    积分
    461
    发表于 2019-8-23 07:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    您好,市气象台和各县市区气象台的预报存在较大差异。以今天早上6点市台和镇海台、北仑台的预报为例,市台和镇海、北仑台近期的天气现象和气温的预报都不一样。市台预报白天有雨,镇海、北仑预报晚上有雨。市台预报27号有37℃,镇海33℃、北仑32℃。市区和镇海、北仑就这么点距离,气温应该不会相差这么多吧。各县市区气象台的预报差距不大,市台有点“与众不同”。请问市台和各县市区气象台出现较大差异的原因是什么?市台预报的是否市区的天气预报?谢谢!
    Screenshot_20190823_065219.jpg
    Screenshot_20190823_065133.jpg
    Screenshot_20190823_075319.jpg

    classn_11

    4

    主题

    86

    帖子

    86

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    86
    发表于 2019-8-23 18:03 | 显示全部楼层
    网友“明州祈福”您好,您的问题已收悉。您截图显示的是8月23日早上6点市气象台、镇海区气象台以及北仑区气象台的7天天气预报内容。根据气象预报服务的属地化发布管理原则,这是由三个不同的预报员根据当前天气实况,运用天气知识进行预报分析研判后,制作发布的内容。由于地理位置不同及预报员个人主观判断差异,预报结果中气温等要素可能存在差别。我们将继续按照“一年四季不放松,每次过程不放过”的原则,努力提高天气预报的准确性,感谢您对我们气象工作的关心和支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    54

    主题

    5251

    帖子

    5251

    积分

    精灵王

    积分
    5251
    发表于 2019-8-23 11:11 | 显示全部楼层
    镇海、北仑和市区温度你觉得能一样吗 ?没听说过隔条田塍2重天的传说 ?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-3-12 11:58
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    183

    帖子

    183

    积分

    长老

    积分
    183
    发表于 2019-8-26 09:11 | 显示全部楼层
    楼主你是人才,吃不消你!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-26 08:51
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    143

    主题

    1977

    帖子

    1977

    积分

    圣骑士

    积分
    1977
    发表于 2019-8-26 09:22 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表