设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10415|回复: 7

[鄞州区] 鄞州外国语中学被这个工地添堵

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
发表于 2019-9-3 17:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“73088”的网友留言:鄞州外国语中学对面楼盘工程的围挡没有排水口,导致下雨后校门口积水严重。工程车在学生上下课时随意穿插在校路上,给本已狭窄的校路添了堵,更给学生们造成交通安全隐患。

classn_11

1

主题

9264

帖子

9264

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9264
发表于 2019-9-9 09:55 | 显示全部楼层
网友您好!我局已会同首南街道进行现场踏勘,此区域缺少相关排水设施,无法通过强排的方式排放雨水,将制定相关整改方案,解决此区域积水问题。再次感谢您对水利事业的关注与支持!(区水利局) 您好!来件获悉,我们街道已积极对接上级相关部门,争取将该段句章路纳入明年建设计划。目前为缓解积水现象,街道已出资对该路段新开挖一个应急排水渠,加快雨水排放速度。 特此回复!(首南街道)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-10 09:04 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的问题,9月4日下午5时,小e冒雨前往现场,由于雨势较大,鄞州外国语中学门前句章东路北半幅道路一些较低洼的路段已经被大水淹没。

一位正在等公交的同学告诉小e,句章东路这一段非常坑洼,地势又低,一下雨就积水,非常难走,“前段时间台风天,这几天又下暴雨,这段路经常都是泡在水里的,靠学校这侧还有少量的雨水口,积水稍微好点,你看看对面,完全没地方下水的,都可以养鱼了。”

小e注意到,由于是放学高峰期,句章东路两侧被接孩子的车辆停得满满当当的,仅留下中间两条车道可以通行,现场十分拥堵。一些车辆无法靠边停车,就占据道路中央等着孩子上车,这使得交通几近瘫痪。小e驾车测试,短短六七百米的道路足足要开半个多小时才能通过。

一位接孩子放学的家长告诉小e,每天经过这段路是这一天最痛苦的时候,少则堵上半个小时,有的时候碰上事故,等上个把小时也是有的。“本来就这么窄的道路,两边的非机动车道和人行道都给汽车占去了,只剩下中间两条车道供双向车辆通行,再加上来往的电瓶车和行人,全部都挤在一块儿,你说能不堵吗?”这位家长指着路中央设置的几组监控抱怨,路上安装了不少监控,有什么用,该违停的车子还是停在这里,交警部门也不管理一下。

对于这段道路的拥堵情况,有家长建议交警部门通过监控抓拍,加强执法和处罚力度,也有家长建议将该段路调整为单向通行,从而减少拥堵。

9月5日,小e联系了鄞州区首南街道。城建管理科一位工作人员告诉小e,鄞州外国语中学门前这段句章东路目前只是临时路,道路建设的标准没有市政道路那么高,很多位置也都没有市政管网可以接。考虑眼下存在的这一系列问题,目前这段路已列入明年的改造计划,城投公司为代建单位,开建后会按照市政道路的标准来建设。

而对路段积水较严重的问题,街道近期已经出资在该段路上做了排水沟,从而保证车辆、行人可以正常出行。同时,街道也在积极和区里相关部门沟通,看看有没有更好的方案来缓解积水问题。

随后,小e联系了鄞州区水利局,工作人员表示,经过现场踏勘,该区域因缺少相关排水设施,无法通过强排的方式排放雨水。他们将制定相关整改方案,解决此区域积水问题。

针对该断路早晚高峰期拥堵的现状,小e联系了鄞州交警大队。9月9日,钟公庙中队的工作人员回复称,鄞州区句章路鄞州实验外国语中学路段,为首南街道乡村道路,该路段在堇天府小区交付后街道将整体建设提升为市区城市道路。交警部门在开学前,已在属地街道组织协调下,多次与相关职能部门及学校校领导沟通,并对学士路口的信号灯进行配时调整,最大力度保证车辆快速进入句章句,对鄞州大道路口南侧路面标线重新划设,并延长中央隔离栏,确保了车辆能在绿灯时更快的驶离该路口;中队每天在接送期间有一辅警在学校门口指挥交通,在平峰时段派专人力量对工地违停车辆进行贴牌抄告,也联系了工地方,要求他们通知工人不允许车辆款停放。

该工作人员表示,“我们在学生接送期间,会和学校工作人员一起引导家长车辆有序停放,但是仍有很多家长不按规定款停放,为确保车辆快速通过,不造成更大的拥堵,我们没有对这些违停车辆进行贴牌抄告,希望广大学生家长能配合我们的工作。”

另外,针对大家提出的建议交警部门一一做了答复。

网友:工程车在学生上下课时随意穿插在校路上,给本已狭窄的校路添了堵,对这些工程车是否可以有时段限制?

答:该路段为宁波市四禁范围以外道路,对货车工程车通行没有限制。

网友:现场监控是否可以对违停车辆抓拍,后续进行处罚?

答:该路段上的摄像头为公安卡口及治安监控。

网友:这段路是否能调整为单向通行,从而减少拥堵?

答:句章东路该段为首南街道傅家村通行的主要道路,是村民进出村里最主要的通道,也是村民农业生产工具通过的主要通道,设置限行将对傅家村村民出行带来严重影响。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2019/0910/991326.html


句章东路车辆拥堵现场。(仇龙杰 摄)



上下学高峰期,鄞州外国语学校门前车满为患。(仇龙杰 摄)



雨天道路北面围挡处积水严重。(仇龙杰 摄)



9月4日下午,积水蔓延至道路中央。(仇龙杰 摄)




四车道仅有中央两车道通车,现场交通十分拥堵。(仇龙杰 摄)

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

172

主题

389

帖子

389

积分

术士

steven1978

积分
389
发表于 2019-9-3 20:59 | 显示全部楼层
为何不单向通行
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

46

主题

676

帖子

676

积分

侠士

积分
676
发表于 2019-9-9 10:45 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

classn_11

18

主题

178

帖子

178

积分

长老

积分
178
发表于 2019-9-10 08:36 | 显示全部楼层
为确保车辆快速通过,不造成更大的拥堵,我们没有对这些违停车辆进行贴牌抄告,希望广大学生家长能配合我们的工作。--------------监控拍下违停,事后短信发送处罚信息,不影响即时通行,可以让这些违停的车辆下次不再违停
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-25 10:17
  • classn_01: 5 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    20

    主题

    492

    帖子

    492

    积分

    术士

    蓝的糊涂

    积分
    492
    发表于 2019-9-10 10:27 | 显示全部楼层
    句章路整条路都是奇葩,环球城旁,一幢楼挡住了半副车道----现在已经拆除,可路还没拓宽到正常水平;天童路以东,总算修好了,可只修了那么一段就不修了,外国语学校前还是小路,堵的一塌糊涂;积水就不用说了,稍微下点雨,水就上来了,可以划船了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-5-3 15:19
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    25

    主题

    147

    帖子

    147

    积分

    长老

    积分
    147
    发表于 2019-9-11 16:36 | 显示全部楼层
    原本这里是农村,一片大自然农田,是你们打扰了他们
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表