设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8825|回复: 1

[宁波银保监局] 慈溪太保---如果被保险人因故无力续保,被保险人被无辜扣款合理吗?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-3 15:45
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    17

    帖子

    17

    积分

    新手上路

    积分
    17
    发表于 2019-9-3 15:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
    市委书记留言箱
    留言类别: 投诉
    我唐智新,身份证号:430523197301072512 于2017年2月28号加入宁波太平洋新城支公司工作,工号:NIBN2742,电话:13738809962。于2017年2月28日和2018年3月15分别购买了重大疾病保险(金佑人生),保单号分别为300081702134780和300081802094
    216。到2019年5月15日前因故无法继续续缴两保单保费导致两保单失效,于是在2019年5月26日(结佣日)从我工资卡扣掉2823.97元,由于工资不够扣我还倒欠宁波太平洋新城支公司138.3元,此后我要求辞职,相关领导要求我必须缴清138.3元,才能办理离职手续并退还500元(公司规定入职时必须缴纳的)押金。后来我不得不先缴纳138.3元按照公司程序规定办理了相关离职手续。经我数次咨询公司相关领导答复:扣款是公司内部规定,属于品质扣款。
        请问相关部门领导:1、品质扣款扣2823.97元是何意义,无能力续保就是品质不好,就要罚款吗?2、“所谓公司规定”我入职时公司相关部门从未宣导并告知过我,直到2018年7-8月份公司才宣导所谓的“公司规定,品质扣款”等事项。
    3、同一保险公司同事姚杏煊、毛雪祥(电话:13003753603 13616700877)也是和我相同的情况,为何没有品质扣款一说。是否因我有工资就扣 没工资就不扣了,这是什么规定,合理吗?况且每份保单都应有佣金组成的,为何要扣。4、公司明确规定每份保单失效后2年内可以复效,既然有了这个规定,为何现在扣我的钱。

        综上所述:我原是一个太保的积极的员工 由此事导致我辞职,对太保失去信心,一直以来给我精神上带来困惑不解,特向有关部门讨回公道!敬请相关部门给予解决。

      敬上
                                                    唐智新
                                                                 2019年9月3日

    该用户从未签到

    0

    主题

    128

    帖子

    128

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    128
    发表于 2019-9-5 08:55 | 显示全部楼层
    你好,经和你联系,你反映的事项已经解决。如有其它问题,请与我局联系。(联系电话:87848620)。
    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表