设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8140|回复: 5

[市教育局] 东南小学家长希望学校领导给我们班级的孩子提供书包柜

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-9-4 22:12 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导们您们好,我是潘火街道东南小学的一位家长,新学期我们学校教室扩建,先不说装修问题是否已经合格,学校现在教室里用着20000多的最高级的黑板却不给孩子们一个最基本的书包柜,孩子们上课只能把书包放在小小的椅子上,坐着不舒服,更别提水杯花球等别的学习用品的摆放了,课桌洞比较小,本来就放不下几本书,学校不给书包柜的理由是定做的话会有有害气体散发,难道新装修的教室就没有害气体了吗,而且现在书包柜有很多种,环保书包柜就很多了,不一定要订做,我们家长没别的要求,就希望孩子们上课舒服点,能和别的班级教室一样有基本的设施,现在就我们几个改造的教室没有书包柜,真的很麻烦,谢谢

该用户从未签到

7

主题

6639

帖子

6639

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6639
发表于 2019-9-10 10:28 | 显示全部楼层
【鄞州区教育局回复】
  这位网友,您好。目前四年级几个班级使用的临时教室面积是比较大的。考虑一年后换校区、新做书包柜环境污染等因素,学校决定临时教室不使用书包柜。下一步,学校会在教室后部设置储物桌,以解决孩子书包存放问题。

该用户从未签到

8

主题

19

帖子

19

积分

新手上路

人参娃娃

积分
19
发表于 2019-9-9 13:36 | 显示全部楼层
有了书包柜就肯定能放书包吗?
未必。

我们小孩的学校,之前也没有书包柜。
今年开学学校给每个教室添了书包柜,但老师说那柜子只能放美术工具箱,不能放书包。书包还是放在椅子后面!!!!

该用户从未签到

103

主题

912

帖子

912

积分

侠士

积分
912
发表于 2019-9-9 13:46 | 显示全部楼层


我家孩子是海曙中心小学,我们学校的书包柜,都是家委会出面、由我们家长统一自己采购,没有规定学校必须配备书包柜
另外,如上面这位家长所说,就算我们自己采购的书包柜,其实也是放不了现在学生的大书包




该用户从未签到

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2019-9-10 04:34 | 显示全部楼层
太阳云天楚 发表于 2019-9-9 13:46
我家孩子是海曙中心小学,我们学校的书包柜,都是家委会出面、由我们家长统一自己采购,没有规定学校必 ...

麻烦这位家长看清楚我的文字再发表意见,我们学校正规教室都有配书包柜,这学期我们四年级几个班级被换到临时教室了才没有书包柜的,书包柜不止用来放书包,还要放学校很大的跳操花球,那个花球课桌里根本放不下,这个临时教室就上一年,明年还要换掉的,自己买了明年换回老教室再把柜子一个个抱回家?

该用户从未签到

1

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
 楼主| 发表于 2019-9-10 04:36 | 显示全部楼层
人参娃娃 发表于 2019-9-9 13:36
有了书包柜就肯定能放书包吗?
未必。

有总比没有好啊,我们孩子现在课桌里根本放不下每天要带的东西
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表