设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10650|回复: 2

[市司法局] 长辈房产立遗嘱是否要公正

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

57

主题

63

帖子

63

积分

新手上路

积分
63
发表于 2019-8-26 10:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,长辈要立遗嘱,过世后将房产赠与儿女,写遗书时是不是一定要去公正处公正。

classn_11

0

主题

912

帖子

912

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
912
发表于 2019-8-27 15:43 | 显示全部楼层
您好,遗书是指当事人生前留下的文书。如果老人还在世,想对自己的财产进行分配或处理,可以立遗嘱,对自己拥有的合法财产进行处理。可以去公证处立公证遗嘱,也可以不去公证处立一般遗嘱。但公证遗嘱效力高于一般遗嘱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-10-10 13:38
  • classn_01: 194 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    484

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17959

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2019-8-26 10:53 | 显示全部楼层
    符合法定要件的遗嘱是有效的,不必须公证

    但是考虑到各类遗嘱要求比较复杂,从减少麻烦的角度来说还是建议公证

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表